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甲企业系煤炭开采企业,2018年相关情况如下: (1)共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。 (2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。 (3)甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。 已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率2%,房产税计税余值的扣除比例20

题目
甲企业系煤炭开采企业,2018年相关情况如下:
(1)共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
(2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。
(3)甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率2%,房产税计税余值的扣除比例20%。

甲企业出租仓库应缴纳房产税( )万元。

A.1.08
B.1.68
C.2
D.2.16

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  • 第1题:

    甲省某独立核算的煤炭企业,在乙省有一煤矿。2004年5月该企业开采原煤210万吨(其中包括乙省煤矿开采原煤40万吨);销售甲省煤矿开采的原煤35万吨,销售乙省煤矿开采的原煤20万吨;将甲省开采的部分原煤加工选煤70万吨,对外销售50万吨,本单位后勤服务公司领用选煤4000吨。资源税税额:甲省煤矿原煤3元/吨,乙省煤矿原煤5元/吨;加工产品的综合回收率为70%,该企业本月应纳资源税税额( )万元。

    A、227.2

    B、42l

    C、506.71

    D、871.7l


    正确答案:B
    该企业本月应纳资源税税额=35×3+20×5+(50+0.4)÷70%×3=421(万元)。

     

  • 第2题:

    当承压含水层与开采煤层之间的隔水层能够承受的水头值大于实际水头值时,可以进行带压开采,但应当制定专项安全技术措施,由()审批。

    A.煤炭企业总工程师

    B.煤炭企业负责人

    C.煤炭企业法定代表人

    D.煤矿企业上级主管部门


    答案:A

  • 第3题:

    资源税纳税人是从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的单位和个人,应包括( )。

    A.外商投资企业开采销售矿石

    B.煤炭进出口公司进口煤炭

    C.海盐盐场生产销售海盐

    D.中外合作开采原油


    正确答案:AC
    资源税的纳税人是指在中华人民共和国境内开发应税矿产品或生产盐的单位和个人。单位是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。其他企业包括外商投资企业、外国企业。煤炭进出口公司进口煤炭,不征收资源税。中外合作开采原油、天然气只征收矿区使用费,暂不征收资源税。

  • 第4题:

    下列单位属于资源税纳税人的有( )。

    A.开采石油的军事单位

    B.食盐加工企业

    C.私人采煤企业

    D.煤炭勘察设计院


    正确答案:ABD
    矿产品其缴纳资源税的同时,也应缴纳增值税,城建税作为增值税的附加税,也应计算缴纳。

  • 第5题:

    甲企业系煤炭开采企业,2018年相关情况如下:(1)共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。(2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。(3)甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。(4)8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率2%,房产税计税余值的扣除比例20%。

    关于甲企业纳税的说法,正确的有( )。
    A.甲企业内部绿化占地不缴纳城镇土地使用税
    B.甲企业幼儿园占地面积不计入城镇土地使用税征税范围
    C.甲企业自用房产不缴纳房产税
    D.与乙企业签的租赁合同不缴纳印花税

    答案:B
    解析:
    本题考查房产税。企业厂区以内的绿化用地,应缴纳城镇土地使用税。甲企业自用房产按计税余值缴纳房产税。财产租赁合同属于印花税的征税范围。

  • 第6题:

    甲企业系煤炭开采企业,2018年相关情况如下:
    (1)共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
    (2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。
    (3)甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
    已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率2%,房产税计税余值的扣除比例20%。

    关于甲企业纳税的说法,正确的有( )。

    A.甲企业内部绿化占地不缴纳城镇土地使用税
    B.甲企业幼儿园占地面积不计入城镇土地使用税征税范围
    C.甲企业自用房产不缴纳房产税
    D.与乙企业签的租赁合同不缴纳印花税

    答案:B
    解析:
    本题考查房产税。企业厂区以内的绿化用地,应缴纳城镇土地使用税。甲企业自用房产按计税余值缴纳房产税。财产租赁合同属于印花税的征税范围。

  • 第7题:

    甲企业系煤炭开采企业,今年相关情况如下:
    (1)共计拥有土地65000平方米,其中,子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。
    (2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。
    (3)所拥有的房产原值共计6000万元,其中,子弟学校用房产原值1500万元,幼儿园用房产原值500万元。自1月1日起,甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
    (4)8月10日甲企业对委托某施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
    已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率为2%,房产税计税余值的扣除比例为20%。
    关于甲企业纳税的说法,正确的有( )。

    A.甲企业内部绿化占地不征收城镇土地使用税
    B.甲企业的幼儿园用房不计入房产税征税范围
    C.甲企业自用房产不缴纳房产税
    D.与乙企业签的租赁合同不缴纳印花税

    答案:B
    解析:
    本题考查房产税。企业厂区以内的绿化用地,照章征收城镇土地使用税。甲企业自用房产按计税余值缴纳房产税。与乙企业签订的财产租赁合同属于印花税的征税范围。

  • 第8题:

    (2016年)企业生产或开发的下列资源产品中,应当征收资源税的有( )。
     

    A.人造石油
    B.深水油气田开采的天然气
    C.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成气
    D.从衰竭期矿山开采的矿产品

    答案:B,D
    解析:
    选项AC不征收资源税。

  • 第9题:

    企业生产或开采的下列资源产品中,应当征收资源税的有( )。

    A. 居民用煤炭制品
    B. 深水油气田开采的天然气
    C. 人造石油
    D. 充填开采置换出来的煤炭

    答案:B,D
    解析:
    B、D 是正确的。

  • 第10题:

    甲公司是一家火力发电企业,为了稳定原料供货渠道和供货价格。2016年3月收购了一家煤炭开采企业,并对其进行全面重组,注入巨额资金用于扩大该煤炭开采企业的生产能力,希望通过规模经济效应应对竞争对手的竞争。短短一年多时间,该煤炭开采企业通过低成本战略,在市场竞争中遥遥领先于其竞争对手。该煤炭开采企业实施的战略属于()。

    • A、业务单位战略
    • B、后向一体化战略
    • C、发展战略
    • D、总体战略

    正确答案:A

  • 第11题:

    问答题
    甲省某独立核算的煤炭企业,在乙省有一煤矿。2014年5月该企业开采原煤 210万吨(其中包括一生煤矿开采原煤40 万吨);销售甲省堞矿开采的原煤35万吨,销售己省煤矿开采的原煤20万吨;将在甲省开采的部分原煤加工选煤70万吨,对外销售50万吨,本企业后勤部分领用选煤 4000吨。已知资源税税额:甲省煤矿原煤 3元/吨,乙省煤矿原煤5元/吨。加工产品的综合回收率为70%。要求:计算该企业本月应纳资源税税额

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    某省一独立核算的煤炭开采企业,有一分支机构在外省。1999年发生如下业务:  (1)开采煤炭共500万吨,其中省外分支机构开采80吨,当年销售350吨,其中省外分支机构销售60万吨,已知原煤每吨单位税额为0.5元。  (2)将开采的70吨用于冬季取暖,将80吨原煤用于加工洗煤40吨。  (3)在开采煤炭的过程中,同时生产天然气500千平方米,全部用于销售,取得销售收入10万元。 试计算该企业1999年度应缴纳的资源税。

    正确答案: (1)资源税的计税依据为销售数量和自用数量,而非开采数量。纳税人跨省开采资源产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税。因此,该企业应缴纳的资源税税额=(350-60)×0.5=145元。
    (2)移送自用的资源应按销售数量缴纳资源税,因此,用于取暖的煤炭的纳税额=(70+80)×0.5=75元
    (3)对煤矿生产的天然气暂不征税,因此这部分天然气可免交资源税。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某冶金联合企业在甲省和乙省分别设立A、B两个锡矿开采地,其核算地在甲省。2004年5月该企业生产和销售业务如下:

    开采地

    数量

    锡矿

    开采量(万吨)

    销售数量(万吨)

    资源税税额

    A地

    20

    18

    0.8元/吨

    B地

    10

    4

    0.9元/吨

    开采地

    数量 锡矿

    开采量(万吨) 销售数量(万吨) 资源税税额

    A地 20 18 0.8元/吨

    B地 10 4 0.9元/吨

    该企业本月应纳资源税税额( )万元。

    A、18 B、17.6

    C、25 D、12.6


    正确答案:D
    该企业本月应纳资源税税额=18×0.8×70%+4×0.9×70%=12.6万元
    对有色金属矿的资源税在规定税额的基础上减征30%,按规定税额标准的70%征收。

  • 第14题:

    某独立核算的煤炭企业,在甲、乙两省均有煤矿。2009年5月该企业开采原煤210万吨(其中包括乙省煤矿开采原煤40万吨);销售甲省煤矿开采的原煤35万吨,取得不含税收入28000万元;销售乙省煤矿开采的原煤20万吨,取得不含税收入16000万元;将甲省开采的部分原煤加工选煤50万吨,对外全部销售,每吨不含税售价为1000元。企业适用资源税税额:甲省煤矿原煤3元/吨,乙省煤矿原煤5元/吨;加工产品的综合回收率为70%,该企业本月应纳资源税税额( )。

    A.205万元

    B.419.29万元

    C.379.29万元

    D.355万元


    正确答案:B
    解析:对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。
      该企业本月应纳资源税税额
      =35×3+20×5+50÷70%×3=105+100+214.29=419.29(万元)。

  • 第15题:

    甲省某独立核算的煤炭企业,在乙省有一煤矿。2007年5月该企业开采原煤210万吨(其中包括乙省煤矿开采原煤40万吨);销售甲省煤矿开采的原煤35万吨,销售乙省煤矿开采的原煤20万吨;将甲省开采的部分原煤加工选煤70万吨,对外销售50万吨,本单位后勤服务公司领用选煤4000吨。资源税税额:甲省煤矿原煤3元肫,乙省煤矿原煤5元吨;加工产品的综合回收率为70%,该企业本月应纳资源税税额( )

    A.227.2万元

    B.421万元

    C.506.71万元

    D.871.71万元


    正确答案:B
    对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。
    该企业本月应纳资源税税额=35×3+20X 5+(50+4000÷10000)÷70%×3=105+100+216=421(万元)。

  • 第16题:

    甲企业系煤炭开采企业,2018年相关情况如下:(1)共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。(2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。(3)甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。(4)8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率2%,房产税计税余值的扣除比例20%。

    甲企业应缴纳房产税( )万元。
    A.36.48
    B.37.44
    C.40.24
    D.42.36

    答案:C
    解析:
    本题考查房产税。应纳房产税=(4000-200)×(1-20%)×1.2%+2.16+500×(1-20%)×1.2%×4÷12=36.48+2.16+1.6=40.24(万元)。

  • 第17题:

    甲企业系煤炭开采企业,今年相关情况如下:
    (1)共计拥有土地65000平方米,其中,子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。
    (2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。
    (3)所拥有的房产原值共计6000万元,其中,子弟学校用房产原值1500万元,幼儿园用房产原值500万元。自1月1日起,甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
    (4)8月10日甲企业对委托某施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
    已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率为2%,房产税计税余值的扣除比例为20%。
    甲企业应缴纳资源税( )万元。

    A.0
    B.2
    C.3
    D.6

    答案:D
    解析:
    本题考查资源税。煤炭实行从价定率征收资源税。应纳资源税=300×2%=6(万元)。

  • 第18题:

    甲企业系煤炭开采企业,2018年相关情况如下:
    (1)共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
    (2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。
    (3)甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
    已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率2%,房产税计税余值的扣除比例20%。

    甲企业应缴纳房产税( )万元。

    A.36.48
    B.37.44
    C.38.64
    D.42.36

    答案:C
    解析:
    本题考查房产税。应纳房产税=(4000-200)×(1-20%)×1.2%+2.16=36.48+2.16=38.64(万元)。

  • 第19题:

    根据资源税法律制度的规定,下列各项中,应当征收资源税的是(  )。

    A.人造石油
    B.某商贸企业零售的煤炭
    C.开采铁矿石同时开采的锰矿
    D.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤层气

    答案:C
    解析:
    选项A:开采的天然原油征收资源税,人造石油不征收资源税;选项B:开采的原煤和以未税原煤生产的洗选煤征收资源税;选项C:纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,也应征收资源税;选项D:煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,免征资源税。

  • 第20题:

    下列各项中,应征收资源税的是(  )。

    A.人造石油
    B.某商贸企业零售的煤炭
    C.开采铁矿石同时开采的锰矿
    D.某联合企业进口的石油

    答案:C
    解析:
    选项A:开采的天然原油征收资源税,人造石油不征收资源税;选项B:开采的原煤和以未税原煤生产的洗选煤征收资源税;选项C:纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,也应征收资源税;选项D:资源税进口不征、出口不退。

  • 第21题:

    在对煤炭企业进行评估时,纳税评估人员可以根据煤炭企业每月生产耗电情形根据一定的比例推测企业的生产能力,从而达到对煤炭企业纳税情况进行评估的目的。


    正确答案:正确

  • 第22题:

    煤炭开采企业将开采的煤炭用于职工食堂,应当视同销售缴纳增值税和企业所得税。


    正确答案:错误

  • 第23题:

    单选题
    甲省某独立核算的煤炭企业,在乙省有一煤矿。2012年5月该企业开采原煤210万吨(其中包括乙省煤矿开采原煤40万吨;销售甲省煤矿开采的原煤35万吨,销售乙省煤矿开采的原煤20万吨;将在甲省开采的部分原煤加工选煤70万吨,对外销售50万吨,本企业后勤服务部门领用选煤4000吨。已知资源税税额:甲省煤矿原煤3元/吨,乙省煤矿原煤5元/吨;加工产品的综合回收率为70%,该企业本月应纳资源税税额()万元。
    A

    227.2

    B

    421

    C

    506.71

    D

    871.71


    正确答案: D
    解析: 纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;开采或生产应税产品自用的,以视同销售的自用数量为课税数量。
    对于连续加工前算法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和使用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。
    该企业本月应纳资源税=20×5+[35+(50+0.4)÷70%]×3=421(万元)。

  • 第24题:

    判断题
    煤炭开采企业将开采的煤炭用于职工食堂,应当视同销售缴纳增值税和企业所得税。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析