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23、甲企业委托乙企业代销一批商品6000件,代销价款为l00元/件。该商品成本为60元/件,甲企业适用增值税税率为13%,2019年5月,甲企业收到乙企业开来的代销清单上列明已销售代销商品的50%,甲企业向乙企业开具增值税专用发票。甲企业按售价的3%支付给乙企业手续费。甲企业5月应确认的销售收入为()元。A.120000B.180000C.300000D.339000

题目

23、甲企业委托乙企业代销一批商品6000件,代销价款为l00元/件。该商品成本为60元/件,甲企业适用增值税税率为13%,2019年5月,甲企业收到乙企业开来的代销清单上列明已销售代销商品的50%,甲企业向乙企业开具增值税专用发票。甲企业按售价的3%支付给乙企业手续费。甲企业5月应确认的销售收入为()元。

A.120000

B.180000

C.300000

D.339000


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  • 第1题:

    甲企业(增值税一般纳税人)本月发出某产品100台,委托乙企业代销,该产品单价 1000元,单位成本800元,用银行存款支付运费2000元,月末收到乙企业代销清单,已销售出该产品80台,款项尚未收到。按与乙企业的代销协议规定,按代销收入的6%支付代销手续费,乙企业交来代销清单上列明的代销商品款为80000元、增值税销项税额为13600元。则甲企业在收到乙企业代销清单时应编制的会计分录为( )。

    A.借:委托代销商品 80000 贷:库存商品 80000

    B.借:应收账款 93600 贷:主营业务收 80000 应交税金——应交增值税(销项税额) 13600

    C.借:主营业务成本 64000 贷:委托代销商品 64000

    D.借:营业费用 4800 贷:应收账款 4800

    E.借:银行存款 93600 贷:应收账款 93600


    正确答案:BCD
    解析:委托代销商品的账务处理。

  • 第2题:

    甲公司于2008年2月委托乙商店代销A产品1 000件,代销价款400万元。本年12月20日收到乙商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销的A产品800件,甲公司收到代销清单时向乙商店开具增值税专用发票。乙商店按代销价款的10%收取手续费。该批产品的实际成本为250万元。则甲公司本年度应确认的销售收入为( )万元。

    A.400

    B.320

    C.288

    D.200


    正确答案:B
    本年度应确认的销售收入=400/1 000×800=320(万元)。

  • 第3题:

    股份有限公司赊销企业(增值税一般纳税人)本月发出某产品100台,委托乙企业代销,该产品单价1000元,单位成本800元,用银行存款支付运费2000元,月末收到乙企业代销清单,已销售出该产品80台,款项尚未收到。按与乙企业的代销协议规定,按代销收入的6%支付代销手续费,乙企业交来代销清单上列明的代销商品款为80000元、增值税销项税额为13600元。则甲企业在收到乙企业代销清单时应编制的会计分录为( )。

    A.借:委托代销商品80000

    贷:库存商品 80000

    B.借:应收账款93600

    贷:主营业务收入80000

    应交税金——应交增值税(销项税额)13600

    C.借:主营业务成本 64000

    贷:委托代销商品 64000

    D.借:营业费用 4800

    贷:应收账款 4800

    E.借:银行存款 93600

    贷:应收账款 93600


    正确答案:BCD
    委托代销商品情况下的账务处理,题目中为收取手续费的方式,按照应付的手续费冲减应收账款,并计入营业费用。A项为发出商品时的会计分录,E项不对,乙企业实际收到的银行存款为(93600-4800)元。 

  • 第4题:

    某市甲、乙两企业均为一般纳税人,甲为生产企业,乙为商业企业,甲同乙签订一项代销协议,甲委托乙代销产品,不论采取何种销售方式,甲企业的产品在市场上以1000元的价格销售,市场售价的成本率为60%。目前拟定的代销协议中有两个可选方案:

    方案一:采取代销手续费方式,乙企业以每件1000元的价格对外销售,每代销一件收取代销价格20%的手续费,甲企业以每件1000元向乙企业开具增值税专用发票。

    方案二:采取视同买断方式代销,甲企业按800元的协议价收取货款,乙企业在市场上仍要以1000元的价格销售甲公司的产品,实际售价与协议价之间的差额,即200元/件归乙公司所有。

    假定甲的进项税额为12万元,乙企业可售出产品1000件,甲按规定取得代销清单并开具增值税专用发票。

    要求:分别从甲、乙两个企业的角度来判断上述两个方案的优劣。(除流转税及其附加外不考虑其他税费,以税前会计利润作为判断标准,以上价格均为不含税价,产品适用增值税税率为17%)


    正确答案:
    方案一:
    甲应纳增值税=1000×1000×17%-120000=50000(元)
    甲应纳城建税及教育费附加=50000×(7%+3%)=5000(元)
    甲税前会计利润=1000×1000×(1-20%)-1000×1000×60%-5000=195000(元)
    乙应纳增值税=1000×1000x17%-1000×1000×17%=0(元)
    乙应纳营业税=1000×1000×20%×5%=10000(元)
    乙应纳城建税及教育费附加=10000×(7%+3%)=1000(元)
    乙税前会计利润=1000×1000×20%-10000-1000=189000(元)
    方案二:
    甲应纳增值税=1000×800×17%-120000=16000(元)
    甲应纳城建税及教育费附加=16000×(7%+3%)=1600(元)
    甲税前会计利润=1000×800-1000×1000×60%-1600=198400(元)
    乙应纳增值税=1000×1000×17%-1000×800×17%=34000(元)
    乙企业应纳城建税及教育费附加=34000×(7%+3%)=3400(元)
    乙税前会计利润=(1000-800)×1000-3400=196600(元)
    从甲的角度来看,方案二比方案一多3400元的税前会计利润(198400-195000),应选择方案二;
    从乙的角度来看,方案二比方案一多7600元的税前会计利润(196600-189000),应选择方案二。

  • 第5题:

    甲公司本年度委托乙商店代销一批零配件,代销价款200万元。本年度收到乙商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的60%,甲公司收到代销清单时向乙商店开具增值税专用发票。乙商店按代销价款的5%收取手续费、增值税率6%。该批零配件的实际成本为110万元。则甲公司本年度应确认的销售收入为(  )万元。

    A.120
    B.114
    C.200
    D.68.4

    答案:A
    解析:
    甲公司本年度因此项业务应确认的销售收入=200×60%=120(万元)。

  • 第6题:

    甲乙两企业均为增值税一般纳税人,增值税税率均为17%。 (1)2017年3月6日,甲企业与乙企业签订代销协议,甲企业委托乙企业销售A商品1000件,每件单位成本为200元。代销协议规定,A商品含税售价为351元,甲企业按不含增值税的售价的10%向乙企业支付手续费。 (2)4月15日,甲企业收到乙企业交来的代销清单,代销清单中注明:实际销售A商品600件,商品售价为180000元,增值税额为30600元。当日甲企业向乙企业开具金额相等的增值税专用发票。4月16日,甲企业收到乙企业支付的已扣除手续费的商品代销款。 下列关于乙公司的业务处理,正确的是()。

    • A、收到代销商品时:借:受托代销商品 200000,贷:受托代销商品款 200000
    • B、收到销售商品款时:借:应付账款 210600,贷:受托代销商品 180000,应交税费—应缴增值税(销项税额) 30600
    • C、收到的代销手续费记入“其他业务收入”
    • D、乙企业实际并未承担销售货物的增值税

    正确答案:C,D

  • 第7题:

    甲乙两企业均为增值税一般纳税人,增值税税率均为17%。 (1)2017年3月6日,甲企业与乙企业签订代销协议,甲企业委托乙企业销售A商品1000件,每件单位成本为200元。代销协议规定,A商品含税售价为351元,甲企业按不含增值税的售价的10%向乙企业支付手续费。 (2)4月15日,甲企业收到乙企业交来的代销清单,代销清单中注明:实际销售A商品600件,商品售价为180000元,增值税额为30600元。当日甲企业向乙企业开具金额相等的增值税专用发票。4月16日,甲企业收到乙企业支付的已扣除手续费的商品代销款。 甲公司实际收回的货款为()元。

    • A、120000
    • B、191520
    • C、200000
    • D、210600

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    乙企业与甲商店均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。乙企业委托甲商店代销A产品1000件,单位售价10万元(不含增值税),单位成本8万元,于7月20日发出该批产品。次月20日收到甲商店转来的代销清单上列示已售出400件,共收取手续费20万元(假定收取手续费不考虑增值税),乙企业按售价向甲商店开具增值税专用发票一张。假设乙企业对存货采用实际成本法计价,甲商店对代销商品采用进价核算。下列关于甲商店的会计处理错误的是()。
    A

    收到A产品时:借:受托代销商品10000贷:受托代销商品款10000

    B

    实际销售时:借:银行存款4520贷:应付账款4000应交税费一应交增值税(销项税额)520

    C

    收到乙企业增值税专用发票时:借:应交税费一应交增值税(进项税额)520贷:应付账款520借:受托代销商品款4000贷:受托代销商品4000

    D

    确认代销手续费,支付乙企业货款时:借:应付账款20贷:销售费用20借:应付账款4500贷:银行存款4500


    正确答案: D
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    甲公司于2013年4月委托乙商店代销A产品1500件,该批产品的实际成本为l50万元,代销价格(不含增值税额)为300万元,乙商店按代销价款的10%收取手续费。当年12月31日甲公司收到乙商店交付的代销清单,列明已销售A产品l000件,甲公司收到代销清单时向乙商店开具增值税专用发票,甲公司2013年因该事项应确认的销售收入为()万元。
    A

    200

    B

    300

    C

    180

    D

    270


    正确答案: C
    解析: 甲公司2013年因该事项应确认的销售收入=300×1000/1500=200(万元)

  • 第10题:

    单选题
    乙企业委托甲企业代销A产品1000件,单位售价为1000元,适用的增值税税率为17%,单位成本为600元,于7月1日发出该产品,8月1日收到甲企业转来的代销清单上列示已售出500件,共收取手续费6000元,乙企业按售价向甲商店开具的增值税专用发票一张,假设乙企业对存货采用实际成本法计价。则该业务对于乙公司当期利润的影响金额为()万元。
    A

    30

    B

    50

    C

    19.4

    D

    20


    正确答案: A
    解析: 乙企业发出商品时借:发出商品60贷:库存商品60收到代销清单时借:应收账款58.5贷:主营业务收入50应交税费-应交增值税(销项税额)8.5借:主营业务成本30贷:库存商品30借:销售费用0.6贷:应收账款0.6影响乙公司当期利润的金额=50-30-0.6=19.4(万元)

  • 第11题:

    单选题
    甲公司为生产型企业,系增值税-般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年甲公司代销业务如下。 (1)甲公司委托乙公司代销A商品1000件。协议价为每件0.05万元(不含增值税),每件成本为0.03万元,代销合同规定,乙公司按0.05万元的价格销售给顾客,甲公司按售价的5%向乙公司支付手续费。2010年12月31日收到乙公司开来的代销清单,注明已销售A商品800件。 (2)甲公司委托丙公司代销B商品200件。协议价为每件5万元(不含增值税),每件成本为3万元,代销合同规定,丙公司可自行定价,未对外售出不得退回给甲公司。2010年12月31日甲公司收到丙公司开来的代销清单,注明已销售B商品的60件。 (3)甲公司委托丁公司代销C商品500件。协议价为每件1万元(不含增值税),每件成本为0.8万元,代销合同规定,丙公司按1.2万元的单价销售给顾客,若1年内未售出,可将C商品退回给甲公司。2010年12月31日甲公司收到丁公司开来的代销清单,注明已销售C商品的400件。 甲公司2010年度因上述交易或事项应当确认的收入是( )。
    A

    840万元

    B

    1440万元

    C

    740万元

    D

    1550万元


    正确答案: A
    解析: 2010年度因上述交易或事项应当确认的收入=800×0.05+200×5+400×1=1440(万元)

  • 第12题:

    单选题
    甲、乙公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2019年10月6日,甲公司与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司代销商品1000件。协议价为每件(不含增值税)0.05万元,每件成本为0.03万元,代销合同规定,乙公司按0.05万元的价格销售给顾客,甲公司按售价的5%向乙公司支付手续费,每季末结算。2019年10月7日发出商品。2019年12月31日收到乙公司开来的代销清单,注明已销售代销商品800件,甲公司给乙公司开具增值税专用发票,未收到货款。则甲公司委托代销业务2019年的营业利润为(  )万元。
    A

    40

    B

    50

    C

    14

    D

    6


    正确答案: C
    解析:
    采用支付手续费方式的委托代销安排下,虽然企业作为委托方已将商品发送给受托方,但是受托方并未取得该商品的控制权,因此,企业不应在向受托方发货时确认销售商品的收入,而仍然应当根据控制权是否转移来判断何时确认收入,通常应当在受托方售出商品时确认销售商品收入;受托方应当在商品销售后,按合同或协议约定的方法计算确定的手续费确认收入。甲公司应确认的收入=800×0.05=40(万元),应确认的成本=800×0.03=24(万元),销售费用——代销手续费=800×0.05×5%=2(万元)。甲公司该业务2019年的营业利润=800×0.05-800×0.03-800×0.05×5%=14(万元)。

  • 第13题:

    甲企业(增值税—般纳税人)本月发生某产品100台,委托乙企业代销。该产品单价1000元,单位成本800元。用银行存款支付运费2000元,月末收到乙企业代销清单。已销售出该品80台,款项尚米收到。按与乙企业的代销协议规定.按代销收入的6%支付代销于续费,乙企业交来代销清单上列明的代销商品款为80000元、增值税销项税额为13600元。则甲企业在收到乙企业代销清单时应编制的会计分录为( )

    A.借:委托代销商品 80000 货:库存商品 80000

    B.借:应收账款 93600 贷:主营业务收入 80000 应交税余一应交增值税(销项税额) 13600

    C.借:主营业务成本 64000 贷:委托代销商品 64000

    D.借:营业费用 4800 贷:应收账款 4800

    E.借:银行存款 93600 贷:应收账款 93600


    正确答案:BCD
    解析:委托代销商品的账务处理。

  • 第14题:

    甲企业的部分商品委托其他单位销售,发生如下业务:

    委托乙企业代销200件商品,销售价(不含税)150元/件,实际成本100元/件,甲企业收到代销清单,代销商品已全部售出,乙企业按不含税销售额的10%收取代销手续费,并向甲企业结清代销款。

    要求:根据上述资料,编制甲企业委托代销的有关会计分录。(两企业均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%)


    正确答案:
    甲企业转出代销商品:
    借:委托代销商品  20 000
    贷:库存商品    20 000
    收到代销清单:
    借:应收账款-乙企业  35 100
    贷:主营业务收入    30 000
    应交税费-应交增值税(销项税额)    5 100
    结转成本:
    借:主营业务成本  20 000
    贷:委托代销商品    20 000
    核算代销手续费:
    借:销售费用-代销手续费  3 000
    贷:应收账款-乙企业    3 000
    结清款项:
    借:银行存款  32 100
    贷:应收账款-乙企业    32 100

  • 第15题:

    甲企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。甲企业销售一批商品给乙企业,增值税专用发票上注明售价200 000元,增值税34 000元。该批商品的成本为120 000元。货到后,乙企业发现商品质量不合格,要求在价格上给予5%的折让。经查,乙企业提出的销售折让要求符合原合同的约定,甲企业同意并办妥了相关手续,开具了增值税专用发票(红字)。假定甲企业此前已确认了该批商品的销售收入,款项已经收到甲企业将折让的款项退回给乙企业。做出甲企业发生销售折让时的会计分录。


    正确答案:

    借:主营业务收入 10 000
        应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700
      贷:银行存款 11 700

  • 第16题:

    2014年3月10日,甲企业委托乙单位代销一批商品,商品实际成本为100万元,代销价格200万元(不含增值税)。4月1日收到乙单位的代销清单,委托代销的商品已全部销售,甲企业按委托代销商品价格的10%计提手续费。该批商品的增值税税率为17%,甲企业于4月20日收到代销全部款项。下列选项中,表述不正确的是()。

    A:甲企业发出商品时,应借记“委托代销商品”1000000元,贷记“库存商品”1000000元
    B:甲企业确认销售收入实现的时间是4月1日
    C:甲企业收到代销清单时,借记“应收账款”2340000元,贷记“主营业务收入”2000000元和“应交税费——应交增值税(销项税额)”340000元
    D:甲企业收到货款后,其账务处理为借记“银行存款”2340000元,贷记“委托代销商品”2340000元

    答案:D
    解析:
    甲企业收到货款后,其正确的账务处理如下:
    借:银行存款2106000
      销售费用234000
      贷:应收账款2340000因此,本题答案为D。

  • 第17题:

    甲企业委托乙企业代销一批商品4000件,代销价款为100元/件。该商品成本为60元/件,甲企业适用增值税税率为17%。一个月后,甲企业收到乙企业开来的代销清单上列明已销售代销商品的50%,甲企业向乙企业开具增值税专用发票。甲企业按售价的3%支付给乙企业手续费。甲企业当期应确认的销售收入为()元。

    • A、200000
    • B、188000
    • C、400000
    • D、388000

    正确答案:A

  • 第18题:

    甲乙两企业均为增值税一般纳税人,增值税税率均为17%。 (1)2017年3月6日,甲企业与乙企业签订代销协议,甲企业委托乙企业销售A商品1000件,每件单位成本为200元。代销协议规定,A商品含税售价为351元,甲企业按不含增值税的售价的10%向乙企业支付手续费。 (2)4月15日,甲企业收到乙企业交来的代销清单,代销清单中注明:实际销售A商品600件,商品售价为180000元,增值税额为30600元。当日甲企业向乙企业开具金额相等的增值税专用发票。4月16日,甲企业收到乙企业支付的已扣除手续费的商品代销款。 下列关于甲公司的业务处理,正确的是()。

    • A、发出商品时:借:委托代销商品 200000,贷:库存商品 200000
    • B、结算手续费应借记“财务费用” 18000
    • C、确认收入时:借:委托代销商品 210600,贷:主营业务收入 180000,应交税费—应缴增值税(销项税额) 30600
    • D、结转成本时:借:主营业务成本 120000,贷:发出商品 120000

    正确答案:A

  • 第19题:

    单选题
    甲企业委托B企业代销一批商品6000件,代销价款为100元/件。该商品成本为60元/件,甲企业适用的增值税税率为17%。2013年5月,甲企业收到B企业开来的代销清单上列明已销售代销商品的50%,甲企业向B企业开具增值税专用发票。甲企业按售价的3%支付给B企业手续费。甲企业当期应确认的销售收入为()元。
    A

    300000

    B

    188000

    C

    400000

    D

    388000


    正确答案: D
    解析: 本题考核委托代销业务收入的确认。支付手续费的委托代销业务中,企业应该根据受托方开来的代销清单列明的已销商品来确认收入,因此,甲企业确认的销售收入=6000×100×50%=300000(元)。

  • 第20题:

    单选题
    甲、乙公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为16%。2018年10月6日,甲公司与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司代销商品1000件。协议价为每件(不含增值税)0.05万元,每件成本为0.03万元,代销合同规定,乙公司按0.05万元的价格销售给顾客,甲公司按售价的5%向乙公司支付手续费,每季末结算。2018年10月7日发出商品。2018年12月31日收到乙公司开来的代销清单,注明已销售代销商品800件,甲公司给乙公司开具增值税专用发票,未收到货款。则甲公司委托代销业务2018年的营业利润为(  )万元。
    A

    40

    B

    50

    C

    14

    D

    6


    正确答案: C
    解析:
    采用支付手续费方式的委托代销安排下,虽然企业作为委托方已将商品发送给受托方,但是受托方并未取得该商品的控制权,因此,企业不应在向受托方发货时确认销售商品的收入,而仍然应当根据控制权是否转移来判断何时确认收入,通常应当在受托方售出商品时确认销售商品收入;受托方应当在商品销售后,按合同或协议约定的方法计算确定的手续费确认收入。甲公司该业务2018年的营业利润=800×0.05-800×0.03-800×0.05×5%=14(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年10月6日甲公司与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司代销商品1000件。协议价为每件(不含增值税)0.05万元,每件成本为0.03万元,代销合同规定,乙公司按每件0.05万元的价格销售给顾客,甲公司按售价的5%向乙公司支付手续费,每季末结算。2019年10月7日发出商品。2019年12月31日收到乙公司开来的代销清单,注明已销售代销商品800件,甲公司给乙公司开具增值税专用发票,未收到货款。2019年甲公司委托乙公司代销业务确认的营业利润为(  )。
    A

    40万元

    B

    50万元

    C

    14万元

    D

    6万元


    正确答案: A
    解析:
    2019年甲公司委托乙公司代销业务确认的营业利润=营业收入-营业成本-销售费用(代销手续费用)=800×0.05-800×0.03-800×0.05×5%=14(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    甲企业委托乙企业销售产品300件,委托代销合同约定甲企业按协议价每件200元(不含税),收取代销货物款项。该货物成本价为每件150元(不含税),乙企业自行制定售价为每件300元(不含税)。当月该货物全部售完,乙企业向甲企业开具销货清单,并结清了货款。甲企业应当确认收入金额为()。
    A

    6万元

    B

    9万元

    C

    4.5万元

    D

    7.02万元


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    甲公司委托乙公司代销商品一批,代销价款为200万元,实际成本为100万元。当月收到乙公司开来的代销清单,清单列明已售出50%,甲公司收到乙公司的增值税发票。乙公司按售价10%收取手续费,甲公司当月应确认的销售收入金额为()万元。
    A

    180

    B

    200

    C

    100

    D

    90


    正确答案: C
    解析: 甲公司当月应确认的销售收入金额=200×50%=100(万元)。支付的手续费计入销售费用,不影响确认的销售收入金额。

  • 第24题:

    单选题
    甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年10月6日甲公司与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司代销商品1000件。协议价为每件(不含增值税)0.05万元,每件成本为0.03万元,代销合同规定,乙公司按每件0.05万元的价格销售给顾客,甲公司按售价的5%向乙公司支付手续费,每季末结算。2016年10月7日发出商品。2016年12月31日收到乙公司开来的代销清单,注明已销售代销商品800件,甲公司给乙公司开具增值税专用发票,未收到货款。2016年甲公司委托乙公司代销业务确认的营业利润为(  )。
    A

    40万元

    B

    50万元

    C

    14万元

    D

    6万元


    正确答案: A
    解析:
    2016年甲公司委托乙公司代销业务确认的营业利润=800×0.05-800×0.03-800×0.05×5%=14(万元)。