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某运输公司于2012年开展快速货运业务,获利1500万元。此后又扩大生产,需购进新车。请参考下表所列资料,计算回答表后的问题。资料中车辆寿命周期费用最高的车型是()。A.a型车 B.b型车 C.c型车 D.d型车

题目
某运输公司于2012年开展快速货运业务,获利1500万元。此后又扩大生产,需购进新车。请参考下表所列资料,计算回答表后的问题。



资料中车辆寿命周期费用最高的车型是()。

A.a型车
B.b型车
C.c型车
D.d型车

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  • 第1题:

    (三)下表是某工业企业在一个调查期内的有关固定资产方面的财务数据。请根据此表回答问题。

    86.该企业本期资产总计是( )万元。

    A.5970

    B.7135

    C.1165

    D.无法计算


    正确答案:B

  • 第2题:

    下表是某工业企业在一个调查期内的有关固定资产方面的财务数据。请根据此表回答问题。

    该企业本期资产总计是( )万元。

    A.5970

    B.7135

    C.1165

    D.无法计算


    正确答案:B

  • 第3题:

    共用题干
    某公司结果化简的2006年度资产负债表(单位:千万元)见下表:

    根据以上资料,回答下列问题:

    如果该公司本年度的主营业务收入净额为12.75亿元,则该公司应收账款周转次数为次/年。
    A:1.12
    B:1.21
    C:1.32
    D:1.5

    答案:B
    解析:
    B项错误,资产项是按照变现能力的大小排列的;C项错误,资产负债表是静态的会计报表。
    资产负债表是反映某一特定日期资产、负债和所有者权益状况的会计报表。
    应收账款周转次数=销售收入净额/平均应收账款余额=12.75/10.5=1.21。
    速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=(280-90)/110=1.73。
    财务报表主要包括资产负债表、现金流量表、损益表。

  • 第4题:

    某船公司杂货运输船某航次的有关数据如下表所示:

    根据以上资料分析计算问题:
    经分析,船舶利润很低,提高船舶利润的途径有(  )。
    A.加强船舶节能措施,降低燃料消耗
    B.提高管理水平,减少企管费用
    C.不进行船舶修理,节省修理费用
    D.精减船员编制,减少工资支出


    答案:A,B,D
    解析:
    船舶利润等于船舶营运收入与运输总成本及税金的差值,提高船舶利润的途径主要有加强船舶节能措施,降低燃料消耗;提高管理水平,减少企管费用;精减船员编制,减少工资支出。

  • 第5题:

    某船公司杂货运输船某航次的有关数据如下表所示:

    根据以上资料分析计算问题:
    该船舶的单位运输成本为(  )元/吨。
    A.70
    B.78
    C.80
    D.95


    答案:B
    解析:
    船舶单位运输成本表示船舶生产单位产品(吨或吨里和人货人里)所消耗的费用,简称单位运输成本或吨(人)成本和吨(人)公里(海里)成本。由航次单位运输成本的计算公式吨成本:S吨=K次/Q(元/吨),求得单位运输成本=780000÷10000=78(元/吨)。

  • 第6题:

    共用题干
    某食品企业为了扩大生产规模,提高市场占有率,经过市场考察决定收购某同类企业,为了完成并购,需要融资2000万元,现在有1,2两种备选筹资方案,具体情况见下表。

    根据以上资料,回答下列问题:

    该公司的个别资本成本中,()属于股权资本成本。
    A:公司债
    B:银行贷款
    C:定向增发股票
    D:无

    答案:C
    解析:
    外部招聘的形式包括媒体广告招聘、人才招聘会招聘、校园招聘、中介机构招聘、猎头公司招聘、申请人自荐。
    股权资本成本包括普通股资本成本和优先股资本成本以及留用利润资本成本。
    加权资本成本的定义。
    (320*8%+480*10%+1200*15%)/2000=12.68%。
    方案2的加权资本成本率为(300*9%+300*12%+1400*15%)÷2000=13.65%,大于方案1,所以选择方案1。

  • 第7题:

    共用题干
    某运输公司从事省际货物运输,拥有营运汽车120辆。该运输公司于2013年6月购进一批挂车,开展甩挂运输业务。2013年该公司的车辆工作率为85%,空驶行程为1489200千米,平均车日行程为200千米,汽车完成的货运周转量为2800万吨公里,挂车完成的货运周转量为1200万吨公里。(全年按365日计算)

    该公司2013年车辆总行程()千米。
    A:7440600
    B:7446000
    C:7466400
    D:8760000
    E:87840000

    答案:B
    解析:
    本题考查工作车日的计算。总车日=120*365=43800(车日)车辆工作率=工作车日/总车日*100%工作车日=总车日*车辆工作率=43800*85%=37230(车日)。


    本题考查总行程的计算。总行程=平均车日行程*工作车日数=200*37230=7446000(千米)。


    本题考查行程利用率的计算。行程利用率=(总行程-空驶行程)/总行程*100%=(7446000-1489200)/7446000*100%=80%。


    本题考查拖运率的计算。拖运率=挂车周转量/(汽车周转量+挂车周转量)*100%=1200/(2800+1200)*100%=30%。


    本题考查平均车日行程。每日出车时间长短,对平均车日行程的影响较为显著,如果由单班制改为双班制,平均车日行程会成倍提高,所以选项A正确。平均车日行程=平均每日出车时间*营运速度;平均车日行程=平均每日出车时间*出车时间利用系数*技术速度,所以提高出车时间利用率系数和提高车辆营运速度都可以提高平均车日行程。所以选项CD正确。行程利用率=(总行程-空驶行程)/总行程*100%,所以减少空驶行程提高的是行程利用率,所以选项B不符合题干。总行程=平均车日行程*工作车日数,所以增加工作车日数提高的是总行程,所以选项E不符合题干。

  • 第8题:

    某运输公司于2012年开展快速货运业务,获利1500万元。此后又扩大生产,需购进新车。请参考下表所列资料,计算回答表后的问题。



    提高车辆系统效率的途径有()。

    A.提高车辆实载率
    B.增加车辆吨位
    C.采用双班运输
    D.提高装卸效率

    答案:A,B,C
    解析:
    提高系统效率,即如何使车增加产出。

  • 第9题:

    (2017年)某石化企业为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:
      (1)从国外某石化公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费,保险费折合人民币10万元。
      (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取延期付款利息2.26万元,包装费1.13万元,另外支付运输费用6.78万元。
      (3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外销售价为0.39万元/吨。
      (4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。
      其他相关资料:原油的资源税税率为6%
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      问题(1):说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需计算缴纳,计算缴纳的资源税额。
      问题(2):计算业务(2)应缴纳的资源税额。
      问题(3):计算业务(3)应缴纳的资源税额。
      问题(4):计算业务(4)应缴纳的资源税额。


    答案:
    解析:
    (1)从国外进口原油,不交资源税。因为在进口环节不征资源税。
      (2)业务(2)应缴纳资源税=(2260+2.26+1.13)÷(1+13%)×6%=120.18(万元)
      (3)业务(3)应缴纳资源税=0.39÷1.13×1000×6%=20.71(万元)
      (4)直接对外销售的6000吨原油销售额=2260÷(1+13%)=2000(万元)
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      通过关联方对外销售的1000吨原油销售额=0.39÷1.13×1000=345.13(万元)
      计算加权平均价格=(2000+345.13)÷(6000+1000)=0.33(万元/吨)
      业务(4)应缴纳资源税=2000×0.33×6%=39.6(万元)
      知识点:纳税人既对外销售应税产品,又将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。

  • 第10题:

    某烟草公司在2013年9月2日对仓库卷烟进行盘点,其结果如下表,请根据盘存结果回答以下问题: 请列出造成盘点差异的原因。
    盘点差异的原因有:
    1)盘点方法不当,造成漏盘、重盘和错盘情况。
    2)由于计量、检验方面的问题造成的数量或质量上的差错。
    3)由于保管不善或养护不周,造成物资的损坏、霉烂、变质或短缺等。
    4)由于自然灾害造成的非常损失和非常事故发生的毁损。
    5)由于原始单据丢失,保存不齐全;登账不及时,有未达账项;存在计算错误、漏登、重登和错登情况。
    6)由于供方装货量有多有少,而验收时无法每箱每桶核对,造成的短缺或盈余。
    7)由于整进零发所发生的误差。

  • 第11题:

    问答题
    某汽车运输公司6月份发生如下经营业务: (1)当月取得国内货运收入100万元,其中支付给其他运输企业联运支出30万元。  (2)承揽一项国际运输业务,全程收费为20万元,中途将业务转给境外该国的某汽车公司,支付该公司运费5万元。交通运输业的适用税率为3%。试计算当月该汽车运输公司的应纳营业税税金。

    正确答案: (1)国内货运应纳营业税税额=(100-30)×3%=2.1万元
    (2)国际运输业务的应纳营业税税额=(营业额-联运业务支出)×适用税率=(20-5)×3%=0.45万元 
    (3)当月应纳营业税税额=2.1+0.45=2.55万元
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    位于县城的某运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2018年7月经营业务如下:(1)国内运送旅客,按售票统计取得价税合计金额176万元;运送旅客至境外,按售票统计取得价税合计金额52.8万元。(2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输收入金额260万元、装卸收入金额18万元。(3)提供仓储服务,开具增值税专用发票注明仓储收入金额70万元、装卸收入金额6万元。(4)修理、修配各类车辆,开具普通发票注明价税合计金额31.32万元。(5)销售使用过的未抵扣进项税额的货运汽车6辆,开具普通发票注明价税合计金额24.72万元。(6)进口轻型商用客车3辆自用,经海关核定的成交价共计57万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运费6万元、保险费3万元。(7)购进小汽车4辆自用,每辆单价16万元,取得销售公司开具的增值税专用发票,注明金额64万元、税额10.24万元;另支付销售公司运输费用,取得增值税专用发票注明运费金额4万元、税额0.4万元。(8)购进汽油取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.6万元,90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班;购进矿泉水一批,取得增值税专用发票注明金额2万元、税额0.32万元,70%赠送给公司运送的旅客,30%用于公司集体福利。(其他相关资料:假定进口轻型商用客车的关税税率为20%、消费税税率5%。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)的销项税额。(2)计算业务(2)的销项税额。(3)计算业务(3)的销项税额。(4)计算业务(4)的销项税额。(5)计算业务(5)应缴纳的增值税。(6)计算业务(6)进口轻型商用客车应缴纳的增值税。(7)计算业务(7)购进小汽车可抵扣的进项税额。(8)计算业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣的进项税额。(9)计算该公司7月应向主管税务机关缴纳的增值税。(10)计算该公司7月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。(11)计算该公司7月应缴纳的车辆购置税。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    下表是某工业企业在一个调查期内的有关固定资产方面的财务数据。请根据此表回答 86~85 题。

    单位:万元

    第 86 题 该企业本期资产总计是( )万元。

    A.5970

    B.7135

    C.1165

    D.无法计算


    正确答案:B

  • 第14题:

    某企业与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。
      计算:货运合同应纳印花税。


    答案:
    解析:
    货运合同应纳印花税=(8-0.5)×0.5‰×10 000=37.5(元)

  • 第15题:

    某船公司杂货运输船某航次的有关数据如下表所示:

    根据以上资料分析计算问题:
    船舶该航次收入为(  )元。
    A.150000
    B.780000
    C.800000
    D.950000


    答案:C
    解析:
    船舶航次收入的计算公式为:,式中,F表示货物运输、旅客运输的运费收入(元);F'表示其他收入(如滞期费收入)(元);f表示运费率(元/吨)和(元/人);Q表示货运量(吨)。求得航次收入=10000×80=800000(元)。

  • 第16题:

    某船公司杂货运输船某航次的有关数据如下表所示:

    根据以上资料分析计算问题:
    船舶航次成本为(  )元。
    A.150000
    B.780000
    C.800000
    D.950000


    答案:B
    解析:
    该货船的船舶航次总成本K次的计算公式为:K次=K航t航+K停t停,求得航次成本=80000×5+38000×10=780000(元)。

  • 第17题:

    H公司将距到期日3个月(每个月按30天计算),面额150万元的票据向某商业银行贴现,该行付给H公司贴现额147.03万元。
    根据以上资料,回答下列问题:
    该笔业务是商业银行的(  )。

    A.负债业务
    B.资产业务
    C.资本业务
    D.表外业务

    答案:B
    解析:
    商业银行的资产业务是商业银行运用资金的业务。一般说来,商业银行的资产,包括现金资产、贷款业务、票据贴现和投资业务等方面。题中,H公司将未到期票据向商业银行申请贴现属于该商业银行的资产业务。

  • 第18题:

    甲公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务。2019年12月发生如下业务:
    (1)取得认证服务收入价税合计为106万元。
    (2)购进一台办理认证业务用的设备,取得增值税专用发票注明金额10万元,并支付运输费用,取得增值税专用发票注明金额为1万元。
    (3)支付认证服务的广告费,取得增值税专用发票注明金额5万元。
    (4)销售一台2015年10月18日购进、作为固定资产核算的设备,含税售价1.13万元。
    (5)销售一栋2013年11月1日自建的办公用房,含税售价105万元,甲公司选择简易办法计税。
    已知:各项购进业务交易对方均为一般纳税人,取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣;甲公司符合加计抵减应纳税额的有关条件,上期末无加计抵减额余额。
    要求:
    根据上述资料和增值税法律制度的有关规定,分别回答下列问题:
    【问题1】请计算甲公司销售办公用房的应纳增值税。
    【问题2】请计算甲公司本月的增值税销项税额。
    【问题3】请计算甲公司本月的应纳增值税


    答案:
    解析:
    1.甲公司销售办公用房的应纳增值税=105÷(1+5%)×5%=5(万元)。
    一般纳税人转让其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,按照5%征收率征收增值税。
    2.甲公司本月的增值税销项税额=106÷(1+6%)×6%+1.13÷(1+13%)×13%=6.13(万元)。
    在业务(4)中,设备的购进时间为2009年1月1日之后,属于购进时按照规定可以抵扣进项税额的固定资产,使用后销售时作为一般销售处理,应计算销项税额。
    3.①甲公司本月可以抵扣的进项税额=10×13%+1×9%+ 5×6%=1.69(万元);
    ②甲公司本月可抵减加计抵减额=1.69×10%=0.17(万元);
    ③甲公司本月按一般计税方法计算的抵减前的应纳税额=6.13-1.69=4.44(万元);
    ④甲公司本月应纳增值税=按一般计税方法计算的抵减后的应纳税额+按简易计税方法计算的应纳税额=4.44-0.17+5=9.27(万元)。

  • 第19题:

    共用题干
    某运输公司从事省际货物运输,拥有营运汽车120辆。该运输公司于2013年6月购进一批挂车,开展甩挂运输业务。2013年该公司的车辆工作率为85%,空驶行程为1489200千米,平均车日行程为200千米,汽车完成的货运周转量为2800万吨公里,挂车完成的货运周转量为1200万吨公里。(全年按365日计算)

    该公司2013年工作车日数为()车日。
    A:37230
    B:37320
    C:37332
    D:43800
    E:43920

    答案:A
    解析:
    本题考查工作车日的计算。总车日=120*365=43800(车日)车辆工作率=工作车日/总车日*100%工作车日=总车日*车辆工作率=43800*85%=37230(车日)。


    本题考查总行程的计算。总行程=平均车日行程*工作车日数=200*37230=7446000(千米)。


    本题考查行程利用率的计算。行程利用率=(总行程-空驶行程)/总行程*100%=(7446000-1489200)/7446000*100%=80%。


    本题考查拖运率的计算。拖运率=挂车周转量/(汽车周转量+挂车周转量)*100%=1200/(2800+1200)*100%=30%。


    本题考查平均车日行程。每日出车时间长短,对平均车日行程的影响较为显著,如果由单班制改为双班制,平均车日行程会成倍提高,所以选项A正确。平均车日行程=平均每日出车时间*营运速度;平均车日行程=平均每日出车时间*出车时间利用系数*技术速度,所以提高出车时间利用率系数和提高车辆营运速度都可以提高平均车日行程。所以选项CD正确。行程利用率=(总行程-空驶行程)/总行程*100%,所以减少空驶行程提高的是行程利用率,所以选项B不符合题干。总行程=平均车日行程*工作车日数,所以增加工作车日数提高的是总行程,所以选项E不符合题干。

  • 第20题:

    某运输公司于2012年开展快速货运业务,获利1500万元。此后又扩大生产,需购进新车。请参考下表所列资料,计算回答表后的问题。



    根据给出的资料,车辆更新应选用()。

    A.a型车
    B.b型车
    C.c型车
    D.d型车

    答案:C
    解析:
    计算期换算周转量=实载率×同期总行程载质量。A型车计算期换算周转量=60%×51100×10=306600吨位公里。B型车=48000×60%×5=144000吨位公里;C型车=65%×51100×8=265720吨位公里;D型车=70%×48000×4=134400吨位公里.
    A型车费用效率=306600/98=3128.6;B型车费用效率=144000/67=2149.3;C型车费用效率=265720/78=3406.6;D型车费用效率=134400/58=2317.2.选择费用效率高的方案。应为C。

  • 第21题:

    (2017年改编)其他相关资料:原油的资源税税率为10%;该企业原油的平均含税售价为0.39万元/吨。
    要求:根据资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。某石化企业为增值税一般纳税人,2018年8月发生以下业务:
    (1)从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费,保险费折人民币10万元。
    问题(1):说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需计算缴纳,计算缴纳的资源税额。
    (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2320万元,同时向购买方收取延期付款利息2.32万元,包装费1.16万元,另外支付运输费用7.02万元。
    问题(2):计算业务(2)应缴纳的资源税额。
    问题(3):计算业务(3)应缴纳的资源税额。
    (4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。
    问题(4):计算业务(4)应缴纳的资源税额。



    答案:
    解析:
    (1)从国外进口原油,不交资源税。因为在进口环节不征资源税。
    (2)业务(2)应缴纳资源税=(2320+2.32+1.16)÷(1+16%)×10%=200.3(万元)。
    (3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外含税售价为0.39万元/吨。
    (4)纳税人既对外销售应税产品,又将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。
    业务(4)应缴纳资源税=2000×0.39/(1+16%)×10%=67.24(万元)。

  • 第22题:

    计算题:四通公司是主要从事运输服务的一般纳税人,2015年12月经营情况如下: (1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费300万元、装卸费30万元。另外取得运输至台湾地区的运输费收入58.5万元。 (2)为外单位提供仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入200万元,装卸费20万元。 (3)将一辆闲置运输车出租,取得含税收入46.8万元。 (4)处置使用过的2007年购进的小汽车一辆,取得收入2.06万元,已开具普通发票。 (5)进口商务车一辆,成交价150万元,境外运费13万元、保险费7万元,从境内海关口岸到四通公司的运费1万元(商务车关税税率20%)。 (6)购进运输车辆,取得增值税专用发票,价款100万元;接受其他单位的货运服务,取得增值税专用发票,注明价款8万元。 (7)购买保温杯,取得增值税专用发票注明价款10万元,其中50%赠送给客户,50%用于职工福利。 请根据上述资料回答以下问题: (1)计算业务(1)的销项税额。 (2)计算业务(2)的销项税额。 (3)计算业务(3)的销项税额。 (4)计算业务(4)的增值税税额。 (5)计算进口业务应纳的增值税。 (6)计算12月的进项税额。 (7)计算12月的增值税。


    正确答案: (1)业务(1)的销项税额=300×ll%+30×6%=34.8(万元);运输至台湾地区适用零税率,所以销项税额=0。
    (2)业务(2)的销项税额=200×6%+20×6%=13.2(万元)。
    (3)业务(3)的销项税额=46.8÷(1+17%)×17%=6.8(万元)。
    (4)业务(4)应缴纳的增值税=2.06÷(1+3%)×2%=0.04(万元)。
    (5)进口环节关税=(150+13+7)×20%=34(万元);进口环节应缴纳的增值税=(170+34)×17%=34.68(万元)。
    (6)12月的进项税额=100×17%+8×11%+10×17%×50%+34.68=53.41(万元)。
    (7)12月应缴纳的增值税=34.8+13.2+6.8-53.41+0.04=1.43(万元)。

  • 第23题:

    不定项题
    某工业企业报告期内从其他单位购进洗煤60万元,汽油30万元,柴油10万元,其中,除已购进的10万元柴油尚在运输途中外,其余购进能源均已办理完入库手续;报告期工业总产值1000万元,中间投入800万元,应交增值税50万元;工业能源消费量200吨标准煤。请根据以上资料回答下列问题:该企业报告期内能源购进额是()。
    A

    30

    B

    60

    C

    90

    D

    100


    正确答案: C
    解析: