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某外国企业常驻代表机构因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额150万元核算正确,税务机关决定按照核定的方法对其征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,该非居民企业应缴纳的企业所得税为( )万元。A.2.5 B.9.38 C.5 D.20

题目
某外国企业常驻代表机构因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额150万元核算正确,税务机关决定按照核定的方法对其征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,该非居民企业应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.2.5
B.9.38
C.5
D.20

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  • 第1题:

    桌居民企业适用25%的企业所得税税率。2015年该企业向主管税务机关申报应纳税收入总额140万元,成本费用总额150万元。经税务机关检查,收入总额核算正确,但成本费用总额不能确定。税务机关对该企业采用以应税所得率方式核定征收企业所得税,应税所得率为25%。2015年该企业应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

    A.12.5

    B.11.6

    C.8.75

    D.2.5


    正确答案:C
    本题考核点是企业所得税的核定征收。采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下:应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=140×25%=35(万元);应纳所得税额=应纳税所得额×税率=35×25%=8.75(万元)。

  • 第2题:

    某非居民企业在境内设立机构、场所,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额,但成本费用总额120万元能够准确核算。税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,该企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。

    A.8
    B.10
    C.7.5
    D.20

    答案:C
    解析:
    应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率=120÷(1-20%)×20%=30(万元),应缴纳企业所得税=30×25%=7.5(万元)。

  • 第3题:

    2018年在我国设有机构场所的某非居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,经税务机关核定的利润率为25%。2018年度该非居民企业应缴纳企业所得税()万元。

    A.10.07
    B.10.15
    C.10.5
    D.10.63

    答案:D
    解析:
    该非居民企业应纳税所得额=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。

  • 第4题:

    某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额350万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为25%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税税额是( )。


    A.22.5万元 B.13.5万元 C.6.85万元 D.31.25万元

    答案:D
    解析:
    纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=350÷ (1-25%-5%)× 25%=125(万元)应缴纳企业所得税=125×25%=31.25(万元)

  • 第5题:

    某外国企业常驻中国代表机构2016年从事劳务活动发生的工资薪金等经费支出450万元,相关收入不能正确核算,当地主管税务机关核定其利润率为25%。该代表机构2016年应缴纳企业所得税( )万元。

    A.16.19
    B.40.18
    C.16.07
    D.37.5

    答案:D
    解析:
    收入额=经费支出总额÷(1-核定利润率)=450÷(1-25%)=600(万元)
    应缴纳企业所得税=收入额×核定利润率×企业所得税税率=600×25%×25%=37.5(万元)

  • 第6题:

    2019年某居民企业向主管税务机关申报收入总额1200万元,成本费用支出总额1350万元,全年亏损150万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2019年度该企业应缴纳企业所得税(  )万元。

    A.37.5
    B.0
    C.75
    D.112.5

    答案:D
    解析:
    由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=1350÷(1-25%)×25%=450(万元)。应纳企业所得税=应纳税所得额×25%=450×25%=112.5(万元)。

  • 第7题:

    在中国境内设立的某常驻代表机构,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%。则该常驻代表机构应缴纳的企业所得税为()万元。

    • A、2.50
    • B、4.69
    • C、10.00
    • D、20.00

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    2016年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能正确核算。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为15%。则该企业2016年度应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    3.38

    B

    4.5

    C

    5.63

    D

    22.5


    正确答案: C
    解析:

  • 第9题:

    多选题
    下列有关非居民企业所得税核定征收办法的表述,正确的有()
    A

    能够正确核算收入,但不能正确核算成本费用的,应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率

    B

    能够正确核算成本费用,但不能正确核算收入总额的,应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率

    C

    能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用的,应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率

    D

    非居民企业与中国居民企业签订机器设备销售合同,同时提供设备安装劳务,销售合同未列明劳务费金额且无相关参照标准的,主管税务机关可以不低于合同总价款的10%为原则,确定非居民企业的劳务收入


    正确答案: A,B,D
    解析: 选项C://能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用的,应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率。

  • 第10题:

    单选题
    某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额150万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,则该非居民企业的应纳税所得额为()万元。
    A

    20

    B

    30

    C

    40

    D

    50


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    韩国W公司驻中国代表处,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该代表处应缴纳的企业所得税额为()万元。
    A

    2.5

    B

    10

    C

    5

    D

    20


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    2018年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额150万元,成本费用支出总额112万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。2018年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    2.8

    B

    7.5

    C

    5.6

    D

    7


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    某非居民企业在境内设立的机构场所能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用。该企业2011年的经费支出总额为28万元,税务机关为公司核定的利润率为20%营业税率5%。则该公司2011年度应纳税额为( )万元。

    A.1.67

    B.1.87

    C.0.7

    D.1.6


    正确答案:B
    非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权采取以下方法核定其应纳税所得额。其中:按经费支出换算收入核定应纳税所得额的,适用于能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用的非居民企业。应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率一营业税税率)×经税务机关核定的利润率。该非居民企业2011年度应纳税所得额=28÷(1-20%-5%)×20%=7.47(万元),应纳所得税额=7.47×25%=1.87(万元)

  • 第14题:

    2018年某居民企业向税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为25%。2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.10.07
    B.10.15
    C.10.5
    D.10.63

    答案:D
    解析:
    由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元);应纳企业所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。

  • 第15题:

    2018年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额150万元,成本费用支出总额112万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.2.8
    B.7.5
    C.5.6
    D.7

    答案:D
    解析:
    该企业应纳税所得额=112÷(1-20%)×20%=28(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=28×25%=7(万元)。

  • 第16题:

    在中国境内设立机构场所的某非居民企业,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5% ,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额是
    ( )。

    A.2.5万元 B.10万元 C.5万元 D.20万元

    答案:C
    解析:
    应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)
    ×20%=20(万元)应缴纳企业所得税=20×25%=5(万元)

  • 第17题:

    非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权采取方法核定其应纳税所得额,下列表述错误的有( )。

    A.按收入总额核定适用于能够正确核算收入或通过合理方法推定收入总额,但不能正确核算成本费用的非居民企业
    B.按成本费用核定适用于能够正确核算成本费用,但不能正确核算收入总额的非居民企业
    C.采取核定征收方式征收企业所得税的非居民企业,在中国境内从事适用不同核定利润率的经营活动,并取得应税所得的,应分别核算并适用相应的利润率计算缴纳企业所得税;凡不能分别核算的,应从低适用利润率,计算缴纳企业所得税
    D.从事管理服务的,利润率为40%~50%

    答案:C,D
    解析:
    采取核定征收方式征收企业所得税的非居民企业,在中国境内从事适用不同核定利润率的经营活动,并取得应税所得的,应分别核算并适用相应的利润率计算缴纳企业所得税;凡不能分别核算的,应从高适用利润率,计算缴纳企业所得税;从事管理服务的,利润率为30%~50%。

  • 第18题:

    韩国W公司驻中国代表处,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该代表处应缴纳的企业所得税额为()万元。

    • A、2.5
    • B、10
    • C、5
    • D、20

    正确答案:C

  • 第19题:

    某外国企业常驻代表机构因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额150万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法对其征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该代表机构应缴纳的企业所得税额为()万元。

    • A、2.5
    • B、10
    • C、5
    • D、20

    正确答案:B

  • 第20题:

    单选题
    某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为(  )万元。
    A

    2.5

    B

    10

    C

    5

    D

    20


    正确答案: B
    解析:
    应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某外国企业常驻代表机构因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额150万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法对其征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该代表机构应缴纳的企业所得税额为()万元。
    A

    2.5

    B

    10

    C

    5

    D

    20


    正确答案: D
    解析: 应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=150÷(1-20%-5%)×20%=40(万元)应缴纳企业所得税=40×25%=10(万元)

  • 第22题:

    单选题
    在中国境内设立机构场所的某非居民企业,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额100万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为25%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为()万元。
    A

    8.93

    B

    15

    C

    7.85

    D

    6.42


    正确答案: C
    解析: 应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=100÷(1-25%-5%)×25%=35.71(万元)应缴纳企业所得税=35.71×25%=8.93(万元)

  • 第23题:

    单选题
    某居民企业适用25%的企业所得税税率。2015年该企业向主管税务机关申报应纳税收入总额140万元,成本费用总额150万元。经税务机关检查,收入总额核算正确,但成本费用总额不能确定。税务机关对该企业采用以应税所得率方式核定征收企业所得税,应税所得率为25%。2015年该企业应缴纳的企业所得税税额为()万元。
    A

    2.5

    B

    12.5

    C

    8.75

    D

    11.6


    正确答案: B
    解析: 采用应税所得率方式核定企业所得税的:(1)应纳税所得额=应税收入额×应税所得率(公式1),或者,应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率(公式2);在本题中,由于经税务机关检查该企业的成本费用总额不能确定而收入总额核算正确,应当采用公式1计算应纳税所得额,即该企业2015年企业所得税应纳税所得额=140×25%=35(万元)。(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率,即该企业2015年企业所得税应纳税额=35×25%=8.75(万元)。