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甲企业与乙企业合并前分属于不同的主管单位。甲企业以账面价值200万元的库存商品(增值税税率17%、计税价格300万元)和300万元的货币资金购入乙企业80%的股权,从而成为乙企业的母公司。该项股权购买事项之前,乙企业的可辨认净资产账面价值为800万元,公允价值为810万元,甲企业的股东权益为2 000万元。股权投资取得日的合并资产负债表中,"少数股东权益"数额应为160万元。 ()此题为判断题(对,错)。

题目

甲企业与乙企业合并前分属于不同的主管单位。甲企业以账面价值200万元的库存商品(增值税税率17%、计税价格300万元)和300万元的货币资金购入乙企业80%的股权,从而成为乙企业的母公司。该项股权购买事项之前,乙企业的可辨认净资产账面价值为800万元,公允价值为810万元,甲企业的股东权益为2 000万元。股权投资取得日的合并资产负债表中,"少数股东权益"数额应为160万元。 ()

此题为判断题(对,错)。


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  • 第1题:

    甲企业在2×15年1月1日以1600万元的价格收购了乙企业80%的股权,形成非同一控制下企业合并。甲企业与乙企业在合并前没有关联方关系。在购买日,乙企业可辨认净资产的公允价值为1500万元。假定乙企业的所有资产被认定为一个资产组,没有负债和或有负债,而且乙企业的所有可辨认资产均未发生资产减值迹象,未进行过减值测试。2×15年年末,甲企业确定该资产组的可收回金额为1650万元,按购买日公允价值持续计算的可辨认净资产的账面价值为1350万元。甲企业在2×15年年末的合并财务报表中应列示的商誉金额为(  )万元。

    A.200
    B.400
    C.240
    D.160

    答案:C
    解析:
    合并报表中商誉计提减值准备前的账面价值=1600-1500×80%=400(万元),2×15年年末合并报表中包含完全商誉的乙企业净资产的账面价值=1350+400÷80%=1850(万元),该资产组的可收回金额为1650万元,该资产组应计提的减值金额=1850-1650=200(万元),因完全商誉的价值为500万元(400÷80%),所以减值损失只冲减商誉200万元,但合并报表中反映的是归属于母公司的商誉,未反映归属于少数股东的商誉,因此合并报表中确认的商誉减值=200×80%=160(万元),2×15年年末合并报表中列示的商誉的金额=400-160=240(万元)。

  • 第2题:

    甲企业2019年12月与乙企业达成债务重组协议,甲企业以一批库存商品抵偿所欠乙企业一年前发生的债务25.2万元。该批库存商品的账面成本为16万元,市场不含税销售价为20万元,该批商品的增值税税率为13%。该企业适用25%的企业所得税税率。假定城市维护建设税和教育费附加等不予考虑。
    要求:计算甲企业该项重组业务的应纳企业所得税、乙企业的债务重组损失。


    答案:
    解析:
    (1)甲企业以库存商品清偿债务应分解成两个行为的两项所得:
    销售货物所得=20-16=4(万元)(所得)
    债务重组所得=25.2-20×(1+13%)=2.6(万元)(利得)
    因该重组事项一共应确认的应纳税所得额=4+2.6=6.6(万元)
    甲企业应纳企业所得税税额=6.6×25%=1.65(万元)
    (2)乙企业债务重组的损失=25.2-20-20×13%=2.6(万元)。

  • 第3题:

    13.甲企业与乙企业合并前分属于两个不同的企业集团。甲企业在与乙企业的吸收合并交易中所确定的合并成本为1150万元,乙企业当时的可辨认净资产的账面价值为1300万元、公允价值为1200万元。则下列说法中不正确的有()。

    A.甲企业确认合并业务时,应确认50万元的负商誉

    B.甲企业确认合并业务时,应确认150万元的负商誉

    C.甲企业确认合并业务时,应将50万元计人当期收益

    D.甲企业确认合并业务时,应将150万元计人当期收益


    甲企业确认合并业务时,应确认50万元的负商誉;甲企业确认合并业务时,应确认150万元的负商誉;甲企业确认合并业务时,应将150万元计人当期收益

  • 第4题:

    甲与乙达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为13%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应纳企业所得税( )万元。

    A.4.25
    B.6.75
    C.8.15
    D.16.76

    答案:C
    解析:
    资产转让收益=140-130=10(万元)
      债务重组收益=180.8-140-140×13%=22.6(万元)
      该项重组业务应纳所得税额=(10+22.6)×25%=8.15(万元)

  • 第5题:

    1、2020年1月1日,甲公司与乙公司进行债务重组,重组日甲公司应收乙公司账款账面余额为200万元,已提坏账准备20万元,其公允价值为190 万元,乙公司以一批存货抵偿上述账款,该批库存商品的账面价值为150万元,公允价值为200万元,增值税为26万元。甲公司为取得库存商品支付的运费和保险费为2万元,假定不考虑除增值税外的其他因素。要求:写出甲公司和乙公司的会计分录。


    B