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某空调厂将20台空调用于本企业日常使用,已知该批空调的市场销售价格为每台2400元(不含税),成本价为每台1600元。企业在移送使用时应视同销售缴纳增值税( )元。A.6240B.0C.5440D.6974.4

题目
某空调厂将20台空调用于本企业日常使用,已知该批空调的市场销售价格为每台2400元(不含税),成本价为每台1600元。企业在移送使用时应视同销售缴纳增值税( )元。


A.6240

B.0

C.5440

D.6974.4

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  • 第1题:

    某钢铁厂将20吨自制钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价格为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800 元。企业在移送使用时应视同销售缴纳增值税()。

    A.2720元

    B.3487.2元

    C.0

    D.4080元


    正确答案:D

    要求掌握视同销售时的计税要求及方法。1200×20×17=4080.参见教材P191

  • 第2题:

    某企业采用“买一赠一”方式销售空调5000台,每台空调价值3000元,赠送价值300元的电风扇,另外收取50元每台的空调安装费,假定售价为不含税价,企业的以下处理不正确的是( )。

    A.安装费不需要计算缴纳企业所得税

    B.赠送的电风扇应视同销售缴纳企业所得税

    C.所得税应确认15213675.21元的收入

    D.所得税应确认15000000元的收入


    正确答案:C
    买一赠一方式销售货物所得税应以所销售的货物的总价按各项商品的公允价的比例来分摊确认销售收入,而收取的50元/台的安装费,是销售货物的同时收取的,这个50元是含税价,所以,要价税分离。所得税中的收入=5000×(3000-1-50/1.17)=15213675.21(元)。

  • 第3题:

    某钢铁厂(一般纳税人)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳的增值税税额为(  )。

    A.2720元
    B.3487.2元
    C.0元
    D.4080元

    答案:D
    解析:
    本题考查视同销售增值税的计算。将自产钢材用于在建工程,视同销售,按对外销售价格计算缴纳增值税。应缴纳的增值税税额=1200×20×17%=4080(元)。

  • 第4题:

    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)某家电销售企业为增值税一般纳税人。2018年6月销售H型空调80台,每台含税价款2900元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价580元,实际每台收取款项2320元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为()元。

    A.38400
    B.40000
    C.44544
    D.46400

    答案:B
    解析:
    (1)纳税人采取以旧换新方式销售货物(不含金银首饰),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额;(2)增值税销项税额=[2900×80÷(1+16%)+(580+2320)×20÷(1+16%)]×16%=40000(元);或者增值税销项税额=2900÷(1+16%)×(80+20)×16%=40000(元)。

  • 第5题:

    某家电生产企业为增值税一般纳税人,2014年4月发生如下业务:采取“以旧换新”方式销售挂式空调300台,每台新空调的价格为3500元,每台旧空调作价500元,实际收取价款为每台3000元;将价值8000元的液晶电视与某商贸企业等价换取原材料,取得商贸企业开具的增值税专用发票。假定上述价款均为含税价款,则该家电生产企业当月增值税销项税额为()元。

    • A、130769.23
    • B、131931.62
    • C、152564.10
    • D、153726.50

    正确答案:D

  • 第6题:

    某钢铁厂(一般纳税人)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳增值税( )。

    • A、2720元
    • B、3487.2元
    • C、0元
    • D、4080元

    正确答案:D

  • 第7题:

    在对某商场进行日常检查时,发现该商场销售空调,并提供安装服务,8月份空调销售额为50万元(不含税),收取的安装费为5万元,另外该商场还新开了一个音乐休闲茶座,未领取营业执照但单独核算。则该商场计征流转税的方法是()

    • A、空调销售额应缴纳增值税,但安装费、茶座收入缴纳营业税
    • B、空调销售额、安装费应缴纳增值税,但茶座收入应缴纳营业税
    • C、全部收入均应缴纳增值税
    • D、全部收入均应缴纳营业税

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    某钢铁厂(一般纳税人)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳增值税( )。
    A

    2720元

    B

    3487.2元

    C

    0元

    D

    4080元


    正确答案: D
    解析: 本题考查视同销售增值税的计算。视同销售缴纳增值税为1200×20×17%=4080(元)。

  • 第9题:

    单选题
    在对某商场进行日常检查时,发现该商场销售空调,并提供安装服务,8月份空调销售额为50万元(不含税),收取的安装费为5万元,另外该商场还新开了一个音乐休闲茶座,未领取营业执照但单独核算。则该商场计征流转税的方法是()
    A

    空调销售额应缴纳增值税,但安装费、茶座收入缴纳营业税

    B

    空调销售额、安装费应缴纳增值税,但茶座收入应缴纳营业税

    C

    全部收入均应缴纳增值税

    D

    全部收入均应缴纳营业税


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某家电销售企业为增值税一般纳税人。2017年6月销售H型空调80台,每台含税价款2925元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额()元。
    A

    [80×2925÷(1+17%)+20×2340÷(1+17%)]×17%=40800

    B

    (80×2925+20×2340)×17%=47736

    C

    [80×2925÷(1+17%)+20×(585+2340)÷(1+17%)]×17%=42500

    D

    [80×2925÷(1+17%)+20×2340]×17%=41956


    正确答案: C
    解析: 以旧换新销售货物:(1)一般货物:按新货物的同期销售价格确定销售额,不扣减旧货物的收购价格;(2)金银首饰:应按照销售方“实际收取”的“不含增值税”的价款征收增值税。该企业当月上述业务增值税销项税额=[2925×80/(1+17%)+(585+2340)×20/(1+17%)]×17%=42500(元)。

  • 第11题:

    单选题
    2019年10月,某企业将自产的300台空调作为福利发放给职工,每台成本为0.18万元,市场售价为0.2万元(不含增值税),该企业适用的增值税税率为13%,假定不考虑其他因素,该企业计提该项职工福利时应确认的应付职工薪酬为(  )万元。
    A

    67.8

    B

    62.64

    C

    54

    D

    60


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某电器零售企业采取“买一赠一”方式销售空调(每购买一台空调赠送一台电风扇),已知销售空调的不含税售价为5000元,赠送的电风扇同类公允价值为200元(不含增值税款)。则关于每销售一台空调的下列表述中,正确的是()。
    A

    只确认空调销售收入5000元,赠送电风扇不确认收入

    B

    赠送的电风扇视同销售,按市场公允价值确认收入,因此空调和电风扇均需确认收入,合计5200元

    C

    将销售额5000元按空调和电风扇的公允价值比例来分摊确认,空调确认收入为4807.5元,电风扇确认收入为192.5元

    D

    将销售额5000元在空调和电风扇上平均分摊确认,空调确认收入为2500元,电风扇确认收入为2500元


    正确答案: C
    解析: 企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。 ①空调:计算分摊比例:5000 ÷(5000+200)=96.15%,应分摊的收入为:5000×96.15%=4807.5(元); ②电风扇:计算分摊比例:200 ÷(5000+200)=3.85%,应分摊的收入为:5000×3.85%=192.5(元)。

  • 第13题:

    A公司为家电生产企业,共有职工300名,其中240名为直接参加生产的职工,60名为管理人员。2014年2月,A公司以其生产的每台成本为800元的空调作为春节福利发放给公司每名职工。该型号的空调市场售价为每台1200元。A公司适用的增值税税率为17%。A公司应该确认的“管理费用”的金额为( )元。

    A.72000

    B.84240

    C.48000

    D.56160


    正确答案:B

  • 第14题:

    某钢铁厂(一般纳税人,增值税税率为13%)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳的增值税税额为( )元。

    A.2720
    B.3487.2
    C.0
    D.3120

    答案:D
    解析:
    将自产钢材用于在建工程,视同销售,按对外销售价格计算缴纳增值税。应缴纳的增值税税额=1200×20×13%=3120(元)。

  • 第15题:

    (2014年)2019年10月,某企业将自产的300台空调作为福利发放给职工,每台成本为0.18万元,市场售价为0.2万元(不含增值税),该企业适用的增值税税率为13%,假定不考虑其他因素,该企业贷记“应付职工薪酬”科目的发生额为(  )万元。

    A.67.8
    B.61.02
    C.54
    D.60

    答案:A
    解析:
    应确认的应付职工薪酬=0.2×300+0.2×300×13%=67.8(万元)

  • 第16题:

    (2015年)某家电销售企业为增值税一般纳税人。2018年6月销售80台H型空调(增值税税率16%),每台含税价款2900元;采取“以旧换新”方式销售20台同型号空调,每台旧空调作价580元,实际每台收取款项2320元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为(??? )元。

    A.38400
    B.40000
    C.44544
    D.46400

    答案:B
    解析:
    本题发生了两类业务:(1)直接销售80台H型空调,由于给定的“2900元”是含税单价,应作价税分离处理,销项税额=2900×80÷(1+16%)×16%=32000(元)。(2)采取“以旧换新”方式销售20台H型空调,由于空调属于一般货物,应以“不含税的新货价”为计税销售额,销项税额=2900×20÷(1+16%)×16%=8000(元)。该企业当月上述业务增值税销项税额=32000+8000=40000(元)。

  • 第17题:

    某家电销售企业为增值税一般纳税人。2015年6月销售H型空调80台,每台含税价款2925元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为()元。

    • A、40800
    • B、42500
    • C、47736
    • D、49725

    正确答案:B

  • 第18题:

    某钢铁厂(一般纳税人)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳的增值税税额为()。

    • A、2720元
    • B、3487.2元
    • C、0元
    • D、4080元

    正确答案:D

  • 第19题:

    单选题
    甲公司为一般纳税人,适用的增值税税率为13%。年末将20台本企业自产的空调作为福利发给本企业职工,该空调的生产成本为每台1000元,市场售价为2000元/台(不含增值税)。则甲公司实际发放时应计入应付职工薪酬借方的金额为()元。
    A

    40000

    B

    22600

    C

    42600

    D

    45200


    正确答案: C
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    某钢铁厂(一般纳税人)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳的增值税税额为()。
    A

    2720元

    B

    3487.2元

    C

    0元

    D

    4080元


    正确答案: A
    解析: 本题考查视同销售增值税的计算。将自产钢材用于在建工程,视同销售,按对外销售价格计算缴纳增值税。应缴纳的增值税税额=1200×20×17%=4080(元).

  • 第21题:

    单选题
    某企业采用“买一赠一”方式销售空调5000台,每台空调不含税价格3000元,赠送价值300元的电风扇,另外收取50元每台的空调安装费,假定均为不含税价,企业的以下处理正确的是(    )。
    A

    安装费不需要计算缴纳企业所得税

    B

    赠送的电风扇应视同销售缴纳企业所得税

    C

    企业所得税应确认15250000元的收入

    D

    企业所得税应确认16250000元的收入


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某空调生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月外购原材料一批,增值税专用发票注明的价款为50000元;当月生产销售空调100台,每台不含税售价1200元,另外收取包装物租金共3000元;销售空调时支付运输公司运输费用,取得货物运输业增值税专用发票上注明的价款5000元。则该生产企业12月应缴纳的增值税为(  )元。
    A

    11985.90

    B

    11785.90

    C

    12060

    D

    12410


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某家电生产企业为增值税一般纳税人,2014年4月发生如下业务:采取“以旧换新”方式销售挂式空调300台,每台新空调的价格为3500元,每台旧空调作价500元,实际收取价款为每台3000元;将价值8000元的液晶电视与某商贸企业等价换取原材料,取得商贸企业开具的增值税专用发票。假定上述价款均为含税价款,则该家电生产企业当月增值税销项税额为()元。
    A

    130769.23

    B

    131931.62

    C

    152564.10

    D

    153726.50


    正确答案: B
    解析: 该家电生产企业当月增值税销项税额=(300×3500+8000)÷(1+17%)×17%=153726.50(元)。