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某工业企业为居民企业,2011 年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为 5600 万元,发生产品销售成本 4000 万元;其他业务收入 800 万元,其他业务成本 694 万元;取得购买国债的利息收入 40 万元;缴纳营业税金及附加 300 万元;发生的管理费用 760 万元,其中新技术的研究开发费用为 60 万元、业务招待费用 70 万元;发生财务费用 200 万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益 34 万元(已在投资方所在地按 15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入 100 万元,发生营

题目
某工业企业为居民企业,2011 年发生经营业务如下:
全年取得产品销售收入为 5600 万元,发生产品销售成本 4000 万元;其他业务收入 800 万元,其他业务成本 694 万元;取得购买国债的利息收入 40 万元;缴纳营业税金及附加 300 万元;发生的管理费用 760 万元,其中新技术的研究开发费用为 60 万元、业务招待费用 70 万元;发生财务费用 200 万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益 34 万元(已在投资方所在地按 15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入 100 万元,发生营业外支出 250 万元(其中含公益捐赠 38 万元)。要求:计算该企业 2011 年应纳的企业所得税。


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  • 第1题:

    某居民纳税人,2011年财务资料如下:实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元;接受捐赠收入100万元;转让无形资产所有权收入20万元;成本合计826万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2011年应纳企业所得税为( )万元。

    A.106

    B.175

    C.102

    D.113


    正确答案:A
    销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。应纳税所得额=收入×应税所得率=(2000+100+20)×20%=424(万元)
    应纳所得税额=424×25%=106(万元)

  • 第2题:

    某工业企业为居民企业,2018年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得国债利息收入40万元;缴纳税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他非上市居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠38万元)。
    要求:计算该企业2018年应纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    第一步:求利润总额
    (1)利润总额=销售收入5600+其他业务收入800+国债利息收入40+投资收益34+营业外收入100-销售成本4000-其他业务成本660-税金及附加300-管理费用760-财务费用200-营业外支出250=404(万元)。
    第二步:纳税调整
    (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得40万元。
    (3)技术开发费调减所得额=60×75%=45(万元)。
    (4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)。
    按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)。
    按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)。
    (5)取得直接投资其他非上市居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。
    (6)捐赠扣除标准=404×12%=48.48(万元)
    实际捐赠额38万元小于扣除标准48.48万元,可按实捐数扣除,不作纳税调整。
    第三步:计算应纳税所得额和应纳税额
    (7)应纳税所得额=404-40-45+38-34=323(万元)。
    (8)该企业2017年应缴纳企业所得税=323×25%=80.75(万元)。

  • 第3题:

    某生产企业适用企业所得税税率为25%,2012年~2018年经营情况如下:



    该企业7年共计缴纳企业所得税为( )万元。

    A.1.25
    B.3.75
    C.9.75
    D.16.25

    答案:A
    解析:
    共计缴纳企业所得税=5×25%=1.25(万元)。

  • 第4题:

    (2019年)2018年度甲居民企业销售收入为8000万元,营业外收入为1000万元,实际发生与生产经营有关的业务招待费为70万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。

    A.45
    B.70
    C.42
    D.40

    答案:D
    解析:
    业务招待费扣除限额1=70×60%=42(万元),扣除限额2=8000×5‰=40(万元),税前准予扣除的业务招待费为40万元。

  • 第5题:

    某工业企业在甲县登记成立,在乙丙丁三县经营,主要经营地点在丁地。该工业企业 2018年有关资料如下:2018 年全年主营业务收入 200 万元;一、二季度从业人员平均人数均为 50 人,三季度平均人数 80 人,四季度平均人数 60 人;发放从业人员计时、计件工 120 万元,奖金、津贴 30 万元。

    根据以上资料回答下列问题
    该企业 2018 年从业人员年平均人数是( )人。

    A.80

    B.70

    C.60

    D.50

    答案:C
    解析:
    年平均人数=报告年内 4 个季度平均人数之和除以 4。由题意,该企业年平均人数=(50+50+80+60)/4=60(人)。

  • 第6题:

    2011年年报开始,全国所有()和房地产开发经营企业全面实施企业一套表统计制度。

    • A、规模以上工业企业
    • B、限额以上贸易、住宿餐饮企业
    • C、资质以上建筑企业
    • D、“三上”企业

    正确答案:A

  • 第7题:

    某工业企业从事起重操作和检修操作的人员因触电导致人身伤亡的事故时有发生,怎样避免这些事故发生是摆在该工业企业面前的一大难题。假如你是该工业企业的特种设备安全管理负责人,你会采取哪些触电安全防护措施来避免触电事故的发生,从而帮企业解决这一难题?为避免触电事故的发生,应采取如下安全防护措施:


    正确答案:(1)保证安全电压。为保证人体触电不至于造成严重伤害与伤亡,触电的安全电压必须在50V以下。目前起重机应采用低压安全操作,常采用的安全低压操作电压为36V或42V。
    (2)保证绝缘的可靠性。起重机电气系统虽有绝缘保护措施,但是环境温度、湿度、化学腐蚀、机械损伤以及电压变化等都会使绝缘材料减小电阻值,或者出现因绝缘材料老化造成漏电的现象,因此,必须经常用摇表测量检查各种绝缘环节的可靠性。
    (3)加强屏护保护。对起重机上的某些无法加装绝缘装置的部分,如馈电的裸露滑触线等,必须加设护栏、护网等屏护设施。
    (4)严格保证配电最小安全净距。起重机电气的设计与施工必须规定保证配电安全的合理距离。
    (5)保证接地与接零的可靠性。电气设备一旦漏电,起重机的金属部分就会带有一定电压。作业人员若触及起重机金属部分就可能发生触电事故。如果接地和接零措施安全、可靠,就可以防止这类触电事故。
    (6)加强漏电触电保护。除了在起重机电气系统中采用电压型漏电保护装置、零序电流型漏电保护装置和泄漏电流型漏电保护装置来防止漏电之外,还应设有绝缘站台(司机室采用木制或橡胶地板),规定作业人员穿戴绝缘鞋等进行操作与检修。

  • 第8题:

    单选题
    2011年10月某体育馆发生如下业务:举办文艺演出取得门票收入20000元;出租部分摊位取得租金收入50000元,餐饮部取得经营收入60000元。2011年10月该体育馆应缴纳营业税()元。
    A

    2500

    B

    3100

    C

    3900

    D

    6100


    正确答案: C
    解析: 演出门票收入属于文化体育业;出租摊位租金收入属于服务业——租赁业;餐饮收入属于服务业——饮食业。该体育馆应缴纳的营业税=20000×3%+50000×5%+60000×5%=6100(元)。

  • 第9题:

    单选题
    某企业2011年度“主营业务收入”科目的贷方发生额为1000000元,借方发生额为20000元,“其他业务收入”科目的贷方发生额为500000元,“营业外收入”科目的贷方发生额为50000元,则该企业2011年度利润表中“营业收入”项目金额为()元。
    A

    1550000

    B

    1480000

    C

    1450000

    D

    1530000


    正确答案: B
    解析: 利润表中的"营业收入"根据"主营业务收入"和"其他业务收入"账户的贷方发生额扣除借方发生额后的净额填列,本题中"营业收入"项目金额=1000000+500000-20000=1480000(元)。

  • 第10题:

    单选题
    某小型工业企业2011年发生新技术研究开发费50万元,2011年纳税调整后所得10万元,2012年纳税调整后所得为35万元,则2012年应纳企业所得税为()。
    A

    11.55万元

    B

    8.75万元

    C

    6.6万元

    D

    4万元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    D公司是一家服装加工企业,2011年营业收入为3600万元,营业成本为1800万元,日购货成本为5万元。该公司与经营有关的购销业务均采用赊账方式。假设一年按360天计算。D公司简化的资产负债表如下表所示。续表计算D公司2011年的营运资金数额。

    正确答案: 营运资金=961-575=386(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某工业企业2011年2月成立,资产总额1100万元,全年平均共有职工70人,2011年取得生产经营收入共计800万元,税前扣除项目金额共计797万元。2011年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    0.3

    B

    0.35

    C

    0.56

    D

    0.70


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    共用题干
    中国公民李某与孙某共同出资设立一家合伙企业,协议约定李某享有70%经营成果。同时李某也是甲上市公司的个人股东兼董事,但未在甲公司任职。2011年相关业务如下:(1)1月李某从甲公司借款10万元,年末未归还也未用于生产经营活动。(2)12月李某领取甲公司董事费12万元,从中拿出5万元通过经认证批准的非营利机构捐给受灾地区。(3)2011年李某和孙某每人从合伙企业各领取工资6万元。(4)2011年合伙企业会计利润50万元,其中包括以合伙企业名义对外投资乙上市公司分得的股息10万元。请根据以上资料,回答下列问题:

    2011年合伙企业个人所得税应纳税所得额为()万元。
    A:40
    B:46
    C:50
    D:52

    答案:B
    解析:
    以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。合伙企业个人所得税应纳税所得额=50-10+6*2-(0.35*4+0.2*8)*2=46(万元)
    应缴纳个人所得税=10*20%*50%+10*70%*20%*50%=1.7(万元)
    未在该公司任职,取得的董事费按劳务报酬所得缴纳个人所得税。捐赠扣除限额=120000*(1-20%)*30%=28800(元)应缴纳个人所得税=[120000*(1-20%)-288001]*40%-7000=19880(元)=1.99(万元)
    生产经营活动所得应缴纳个人所得税=(46*70%*35%-1.475)*4/12+(46*70%*35%-0.675)*8/12=10.33(万元)

  • 第14题:

    某机械工业企业主要生产A、B、C、D四种产品,其单位产品工时定额和2011年的订单如表2所示。该企业在2011年的定额平均完成率为110%,废品率为2.5%,员工出勤率为98%。
    请计算该企业2011年生产人员的定员人数。



    答案:
    解析:
    (1)2011年A产品生产任务总量=150×100=15000(工时) (2)2011年B产品生产任务总量=200×200=40000(工时)
    (3)2011年C产品生产任务总量=350×300=105000(工时)
    (4)2011年D产品生产任务总量=400×400=160000(工时)
    (5)2011年总生产任务总量=15000+40000+105000+160000=320000(工时)
    (6)2011年员工年度制度工日数=365-11-104=250(天/人年)
    或2011年员工年度制度工时数=(365-11-104)×8=2000(工时/人年)

  • 第15题:

    2018年度甲居民企业销售收入为8000万元,营业外收入为1000万元,实际发生与生产经营有关的业务招待费为70万元。甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为(  )万元。

    A.45
    B.70
    C.42
    D.40

    答案:D
    解析:
    限额1=当年销售(营业)收入×5‰=8000×5‰=40(万元);限额2=发生额×60%=70×60%=42(万元);因此,甲居民企业2018年准予扣除的业务招待费为40万元。

  • 第16题:

    某工业企业在甲县登记成立,在乙丙丁三县经营,主要经营地点在丁地。该工业企业 2018年有关资料如下:2018 年全年主营业务收入 200 万元;一、二季度从业人员平均人数均为 50 人,三季度平均人数 80 人,四季度平均人数 60 人;发放从业人员计时、计件工 120 万元,奖金、津贴 30 万元。

    根据以上资料回答下列问题
    该企业工资总额为( )。

    A.120

    B.30

    C.150

    D.90

    答案:C
    解析:
    从业人员工资总额指本单位在报告期内(季度或年度)直接支付给本单位全部从业人员的劳动报酬总额。包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资,是在岗职工工资总额、劳务派遣人员工资总额和其他从业人员工资总额之和。本题中该企业工资总额=120+30=150 万元。

  • 第17题:

    某居民企业2010年实现会计利润总额200万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出25万元,购买了价值520万元的安全生产专用设备。假设2010年无其他纳税调整项目,2011年该企业应纳税所得额100万元,2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。

    • A、23.5
    • B、23.25
    • C、24.56
    • D、31.40

    正确答案:B

  • 第18题:

    某工业企业2010年的现价总产值为1000万元,2011年的现价总产值为1400万元,若已知产品价格指数为106%,则该企业的产品产量增长了()

    • A、7.9%
    • B、32.1%
    • C、40%

    正确答案:B

  • 第19题:

    某小型工业企业2011年发生新技术研究开发费50万元,2011年纳税调整后所得10万元,2012年纳税调整后所得为35万元,则2012年应纳企业所得税为()。

    • A、11.55万元
    • B、8.75万元
    • C、6.6万元
    • D、4万元

    正确答案:D

  • 第20题:

    问答题
    甲公司对联营企业投资采用权益法核算,2011年有如下业务:(1)拥有A企业40%股权份额,A联营企业2011年除净损益以外的所有者权益的增加额为500万元;(2)拥有C企业20%股权份额,该投资是2009年1月1日取得,2011年C企业2011年取得税后净利润1000万元,C企业决定分配600万元股利。要求:做出甲公司上述经济业务的会计处理。

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    2011年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营。取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2009年亏损50万元,2010年盈利30万元。2011年度经审核的应纳税所得额60万元。2011年度该企业实际应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    13.83

    B

    10

    C

    8.83

    D

    2.33


    正确答案: A
    解析:
    安全生产专用设备投资额的10%可以从当年的应纳税所得额中抵免。应纳企业所得税=[60-(50-30)]×25%-11.7×10%=8.83(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某居民纳税人,2011年财务资料如下:收入合计30万元,成本合计28万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2011年应纳企业所得税为()万元。
    A

    0.75

    B

    1.75

    C

    2

    D

    3


    正确答案: B
    解析: 应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=28÷(1-20%)×20%=7(万元) 应纳所得税额=7×25%=1.75(万元)

  • 第23题:

    问答题
    案例:某私营企业高级技师2011年2月取得收入如下:

    正确答案:
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    某工业企业2011年4月1日向非金融机构借款300万元用于建造厂房,年利率为8%,借款期限为12个月。该厂房于2011年4月开始建造,年底仍未完工。已知同期银行同类贷款利率为6%,则该企业在计算2011年企业所得税时准予扣除的利息支出为()万元。
    A

    0

    B

    13.50

    C

    18

    D

    24


    正确答案: A
    解析: 企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。
    2011年发生的借款费用均应资本化,计入厂房成本,不得在2011年扣除。