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根据个人所得税法律制度的规定,有关王某从该酒吧取得的收入,下列说法正确的是( )。A.应当以一次演唱取得的收入为一次汁征个人所得税B-应当以一个月内取得的演唱收人为一次计征个人所得税C.应当以因该劳务合同取得的全部演唱收入为一次计征个人所得税D.应当以每两次取得的演唱收入为一次计征个人所得税

题目

根据个人所得税法律制度的规定,有关王某从该酒吧取得的收入,下列说法正确的是( )。

A.应当以一次演唱取得的收入为一次汁征个人所得税

B-应当以一个月内取得的演唱收人为一次计征个人所得税

C.应当以因该劳务合同取得的全部演唱收入为一次计征个人所得税

D.应当以每两次取得的演唱收入为一次计征个人所得税


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  • 第1题:

    根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每次收入减除费用800元后的余额为应纳税所得额的有( )。

    A.王某出版一本小说取得稿酬3500元

    B.李某到某杂技团“走穴”演出取得一次性收入3000元

    C.张某参加某企业组织的有奖销售,中奖取得奖金2000元

    D.刘某取得国债利息1500元


    正确答案:AB
    【解析】(1)选项C:“偶然所得”直接以每次收入为应纳税所得额;(2)选项D:属工免税收入。

  • 第2题:

    根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税义务人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。

    A.年收入12万元的王某

    B.从中国境内两处取得工资、薪金所得的张某

    C.从中国境外取得所得的刘某

    D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的赵某


    正确答案:BCD
    【解析】选项A:年收入12万元≠年所得12万元。

  • 第3题:

    根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以一个月内取得的收入为一次的是( )。

    A.偶然所得
    B.利息、股息、红利所得
    C.财产租赁所得
    D.财产转让所得

    答案:C
    解析:
    (1)选项A:偶然所得,以每次取得该项收入为一次;(2)选项B:利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。

  • 第4题:

    王律师以个人名义聘请助理刘某辅助其工作,每月向刘某支付1万元。根据个人所得税法律制度的规定,刘某每月取得的收入应当按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。(  )


    答案:错
    解析:
    刘某的1万元收入应按“劳务报酬所得”由王律师负责代扣代缴个人所得税。

  • 第5题:

    根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,“次”的使用错误的是( )。

    A.非居民纳税人为房地产企业设计图纸取得的收入,以每次提供劳务取得的收入作为一次
    B.利息所得,以一个月内取得的收入为一次
    C.租赁房屋,以一个月取得的收入作为一次
    D.偶然所得,以每次取得的收入作为一次

    答案:B
    解析:
    利息所得,以支付利息时取得的收入为一次。

  • 第6题:

    根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。

    A.退休人员再任职取得的收入
    B.从非任职公司取得的董事费收入
    C.从任职公司取得的监事费收入
    D.从任职公司取得的加班补贴

    答案:B
    解析:
    区分“劳务报酬所得”与“工资薪金所得”,主要看是否存在雇佣与被雇佣的关系,选项B属于劳务报酬所得,选项C属于工资薪金所得;选项AD属于工资薪金所得。

  • 第7题:

    单选题
    根据个人所得税法律制度的规定,下列关于每次收入的确定,不正确的是()。
    A

    劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次

    B

    财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次,按次征收

    C

    同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次

    D

    同一作品在报刊上连载取得收入的,以每次连载取得的收入为一次,计征个人所得税


    正确答案: A
    解析:

  • 第8题:

    多选题
    根据个人所得税法律制度的规定,下列各项说法中,正确的有()。
    A

    个人兼职取得的收入,应按工资、薪金所得税目缴纳个人所得税

    B

    个人取得劳务报酬收入超过20000元的,应加成征收个人所得税

    C

    劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次

    D

    个人取得的审稿收入,应按劳务报酬所得税目缴纳个人所得税


    正确答案: D,C
    解析: (1)选项A:个人兼职取得的收入,应按"劳务报酬所得"税目缴纳个人所得税;(2)选项B:个人一次取得劳务报酬收入的"应纳税所得额"(而非"收入额")超过20000元的,应加成征收个人所得税。

  • 第9题:

    单选题
    根据个人所得税法律制度的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是()。
    A

    同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税

    B

    同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次征收个人所得税

    C

    同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税

    D

    偶然所得,以一个月内取得的收入为一次,计征个人所得税


    正确答案: D
    解析: 选项D://偶然所得,以每次取得的收入为一次,计征个人所得税。

  • 第10题:

    单选题
    根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。
    A

    退休人员再任职取得的收入

    B

    从非任职公司取得的董事费收入

    C

    从任职公司取得的监事费收入

    D

    从任职公司关联企业取得的监事费收入


    正确答案: C
    解析: (1)选项A:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;
    (2)选项BCD://个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收人合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

  • 第11题:

    单选题
    王某为一学者,2012年2月份,取得发表文章的稿酬20000元;进行讲座取得收入4000元。根据个人所得税法律制度的规定,王某当月应纳个人所得税额为()元。
    A

    2688

    B

    2880

    C

    3840

    D

    4800


    正确答案: A
    解析: 本题考核个人所得税的计算。稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2240+640=2880(元)。

  • 第12题:

    不定项题
    下列有关个人所得税的表述中,正确的有(  )。
    A

    王某取得稿酬收入的费用扣除额为800元

    B

    王某取得稿酬收入的费用扣除额为4 000元

    C

    王某的劳务报酬收入应按40%的比例税率计算应纳税额

    D

    王某取得国库券利息收入免缴个人所得税


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    根据个人所得税法律制度的规定,下列说法正确的是( )。

    A.一次取得劳务报酬收入30000元的,应缴纳个人所得税5200元

    B.一次取得特许权使用费收入30000元的,应缴纳个人所得税3360元

    C.一次取得特许权使用费收入30000元的,应缴纳个人所得税4800

    D.一次取得偶然收入30000元的,应缴纳个人所得税6000元


    正确答案:C
    【解析】(1)选项A:一次取得劳务报酬收入30000元的,应缴纳个人所得税:30000×(1 -20%)×30%-2000=5200(元);(2)选项B:一次取得稿酬收入30000元的,应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元);(3)选项C:一次取得特许权使用费收入30000元的,应缴纳个人所得税:30000 × ( 1-20%)×20% =4800(元);(4)选项D:一次取得偶然收入30000元的,应缴纳个人所得税= 30000×20%=6000(元)。

  • 第14题:

    共用题干
    中国居民王某是一家公司的员工,其2012年的收入情况如下:(1)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬3000元。(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入5000元。(3)取得公司分配的股息、红利所得4000元。根据上述资料,回答下列问题:

    下列关于王某个人所得税的说法中,正确的有()。
    A:王某的个人所得税应当由其支付人作为扣缴义务人
    B:王某应当在当年度结束后执行12万元以上年所得的申报
    C:王某取得公司分配的股息、红利所得,税率20%
    D:股息、红利所得的应纳税额是800元

    答案:A,B,C,D
    解析:
    本题考核个人所得税劳务报酬所得。劳务报酬所得的税率是20%;劳务报酬所得的“应纳税所得额’’超过2万元的,才适用加成征收,选项C错误;劳务报酬所得3000元,不超过4000元,可以扣除800元的费用。
    本题考核个人所得税稿酬所得。稿酬所得5000元,可以扣除20%的费用;对稿酬所得,可以减征30%的税额,实际税率为14%。
    本题考核个人所得税劳务报酬所得。应纳税额=(3000-800)*20%=440(元)。
    本题考核个人所得税稿酬所得。应纳税额=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)。
    本题考核个人所得税。股息、红利所得应纳税额=4000*20%=800(元)。

  • 第15题:

    根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应按照“劳务报酬所得”计缴个人所得税的有( )。

    A.某职员取得的本单位优秀员工奖金
    B.某高校教师从任职学校领取的工资
    C.某工程师从非雇佣企业取得的咨询收入
    D.某经济学家从非雇佣企业取得的讲学收入

    答案:C,D
    解析:
    对于工资薪金所得和劳务报酬所得的区分,属于雇佣关系的为工资薪金所得(选项 A和选项 B),属于非雇佣关系的为劳务报酬所得(选项 C和选项 D)。

  • 第16题:

    根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )。

    A.某编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费
    B.某公司高管从大学取得的讲课费
    C.某作家拍卖手稿取得的收入
    D.某大学教授从企业取得咨询费

    答案:B,D
    解析:
    选项 AC 按特许权使用费项目征收个人所得税。

  • 第17题:

    (2018年)根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。

    A.某职员取得的本单位优秀员工奖金
    B.某高校教师从其任职学校领取的工资
    C.某工程师从非雇佣企业取得的咨询收入
    D.某经济学家从非雇佣企业取得的讲学收入

    答案:C,D
    解析:
    属于雇佣关系的为工资薪金所得(选项 AB),属于非雇佣关系的为劳务报酬所得(选项 CD)。

  • 第18题:

    (2015年)根据个人所得税法律制度的规定 , 下列各项中 , 免征个人所得税的是( ) 。

    A.李某取得的保险赔款
    B.张某取得的加班补贴
    C.陈某取得的专利赔偿所得
    D.王某获得的县级人民政府颁发的教育方面的奖金

    答案:A
    解析:
    选项 D :王某获得的是“县级人民政府”(而非省级人民政府)颁发的奖金,不属于免税收入。

  • 第19题:

    判断题
    王律师以个人名义聘请助理刘某辅助其工作,每月为刘某支付工资 1万元。根据个人所得税法律制度的规定,刘某每月取得的工资收入应当按 “工资、薪金所得 ”缴纳个人所得税。( )
    A

    B


    正确答案:
    解析:

  • 第20题:

    多选题
    根据个人所得税法律制度的规定,下列关于每次收入的规定中,说法正确的有()。
    A

    一项特许权使用费所得,分期支付的,每一期为一次

    B

    财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

    C

    同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税

    D

    利息所得,以支付利息时取得的收入为一次


    正确答案: B,A
    解析: 本题考核个人所得税中每次收人的确定。特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次,如果该次收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。

  • 第21题:

    多选题
    根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的有()。
    A

    某职员取得的本单位优秀员工奖金

    B

    某高校教师从任职学校领取的工资

    C

    某工程师从非雇佣企业取得的咨询收入

    D

    某经济学家从非雇佣企业取得的讲学收入


    正确答案: D,C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    根据个人所得税法律制度的规定,下列关于“每次收入”确定的表述中,不正确的是()。
    A

    特许权使用费所得,以一个月内取得的收入为一次

    B

    财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

    C

    劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次

    D

    股息所得,以支付股息时取得的收入为一次


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是(  )。
    A

    劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收人为一次计征个人所得税

    B

    财产租赁所得,以一个月内取得的收人为一次计征个人所得税

    C

    同一作品在报刊上连载取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税

    D

    同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税


    正确答案: B
    解析: