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境外甲企业向境内某县的乙企业转让一处位于境内市区的房产,取得转让收入300万元,该房产为境外甲企业委托建筑企业建造,建造成本100万元。关于此项业务下列说法正确的是()A.甲企业不需要缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加B.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加16.5万元C.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加16.8万元D.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加11.2万元

题目

境外甲企业向境内某县的乙企业转让一处位于境内市区的房产,取得转让收入300万元,该房产为境外甲企业委托建筑企业建造,建造成本100万元。关于此项业务下列说法正确的是()

A.甲企业不需要缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加

B.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加16.5万元

C.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加16.8万元

D.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加11.2万元


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参考答案和解析
参考答案:C

(1)境外甲企业是营业税的纳税人,境内乙企业为其扣缴义务人;
(2)代扣代缴营业税的单位,其城建税的纳税地点在代扣代缴地,且其税率按代扣代缴地适用税率计算;
(3)应纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加=300×5%×(1+7%+3%+2%)=16.8(万元)。

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  • 第1题:

    在中国境内未设立机构、场所的非居民企业A从中国境内B企业取得租金所得50万元、利息所得20万元、特许权使用费所得30万元,并向B企业转让位于我国境内的一处房产,取得转让收入500万元,该房产净值为420万元。假设不考虑其他税费,B企业应代扣代缴A企业的预提所得税为( )万元。

    A.17.1
    B.18
    C.26
    D.36

    答案:B
    解析:
    在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得来源于境内的利息、租金和特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。B企业应代扣代缴A企业的预提所得税=(50+20+30+500-420)×10%=18(万元)。

  • 第2题:

    境外S公司在中国境内未设立机构、场所,2018年取得境内甲公司分配的股息收入80万元;取得坐落于北京的房产转让收入400万元(不含增值税),该房产原值250万元,已提折旧60万元。2018年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。

    A.29
    B.23
    C.33
    D.48

    答案:A
    解析:
    房产净值=250-60=190(万元);应纳企业所得税=[80+(400-190)]×10%=29(万元)。

  • 第3题:

    65、根据《企业所得税法》的相关规定,下列业务取得的所得属于来源于境内所得的有()。

    A.境外企业在境内提供服务业劳务

    B.境内企业将位于境外的房产转让给境外企业

    C.境内企业将设备出租给境外企业并收取租金

    D.境外企业向境内企业提供专利权的使用权并收取费用。


    ACD

  • 第4题:

    下列各项中属于来源于中国境内所得的有( )。

    A.外商投资企业销售位于中国境内的房产取得的所得
    B.美国波士顿公司派遣员工到中国境内为中国某上市公司提供咨询服务取得的所得
    C.境外公司转让境内的股权取得的转让所得
    D.日本某公司在中国有业务转让位于加拿大的房产(该房产与中国业务没有关系)
    E.某依照英国法律成立且实际管理机构在英国的公司,转让其位于美国的房产

    答案:A,B,C
    解析:
    选项D、E,不动产转让所得按照不动产所在地确定所得来源地,应分别在转让房产所在地纳税。

  • 第5题:

    在中国境内未设立机构、场所的非居民企业甲从中国境内乙企业取得租金所得20万元、利息所得100万元、特许权使用费所得50万元,并向乙企业转让位于我国境内的一处房产,取得转让收入1000万元,该房产净值为620万元。假设不考虑其他税费,乙企业应代扣代缴甲企业的预提所得税为( )万元。

    A.38
    B.55
    C.117
    D.137.5

    答案:B
    解析:
    在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得来源于境内的利息、租金和特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。乙企业应代扣代缴甲企业的预提所得税=(20+100+50+1000-620)×10%=55(万元)。