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某增值税纳税人用当月外购已税轮胎(取得增值税发票,符合抵扣条件)的50%加工制造成成品轮胎,但当月尚未销售,针对该种情况,下列说法正确的有()。A:计算其销售产品的应纳增值税时只允许其抵扣外购原材料50%的进项税额,而不能全部抵扣B:由于用于连续生产应税消费品,因此可以将外购已税轮胎支付的全部消费税抵扣C:购进轮胎的增值税可以全部抵扣D:计算消费税时,可以扣除外购轮胎已支付的消费税的50%

题目
某增值税纳税人用当月外购已税轮胎(取得增值税发票,符合抵扣条件)的50%加工制造成成品轮胎,但当月尚未销售,针对该种情况,下列说法正确的有()。

A:计算其销售产品的应纳增值税时只允许其抵扣外购原材料50%的进项税额,而不能全部抵扣
B:由于用于连续生产应税消费品,因此可以将外购已税轮胎支付的全部消费税抵扣
C:购进轮胎的增值税可以全部抵扣
D:计算消费税时,可以扣除外购轮胎已支付的消费税的50%

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  • 第1题:

    某轮胎厂系增值税一般纳税人,2009年4月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为1000万元,销售收割机专用轮胎,开具普通发票取得收入600万元,将成本价为130万元的机动车轮胎转给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为258.5万元。则下列表述正确的有( )。(轮胎消费税税率是3%)

    A.收割机专用轮胎不征收消费税

    B.收割机通用轮胎属于应征消费税项目

    C.该企业本月缴纳的消费税为122.09万元

    D.该企业本月缴纳的消费税为36.63万元

    E.该企业本月缴纳的增值税为280.2l万元


    正确答案:ABD
    解析:收割机通用轮胎征收消费税,收割机专用轮胎不征收消费税;转让给非独立核算门市部的轮胎按照门市部实际对外销售额计征消费税。
      该轮胎厂应缴纳消费税=[1000+258.5÷(1+17%)]×3%=36.63(万元)
      该轮胎厂应缴纳增值税=1000×17%+600÷(1+17%)×17%+258.5÷(1+17%)×17%=294.74(万元)

  • 第2题:

    增值税般纳税人丢失外购货物取得的增值税专用发票,有下列三种情况:

    1.同时丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联;

    2.只丢失已开具专用发票的抵扣联;

    3.只丢失已开具专用发票的发票联。

    问题:针对上述兰种情况,如何处理才能符合增值税进项税额的抵扣规定。


    正确答案:
    [解析]1.一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证;如果丢失前未认证的,购买方凭销售方方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证。
    2.一般纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前已认证相符的,可使用专用发票发票联复印件留存备查;如果丢失前未认证的,可使用专用发票发票联到主管税务机关认证,专用发票发票联复印件留存备查。
    3.一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查。提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证,认证相符的凭该专用发票记账联复印件及销售

  • 第3题:

    某食品厂为增值税一般纳税人,2019年5月从农民手中购进小麦用于加工糕点并于当月全部领用,收购发票上注明买价5万元,支付运费(运输企业为一般纳税人),取得增值税专用发票,注明金额为0.6万元。本月销售糕点等,取得不含税销售额20万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应纳增值税( )万元。

    A.2.70
    B.1.45
    C.2.05
    D.2.10

    答案:C
    解析:
    本题考核增值税税率、扣除率的运用。可抵扣的增值税进项税额=5×10%+0.6×9%=0.55(万元);
    应纳的增值税=20×13%-0.55=2.05(万元)。

  • 第4题:

    某餐饮服务企业(增值税一般纳税人)符合加计抵减应纳税额的销售额比例条件。2020年4月该企业取得不含增值税销售额300万元,购进货物取得增值税专用发票注明税额10万元(在当月申报抵扣)。该企业3月末加计抵减额余额为1万元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月应纳增值税( )万元。

    A.8
    B.6.5
    C.6
    D.5.5

    答案:D
    解析:
    (1)该企业当期抵减前的应纳税额=300×6%-10=8(万元);(2)生活性服务业纳税人自2019年10月1日起适用加计抵减15%的政策,当期可抵减加计抵减额=10×15%+1=2.5(万元);(3)当期应纳增值税=8-2.5=5.5(万元)。

  • 第5题:

    某食品厂为增值税一般纳税人, 2019年 12月从农民手中购进小麦,当月全部领用加工糕点,收购发票上注明买价 5万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为 0.6万元。本月销售糕点,取得不含税销售额 20万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应纳增值税( )万元。

    A.2.64
    B.2.6
    C.2.54
    D.2.05

    答案:D
    解析:
    可抵扣的增值税进项税额 =5× 10%+0.6× 9%=0.55(万元);应纳的增值税 =20× 13%-0.55=2.05(万元)。

  • 第6题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,注明价款10,000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税货物和免税货物的生产,取得增值税专用发票,注明价款20,000元,增值税3400元;当月应税货物销售额50,000元,免税货物销售额70,000元,则当月不可抵扣的进项税额为多少元?


    正确答案:当月不可抵扣的进项税额=3400*70000÷(50000+70000)=1983.33(元)

  • 第7题:

    判断题
    某增值税纳税人用当月外购原材料的50%加工制造成产品实现销售,则计算其销售产品的应纳增值税时只允许他抵扣外购原材料50%的进项税额,而不能全部抵扣。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    多选题
    某轮胎厂系增值税一般纳税人,2013年4月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为1000万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入500万元,将成本价为130万元的汽车轮胎转给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为258.5万元。轮胎的消费税税率为3%,则下列表述正确的有()。
    A

    农用拖拉机专用轮胎不征收消费税

    B

    该企业本月缴纳的消费税为122.09万元

    C

    该企业本月缴纳的消费税为36.63万元

    D

    该企业本月缴纳的增值税为280.21万元


    正确答案: A,D
    解析: 本题考核消费税的征收范围,特殊计税规定。农用拖拉机通用轮胎征收消费税,农用拖拉机专用轮胎不征收消费税;转让给非独立核算门市部的轮胎按照门市部实际对外销售额计征消费税。该轮胎厂应缴纳消费税=[1000+258.5÷(1+17%)]×3%=36.63(万元)该轮胎厂应缴纳增值税=1000×17%+500÷(1+17%)×17%+258.5÷(1+17%)×17%=280.21(万元)

  • 第9题:

    问答题
    某农机生产企业为增值税一般纳税人,2012年3月发生以下业务:  (1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。  (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。  (3)企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),钢材购入时已按规定抵扣了进项税。  (4)销售自产农机整机一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。  (5)销售外购的农机零部件一批,取得含税销售额39000元。  (6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。  (7)转让一台自用过3年的小轿车,取得含税收入100000元。  企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。  根据上述资料,回答下列问题:  (1)该企业当月增值税的销项税额;  (2)该企业当月可抵扣的进项税额;  (3)该企业转让小轿车应缴纳的增值税;  (4)该企业当月应缴纳的增值税。

    正确答案:
    (1)销售农机整机的增值税销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元)
    销售农机零部件的增值税销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元)
    提供农机维修服务的增值税销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)
    该企业当月销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)
    (2)该企业当月可抵扣的进项税额=3000×7%+140000×17%+5000×7%-[(70000-2790)×17%+2790÷(1-7%)×7%]=12724.3(元)
    (3)该企业转让小轿车应纳的增值税=100000÷(1+4%)×4%÷2=1923.08(元)
    (4)该企业当月应缴纳增值税=68392.33-12724.3+1923.08=57591.11(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    计算问答题:某农机生产企业为增值税一般纳税人,2015年3月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计金额50000元,原材料已入库;另支付给运输企业含税运输费用3200元,取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。 (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业含税运输费用4015元,取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。 (3)企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),钢材购入时已按规定抵扣了进项税。 (4)销售自产农机整机一批,取得不含税销售额430000元,另收取该批农机的包装费15000元。 (5)销售外购的农机零部件一批,取得含税销售额39000元。 (6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。 (7)转让一台自用过3年的小轿车,取得含税收入100000元。企业取得的增值税专用发票和货运增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。 要求:根据上述资料,回答下列问题: (1)该企业当月增值税的销项税额; (2)该企业当月可抵扣的进项税额; (3)该企业转让小轿车应缴纳的增值税; (4)该企业当月应缴纳的增值税。

    正确答案: (1)销售农机整机的增值税销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元)销售农机零部件的增值税销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元)提供农机维修服务的增值税销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)该企业当月销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)。(2)该企业当月可抵扣的进项税额=(3200+4015)÷(1+11%)×11%+140000×17%-[(70000-2790)×17%+2790×11%]=715+23800-(11425.7+306.9)=12782.4(元)。(3)该企业转让小轿车应纳的增值税=100000/(1+3%)×2%=1941.75(元)。(4)该企业当月应缴纳增值税=68392.33-12782.4+1941.75=57551.68(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。2012年10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已认证,下列说法正确的有(  )。(焰火消费税税率15%,上述价格均不含增值税)[2013年真题]
    A

    该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照本月生产领用数量计算扣除外购已税鞭炮焰火已纳的消费税

    B

    该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税

    C

    该鞭炮厂计算缴纳增值税时,当月购进的全部已税焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣

    D

    该鞭炮厂计算缴纳增值税时,本月生产领用外购已税鞭炮焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣

    E

    当月该鞭炮厂应纳消费税88.5万元


    正确答案: E,D
    解析:
    B项,外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火,由于是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对连续生产出来的应税消费品计算征税时,税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。D项,增值税采用购进扣税法,按购进的全部已税焰火支付的进项税额抵扣销项税额。E项,当月该鞭炮厂应纳消费税=1000×15%-(400+60-50)×15%=88.5(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2013年12月份外购A型汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于生产加工B型汽车轮胎,当月将加工出的B型汽车轮胎对外销售,不含税销售额为500万元,另外销售自产的农用拖拉机专用轮胎一批,不含税销售价款150万元。则该企业当月应纳消费税(  )万元。(汽车轮胎消费税税率为3%)
    A

    15

    B

    11.1

    C

    9.12

    D

    6.6


    正确答案: A
    解析:
    农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎不属于消费税征税范围,不需要缴纳消费税。用外购已税汽车轮胎生产的汽车轮胎,可以按当期领用量计算抵扣已纳消费税。应纳消费税=500×3%-280×70%×3%=9.12(万元)。

  • 第13题:

    某服装公司为增值税一般纳税人。2010年10月份购进一批服装面料,支付货款50万元(不含增值税)。该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。

    已知:该公司适用的增值税税率为17%。一般纳税人外购或销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据所列运费金额,依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。

    要求:根据上述情况回答下列问题。

    (1)该公司当月购进服装布料应缴纳的增值税税额是___________万元。

    (2)该公司当月允许抵扣的增值税进项税额是___________万元。

    (3)该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额是___________万元。


    正确答案:
    【答案】8.5;8.71;8.29。 【解析】购进布料应缴纳的增值税税额=50?17%=8.5(万元)。 当月允许抵扣的增值税进项税额=8.5 3?7%=8.71(万元)。 销售服装的销项税额=100?17%=17(万元)。应缴纳的增值税税额=17-8.71=8.29(万元)。

  • 第14题:

    位于县城的某林场(增值税一般纳税人)2019年4月销售自产原木取得销售收入800万元,将原木加工成锯材后销售,开具的增值税专用发票上注明价款1200万元。当月外购一台机器设备既用于生产原木又用于生产锯材,取得的增值税专用发票上注明价款200万元,外购一批材料既用于生产原木又用于生产锯材,取得的增值税专用发票上注明价款500万元。关于该林场的税务处理,下列说法正确的有( )。

    A.该林场当月可抵扣的进项税额为91万元
    B.该林场当月应缴纳增值税65万元
    C.该林场当月应缴纳增值税91万元
    D.该林场当月应缴纳城市维护建设税3.25万元
    E.该林场当月应缴纳教育费附加2.73万元

    答案:C,E
    解析:
    农业生产者销售自产农产品免征增值税。该林场当月可抵扣进项税额=200×13%+500×13%×1200/(800+1200)=65(万元),该林场当月应缴纳增值税=1200×13%-65=91(万元),该林场当月应缴纳城市维护建设税=91×5%=4.55(万元),该林场当月应缴纳教育费附加=91×3%=2.73(万元)。

  • 第15题:

    某食品厂为增值税一般纳税人,2018年6月从农民手中购进小麦当月全部用于制作饼干,买价5万元;支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为0.6万元。本月销售豆瓣酱等,取得不含税销售额20万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应纳增值税( )万元。

    A.2.70
    B.2.64
    C.2.68
    D.2.54

    答案:D
    解析:
    进项税额=5×12%+0.6×10%=0.66(万元);应纳的增值税=20×16%-0.66=2.54(万元)。

  • 第16题:

    某管道运输企业为增值税一般纳税人, 2018 年5月取得管道运输不含税收人100万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明金额40万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税()万元。

    A.4.20
    B.6.00
    C.3.00
    D.10.20

    答案:C
    解析:
    应纳增值税=100x 10%- -40x 16%=3.6 (万元),但超过了3%的实际税负,对于超过部分即征即退,只对100x3%=3 (万元)征收增值税。

  • 第17题:

    某增值税纳税人用当月外购原材料的50%加工制造成产品实现销售,则计算其销售产品的应纳增值税时只允许他抵扣外购原材料50%的进项税额,而不能全部抵扣。()


    正确答案:错误

  • 第18题:

    某超市(增值税一般纳税人)受托为某饮料厂(增值税一般纳税人)销售碳酸饮料,2014年2月销售碳酸饮料取得零售额11700元,平价与饮料厂结算,取得饮料厂开具的增值税专用发票,当月按合同约定向饮料厂收取销售额20%的返还收入2340元。下列关于该超市此项业务的税务处理,正确的是()。

    • A、收取的返还收入应缴纳营业税117元,当月可抵扣增值税进项税额1700元
    • B、收取的返还收入不需要进行税务处理,当月可抵扣增值税进项税额1700元
    • C、收取的返还收入按规定冲减增值税的进项税额,当月可抵扣增值税进项税额1360元
    • D、收取的返还收入按规定冲减增值税的进项税额,当月可抵扣增值税进项税额1302.2元

    正确答案:C

  • 第19题:

    单选题
    某轮胎厂系增值税一般纳税人,2012年11月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎销售给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元。已知轮胎的消费税率3%,则该厂本月应纳的消费税为()万元。
    A

    3.9

    B

    4.5

    C

    5.18

    D

    5.78


    正确答案: C
    解析: 农用拖拉机专用轮胎,不征收消费税。应纳消费税=[100+58.5÷(1+17%)]×3%=4.5(万元) 【该题针对“从价定率计算”知识点进行考核】

  • 第20题:

    单选题
    某企业为增值税小规模纳税人,2014年2月销售自产的货物取得含税销售额206000元;转让一台自己使用3年的机器设备,取得含税销售额20000元,该设备的原值为30000元,已计提折旧6000元;当月初次购置增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明的价税合计金额为5850元。已知取得的增值税专用发票当月已通过认证并允许抵扣,则该企业当月应缴纳增值税()元。
    A

    538.35

    B

    1388.35

    C

    5538.35

    D

    6388.35


    正确答案: B
    解析: 该企业当月应缴纳增值税=206000÷(1+3%)×3%+20000÷(1+3%)×2%-5850=538.35(元)。

  • 第21题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,3月份外购材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税款为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;4月份外购材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税款为3.4万元,当月销售货物取得不含税收入70万元。已知,该企业销售的货物均适用17%的增值税税率,则该企业4月份应纳增值税()万元。
    A

    10.2

    B

    6.8

    C

    8.5

    D

    1.7


    正确答案: C
    解析: (1)3月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),可以抵扣的进项税额为8.5万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣即3月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元);(2)4月份应纳增值税=70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某管道运输企业为增值税一般纳税人,2018年11月取得不含税管道运输收入100万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明金额40万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税(  )万元。
    A

    3.60

    B

    6.00

    C

    3.00

    D

    9.60


    正确答案: A
    解析:
    一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。应纳增值税=100×10%-40×16%=3.6(万元),实际税负=3.6÷100=3.6%,超过了3%的实际税负,对于超过部分实行即征即退,即实际缴纳增值税为100×3%=3万元。

  • 第23题:

    多选题
    某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已认证,下列说法正确的有(  )。(焰火消费税税率15%,上述价格均不含增值税)
    A

    该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照本月生产领用数量计算扣除外购已税鞭炮焰火已纳的消费税

    B

    该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税

    C

    该鞭炮厂计算缴纳增值税时,当月购进的全部已税焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵

    D

    该鞭炮厂计算缴纳增值税时,按照本月生产领用外购已税鞭炮焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣

    E

    当月该鞭炮厂应纳消费税88.5万元


    正确答案: B,C
    解析: