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某企业年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税负率为()。A:3% B:15% B:30% C:25%

题目
某企业年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税负率为()。

A:3%
B:15%
B:30%
C:25%

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  • 第1题:

    某企业2010年的收入总额为200万元,财政拨款20万元,成本费用以及税金总额为40万元,2009年度该企业亏损30万元,则2010年企业应缴纳的企业所得税为( )万元。


    参考答案:A
    企业所得税的计税依据是应纳税所得额。应纳税所得额是企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收人、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。该企业2010年的应纳税所得额=200-20-40-30=110(万元),应交所得税=110×25%=27.5(万元)。

  • 第2题:

    某企业年度收入总额为2000万元,利润总额为600万元,缴纳企业所得税90万元,该企业的所得税税负率为( )。

    A.3%
    B.15%
    C.25%
    D.30%

    答案:B
    解析:
    本题考查税收负担的衡量指标。企业所得税负担率=实际缴纳的所得税税额/同期实现的利润总额×100%=90/600×100%=15%。

  • 第3题:

    某企业年度收入总额3000万元,利润总额800万元,缴纳企业所得税80万元,该企业的所得税税负率为( )。

    A.3%
    B.10%
    C.25%
    D.30%

    答案:B
    解析:
    本题考查税收负担的衡量指标。企业所得税税负率=实际缴纳的所得税税额/同期实现利润总额×100%=80/800×100%=10%。

  • 第4题:

    某企业2015年度销售收入额为1000万元,营业外收入为100万元,利润总额为50万元,缴纳增值税为30万元,该企业的增值税税负率为( )。


    A.3.0%

    B.3.4%

    C.17%

    D.68%

    答案:A
    解析:
    本题考查税收负担的衡量指标。

    企业流转税负担率=实际缴纳的流转税税额/同期销售(营业)收入×100%=30/1000=3.0%。

  • 第5题:

    某企业2015年度销售收入额为1000万元,营业外收入为100万元,增值额为200万元,利润总额为50万元,缴纳增值税为34万元,该企业的增值税税负率为( )。

    A.3.0%
    B.3.4%
    C.17%
    D.68%

    答案:B
    解析:

  • 第6题:

    某企业适用的所得税税率为 25% 。 2018年度利润总额为 3000 万元,应纳税所得额为 3200 万元,递延所得税资产增加 160 万元,递延所得税负债增加 80 万元。不考虑其他因素,该企业 2018年度应确认的所得税费用为(  )万元。

    A.720
    B.670
    C.830
    D.880

    答案:A
    解析:
    应交所得税 = 应纳税所得额 × 所得税税率 =3200 × 25%=800 (万元);所得税费用 = 当期所得税 + 递延所得税 =800+80-160=720 (万元)。

  • 第7题:

    某企业2015年度销售收入额为1000万元,营业外收入为100万元,增值额为200万元,利润总额为50万元,缴纳增值税为34万元,该企业的增值税税负率为()。

    • A、3.0%
    • B、3.4%
    • C、17%
    • D、68%

    正确答案:B

  • 第8题:

    某企业2006年度境内所得为1000万元,在境外某国所得为200万元。在境外实际缴纳所得税68万元。计算该企业本年应纳所得税。


    正确答案: 抵免限额:200*25%=50(万元)
    应纳所得税:(1000+200)*25%-50=250(万元)

  • 第9题:

    单选题
    某企业年度收入总额为1 000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税负率为(  )。
    A

    3%

    B

    15%

    C

    25%

    D

    30%


    正确答案: B
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某企业年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税负率为(  )。
    A

    3%

    B

    15%

    C

    25%

    D

    30%


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某企业2011年度利润总额为500万元,应纳税所得额为450万元。假定该企业年初递延所得税资产为10万元,递延所得税负债为7万元,年末递延所得税资产为13万元,递延所得税负债为15万元。企业适用的所得税税率为25%。该企业2011年所得税费用为()万元。
    A

    123.5

    B

    130

    C

    117.5

    D

    107.5


    正确答案: C
    解析: 应交所得税=450×25%=112.5(万元),递延所得税=递延所得税负债增加额-递延所得税资产增加额=(15-7)-(13-10)=5(万元),所以所得税费用=应交所得税+递延所得税=112.5+5=117.5(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某居民企业2010年度实现利润总额为800万元,假设无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2009年度亏损280万元。已知企业所得税税率为25%,则该企业2010年度应缴纳的企业所得税额为()万元。
    A

    130

    B

    200

    C

    270

    D

    104


    正确答案: D
    解析: 该企业2010年应缴纳的企业所得税=(800-280)×25%=130(万元)。

  • 第13题:

    某企业2011年度利润总额为18000万元,其中本年度国债利息收入2000万元,已计入营业外支出的税收滞纳金60万元;企业所得税税率为25%,递延所得税资产增加5万元,未涉及递延所得税负债,假定不考虑其他因素,该企业2011年度所得税费用为( )万元.

    A.4000

    B.4015

    C.4010

    D.4980


    正确答案:C
    【答案】C
    【解析】2011年度所得税费用= (18000 - 2000 +60)×25% -5= 4010(万元)。

  • 第14题:

    某企业2018年度销售收入1000万元,营业外收入100万元,增值额200万元,利润总额50万元,缴纳增值税64万元,该企业的增值税税负率为( )。

    A.3.0%
    B.6.4%
    C.16%
    D.68%

    答案:B
    解析:
    本题考查税收负担的衡量指标。企业流转税税负率=实际缴纳的流转税税额/同期销售收入(营业收入)×100%=64/1000×100%=6.4%。

  • 第15题:

    某企业年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税负率为( )。

    A.3%
    B.15%
    C.25%
    D.30%

    答案:B
    解析:

  • 第16题:

    某企业2015年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税收负担率为( )。

    A.3%
    B.15%
    C.25%
    D.30%

    答案:B
    解析:
    本题考查税收负担的衡量指标。企业所得税税收负担率=企业在一定时期实际缴纳的所得税税额/同期实现利润总额×100%=30/200×100%=15%。

  • 第17题:

    某企业2015年度销售收入为1000万元,营业外收入为100万元,利润总额为50万元,缴纳增值税为34万元,该企业的增值税税负率为( )。

    A.3.0%
    B.3.4%
    C.17%
    D.68%

    答案:B
    解析:
    本题考查税收负担的衡量指标。企业流转税税负率=实际缴纳的流转税税额/同期销售收入(营业收入)×100%=34/1000×100%=3.4%。

  • 第18题:

    某市2010年度内资企业所得税收入200万元,外资企业所得税收入100万元,企业利润总额1500万元,盈利企业盈利额800万元,亏损企业亏损额500万元,该市2010年度的所得税(宏观)税收负担率为()

    • A、0.1
    • B、0.086956522
    • C、0.15
    • D、0.130434783

    正确答案:C

  • 第19题:

    某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元,适用的所得税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业当年的所得税费用为多少元?


    正确答案:该企业当年得税费用=(1800-200+6)×25%=401.5(万元)

  • 第20题:

    单选题
    2015年度某企业实现利润总额为1 000万元,当年应纳税所得额为800万元,适用的所得税税率为25%,当年影响所得税费用的递延所得税负债增加50万元。该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元。
    A

    250

    B

    240

    C

    150

    D

    200


    正确答案: C
    解析:

  • 第21题:

    填空题
    某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考试其他因素,该企业2008年度所得税费用为()万元。

    正确答案: 401.5
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    2015年度某企业实现利润总额为960万,当年应纳税所得税额为800万元,适用的所得税率为25%,当年影响所得税费用的递延所得税负债得税负债增加50万元。该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元
    A

    25O

    B

    240

    C

    150

    D

    200


    正确答案: A
    解析: 2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额=800*25%+50=250(万元)

  • 第23题:

    单选题
    某企业年度收入总额1000万元,利润总额200万元。缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税负率为(  )。
    A

    3%

    B

    15%

    C

    25%

    D

    30%


    正确答案: A
    解析: