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甲企业2018年年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2018年5月10日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税( )万元。 A.17.65 B.18.2 C.18.55 D.20.3

题目
甲企业2018年年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2018年5月10日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税( )万元。

A.17.65
B.18.2
C.18.55
D.20.3

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  • 第1题:

    甲企业2012年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2012年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为 30%。甲企业当年应缴纳房产税( )万元。

    A.17.65

    B.18.2

    C.18.55

    D.20.3


    正确答案:C
    甲企业当年应缴纳房产税=2000×(1-30%)×2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)。

  • 第2题:

    今年年初甲企业共有生产经营用房产原值5000万元。其中,原值500万元的房产是1月1日从乙企业承典过来的。另有原值100万元的房产是以融资租赁方式承租的丙企业的房产,双方于去年12月签订融资租赁合同,租期10年,并支付今年租金12万元。今年7月1日起甲企业将其中原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入10万元,本年共收取租金60万元。8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。(当地规定房产计税余值扣除比例为20%)

    关于甲企业承典的乙企业房产的房产税缴纳的说法,正确的是( )。
    A.甲企业按房产原值缴纳房产税6万元
    B.甲企业按房产余值缴纳房产税4.8万元
    C.乙企业按房产原值缴纳房产税6万元
    D.乙企业按房产余值缴纳房产税4.8万元

    答案:B
    解析:
    本题考查房产税。房屋产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税。甲企业是承典人,甲企业应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%=4.8(万元)。

  • 第3题:

    某企业 2010 年初委托施工企业建造仓库一幢,9 月末办理验收手续,仓库入账原值 400 万元;9 月 30日将原值 300 万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润 10 万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为 30%。2010 年度该企业上述房产应缴纳房产税( )万元。

    A.3.60
    B.3.93
    C.4.14
    D.6.25

    答案:B
    解析:
    2010 年度该企业上述房产应缴纳房产税=400×(1-30%)×1.2%×3/12+300×(1-30%)×1.2%×9/12+10×12%=0.84+1.89+1.2=3.93(万元)。
    房产税采用比例税率,其计税依据分为两种:依据房产计税余值计税的,税率 1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为 12%。对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据《房产税暂行条例》的有关规定,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。

  • 第4题:

    甲企业厂房原值 2000 万元, 2015 年 11 月对该厂房进行扩建, 2015 年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值 500 万元。已知,房产税的原值扣除比例为 30% ,房产税比例税率为 1.2% 。计算甲企业 2016 年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元)
    B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)
    C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(万元)
    D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)

    答案:B
    解析:
    ( 1 )增加的房产原值 500 万元应当相应增加房屋原值,选项 D 未增加房屋原值,错误;( 2 )扩建前后该厂房的用途并未发生改变,均为自用厂房,均应从价计征,选项 AC 错误。

  • 第5题:

    某政府机关2013年初拥有房屋12栋,共计原值13000万元,其中10栋自用办公,房产原值共计12000万元,2栋(原值1000万元)1月初出租给甲企业,年租金280万元。房产原值减除比例为30%。计算该政府机关2013年应缴纳房产税。


    正确答案: 政府机关自用办公用房免征房产税,租赁房产,应该依法纳税。
    应纳房产税=280×12%=33.6(万元)

  • 第6题:

    计算题:甲企业2015年房屋建筑物原值2500万元,已提折旧1200万元。当地政府规定房产税减除比例为30%,计算2015年该企业应缴纳房产税。


    正确答案: 应缴纳房产税=2500×(1-30%)×1.2%=21(万元)。

  • 第7题:

    不定项题
    关于甲企业承典的乙企业房产的房产税缴纳的说法,正确的是(  )。
    A

    甲企业按房产原值缴纳房产税6万元

    B

    甲企业按房产余值缴纳房产税4.8万元

    C

    乙企业按房产原值缴纳房产税6万元

    D

    乙企业按房产余值缴纳房产税4.8万元


    正确答案: B
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    甲企业2012年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2012年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税(  )万元。[2013年真题]
    A

    17.65

    B

    18.2

    C

    18.55

    D

    20.3


    正确答案: C
    解析:
    甲企业当年应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)。

  • 第9题:

    多选题
    某房屋租赁企业,房产原值共1800万元,2011年4月1日将原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。5月1日将另外的原值100万元的房屋出租给个人用于经营,月租金0.6万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税(  )万元。
    A

    企业出租给连锁商店的房产税税率为12%

    B

    企业出租给个人的房产税税率为4%

    C

    企业从价计征房产税税额为7.88万元

    D

    当年应缴纳房产税为16.50万元

    E

    当年应缴纳房产税为15.28万元


    正确答案: C,E
    解析:
    从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税;从租计征的房产,按租金收入计征房产税,税率为12%。从价计征房产税=(1800-1000-100)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%+100×(1-20%)×4÷12×1.2%=9.44(万元);从租计征房产税=6×9×12%+0.6×8×12%=7.056(万元)。该企业当年应缴纳房产税=9.44+7.056=16.50(万元)。

  • 第10题:

    问答题
    计算题:2015年5月1日起,乙企业将一套闲置厂房出租,租赁期3年,每月租金5万元,房产原值450万元,已提折旧50万元,当地政府规定房产税减除比例为30%计算乙企业该房产2015年应缴纳的房产税。

    正确答案: 应缴纳房产税=450×(1-30%)×1.2%×4/12+5×8×12%=1.26+4.8=6.06(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某企业拥有的房产原值为100万元。2012年全年该企业将其中的原值为20万元的房产出租.年租金20万元,已知当地省政府规定的房产税减除比例为30%,该企业当年应缴纳房产税为(  )万元。
    A

    0.84

    B

    0.4

    C

    12

    D

    3.07


    正确答案: A
    解析:
    从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征;从租计征是按房产的租金收入计征。该企业当年应纳房产税=(100-20)×(1-30%)×1.2%+20×12%=3.07(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    2018年某企业年初拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元;另外,该企业于2018年3月委托一施工单位新建仓库,10月底办理验收手续,仓库原值200万元。当地政府规定房产原值的减除比例为20%,2018年该企业应缴纳房产税()万元。
    A

    62.72

    B

    69.44

    C

    77.12

    D

    78.24


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    某企业2010年初委托施工企业建造仓库一幢,9月末办理验收手续,仓库入账原值400万元;9月30日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润10万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。2010年度该企业上述房产应缴纳房产税( )万元。

    A.3.60

    B.3.93

    C.4.14

    D.6.25


    正确答案:B
    [答案]:B
    [解析]:
    2010年度该企业上述房产应缴纳房产税=400×(1-30%)×1.2%×3/12+300×(1-30%)×1.2%×9/12+10×12%=0.84+1.89+1.2=3.93(万元)。

  • 第14题:

    甲企业2018年年初委托施工企业建造仓库一幢,8月20日完工,9月末办理验收手续,仓库入账原值500万元(其中原值100万的房屋完工当月即投入使用);9月20日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润10万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。甲企业2018年8月签订权属转移协议,购入原值1000万元的旧厂库一栋,9月份交付,10月20日取得房屋产权证。2018年度甲企业上述房产应缴纳房产税( )万元。

    A.3.60
    B.5.68
    C.4.14
    D.6.25

    答案:B
    解析:
    委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,计征房产税;办理验收手续前已使用的,从使用当月起计征房产税。以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。2018年该企业应缴纳房产税=(500-100)×(1-30%)×1.2%×3÷12+100×(1-30%)×1.2%×5÷12+300×(1-30%)×1.2%×9÷12+10×12%+1000×(1-30%)×1.2%×2÷12=5.68(万元)。

  • 第15题:

    甲企业2018年年初拥有两栋房产,一栋为地上的厂房,原值2000万元,另一栋为工业用途的独立地下房产,原值500万元。该企业所在省规定房产原值减比例为20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,则甲企业当年应缴纳房产税( )万元。

    A.12
    B.24
    C.21.6
    D.27

    答案:C
    解析:
    甲企业当年应缴纳房产税=2000×(1-20%)×1.2%+500×50%×(1-20%)×1.2%=21.6(万元)。

  • 第16题:

    甲企业2019年全年将原值500万元的仓库出租给乙企业,换回价值30万元的原材料。已知当地规定的房产税扣除比例为30%。从租计征房产税税率为12%。甲企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。

    A.500x(1-30%)×12%+30×12%=45.6(万元)
    B.500×(1-30%)×12%=42(万元)
    C .500×12%=60(万元)
    D.30×12%=3.6(万元)

    答案:D
    解析:
    出租房屋从租计征房产税的,不再从价计征房产税;计税租金既包括货币收入也包括实物收入。

  • 第17题:

    计算题:2015年5月1日起,乙企业将一套闲置厂房出租,租赁期3年,每月租金5万元,房产原值450万元,已提折旧50万元,当地政府规定房产税减除比例为30%计算乙企业该房产2015年应缴纳的房产税。


    正确答案: 应缴纳房产税=450×(1-30%)×1.2%×4/12+5×8×12%=1.26+4.8=6.06(万元)。

  • 第18题:

    多选题
    甲企业于2012年2月29日将原值为1000万元的闲置房产出典给乙金融机构,获得资金350万元,出典期间房屋空置。当地规定计算房产余值的扣除比例为30%。下列关于房产税的相关处理正确的有()
    A

    甲企业当年应缴纳房产税1.4万元

    B

    甲企业当年应缴纳房产税8.4万元

    C

    出典期间甲企业是房产税的纳税义务人

    D

    出典期间,乙企业是房产税的纳税义务人


    正确答案: D,B
    解析: 甲企业将房产出典前要缴纳房产税,应缴纳的房产税=1000×(1-30%)×1.2%×2/12=1.4(万元);产权出典的,由承典人缴纳房产税。

  • 第19题:

    单选题
    甲企业2017年拥有厂房原值2000万元,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税( )万元。
    A

    17.65

    B

    18.2

    C

    16.8

    D

    20.3


    正确答案: B
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    某企业拥有的房产原值为100万元,2014年全年该企业将其中的原值为20万元的房产出租,年租金20万元,已知当地省政府规定的房产原值减除比例为30%,该企业当年应缴纳房产税()万元。
    A

    0.84

    B

    0.4

    C

    12

    D

    3.07


    正确答案: A
    解析: 该企业当年应纳房产税=(100-20)×(1-30%)×1.2%+20×12%=3.07(万元)。

  • 第21题:

    问答题
    计算题:甲企业2015年房屋建筑物原值2500万元,已提折旧1200万元。当地政府规定房产税减除比例为30%,计算2015年该企业应缴纳房产税。

    正确答案: 应缴纳房产税=2500×(1-30%)×1.2%=21(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
    A

    2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元)

    B

    (2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)

    C

    2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(万元)

    D

    2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)


    正确答案: A
    解析: 甲企业2016年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    甲企业2019年全年将原值500万元的仓库出租给乙企业,换回价值30万元的原材料。已知当地规定的房产税扣除比例为30%,从租计征房产税税率为12%。甲企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
    A

    500×(1-30%)×12%+30×12%=45.6(万元)

    B

    500×(1-30%)×12%=42(万元)

    C

    500×12%=60(万元)

    D

    30×12%=3.6(万元)


    正确答案: D
    解析: