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二、某企业2009年实现销售收入为3 000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2 800万元(全部允许所得税前扣除);“营业外支出”账户列支35万元,其中:通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助支出20万元。当年已预交所得税40万元。适用所得税率为25%。要求:根据资料,回答6~10题:在计算应纳企业所得税时,不能在所得税前扣除的项目有___________。A.通过希望工程基金委员会向灾区捐款B.直接向某困难地区捐赠C.非广告性赞助

题目

二、某企业2009年实现销售收入为3 000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2 800万元(全部允许所得税前扣除);“营业外支出”账户列支35万元,其中:通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助支出20万元。当年已预交所得税40万元。适用所得税率为25%。

要求:根据资料,回答6~10题:

在计算应纳企业所得税时,不能在所得税前扣除的项目有___________。

A.通过希望工程基金委员会向灾区捐款

B.直接向某困难地区捐赠

C.非广告性赞助支出

D.已预交所得税


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更多“二、某企业2009年实现销售收入为3 000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2 ”相关问题
  • 第1题:

    某企业20×9年年末敏感资产总额为4 000万元,敏感负债总额为2 000万元,当年实现销售收入1 000万元。该企业2×10年度的销售额比上年增加10%,预计2×10年净利润为销售收入的6%,企业按照净利润的10%发放现金股利,则该企业2×10年度应追加资金量为( )万元。

    A.0

    B.140.6

    C.195

    D.200


    正确答案:B


  • 第2题:

    某居民企业2018年度取得产品销售收入5000万元,销售不需要的材料取得收入400万元,分回的投资收益761万元,出租房屋取得租金收入60万元,发生管理费用280万元,包括业务招待费50万元。该企业2018年度所得税前可以扣除管理费用( )万元。

    A.260
    B.257.3
    C.277.3
    D.280

    答案:B
    解析:
    业务招待费扣除限额=(5000+400+60)×5‰=27.3(万元)

  • 第3题:

    公司上期销售收入8 000万元,总成本6 000万元,本期收入12 000万元,总成本7 000万元,则下列说法不正确的是(  )。

    A.本年变动成本为3 000万元
    B.本年固定成本为4 000万元
    C.上年变动成本为3 000万元
    D.变动成本率为25%

    答案:C
    解析:
    变动成本率=(7 000-6 000)/(12 000-8 000)=25%,选项D正确;本年变动成本=12 000×25%=3000(万元),选项A正确;本年固定成本=7 000-3 000=4 000(万元),选项B正确;上年变动成本=8 000×25%=2 000(万元),上年固定成本=6000-2 000=4 000(万元),选项C不正确。

  • 第4题:

    若某服装生产企业2016年实现销售收入5000万元,固定资产处置收入200万元,企业发生销售成本1000万元,销售税金及附加850万元,销售费用800万元,管理费用300万元,财务费用100万元,营业外支出50万元。企业适用所得税率为25%。则该企业2016年度实现营业利润和净利润分别为( )万元。

    A.2100:1462.5
    B.1950;1462.5
    C.2150:1575
    D.1950;1575

    答案:D
    解析:
    营业利润=销售收入净额-销售成本-销售费用-销售税金及附加-管理费用-财务费用=5000-1000-800-850-300-100=1950(万元),利润总额=营业利润+投资净收益+营业外收入-营业外支出=1950+200-50=2100(万元),净利润=利润总额×(1-所得税率)=2100×(1-25%)=1575(万元)。

  • 第5题:

    甲公司与乙公司签订了一项经营租赁合同:甲公司从乙公司租入一项办公设备。租赁期为3年,即自2×09年1月1日到2×11年12月31日。第1年支付租金1 000万元,第2年支付租金2 000万元,第3年不用支付租金。如果甲公司的年销售收入达到50 000万元,甲公司当年需要另向乙公司支付租金200万元,相关款项需于当年末支付。在2×09年甲公司的销售收入只有40 000万元,2×10年销售收入为58 000万元。根据上述资料,计算甲公司在2×10年应确认的管理费用和销售费用金额分别为( )。

    A.1000万元和0
    B.2000万元和200万元
    C.2200万元和0
    D.1000万元和200万元

    答案:D
    解析:
    2×10年,甲公司实现的销售收入达到了58 000万元,需要支付或有租金,因此本期应确认的租金费用总额为(2 000+1 000)/3+200=1 200(万元),其中租金1 000万元计入管理费用,或有租金200万元应该计入销售费用,即:
    借:管理费用1 000
      长期待摊费用1 000
      贷:银行存款2 000
    借:销售费用200
      贷:银行存款200
    注意区分:与销售量有关的或有租金计入销售费用,与物价指数有关的或有租金计入财务费用。

  • 第6题:

    2009年度,某企业产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元。该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用l0万元,营业外支出3万元(其中含罚款1万元),按照税法的规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为23万元。已知该企业适用所得税税率为25%。计算该企业2009年度应纳税所得额,并列出计算过程。


    正确答案: (1)该企业2009年度应纳税所得额
    ①收入总额=产品销售收入+劳务收入+租金收入=800+40+5=845(万元)
    ②准予扣除项目金额=产品销售成本+销售费用+管理费用+财务费用+(营业外支出-滞纳金)+除增值税外的其他税金+其他准予扣除项目=430+80+20+10+(3-1)+23=565(万元)
    ③该企业2009年度应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额=845-565=280(万元)

  • 第7题:

    某企业2003年实现的产品销售收入为1000万元,产品销售成本为400万元,产品销售费用为80万元,产品销售税金及其附加50万元,应交增值税200万元,其他业务收入100万元,其他业务支出80万元,营业外收入30万元,营业外支出50万元,财务费用20万元,管理费用50万元,经审查该企业的财务处理均符合税法的有关规定。试计算该企业2003年度应纳的企业所得税额。


    正确答案: 应纳税所得额为:
    1000-(400+80+50)+(100-80)+(30-50)-20-50=400(万元)
    应纳税额=400*33%=132(万元)

  • 第8题:

    某企业当年取得产品销售收入1000万元,出租房屋取得租金收入50万元,产品销售成本300万,销售税金及附加10万元,各项费用合计150万元,营业外支出40万元,取得借款利息30万元,本年已预缴所得税200万元。计算该企业当年应纳所得税额。


    正确答案: 当年应纳税所得额:1000+50+30-300-10-150-40=580(万元)
    应纳所得税额:580*25%=145(万元)
    当年应退税额=200-145=55(万元)

  • 第9题:

    单选题
    若某服装生产企业2016年实现销售收入5 000万元,固定资产处置收入200万元,企业发生销售成本1 000万元,销售税金及附加850万元,销售费用800万元,管理费用300万元,财务费用100万元,营业外支出50万元。企业适用所得税率为25%。则该企业2016年度实现营业利润和净利润分别为(  )万元。
    A

    2100:1 462.5

    B

    1 950;1 462.5

    C

    2150:1 575

    D

    1 950:1 575


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某企业2008年生产A产品1.2万件,生产成本150万元,当年销售8000件,销售单价220元/件,全年发生管理费用10万元,财务费用6万元,销售费用为销售收入的2%,销售税金及附加相当于销售收入的6%,所得税率为25%,企业无其它收入,则该企业2008年的税后利润为()万元。
    A

    34.44

    B

    38.94

    C

    45.92

    D

    11.92


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    不定项题
    中国境内居民企业甲公司2013年的生产经营情况如下:(1)实现不含税销售收入为3000万元,出租仓库取得租金收入50万元;(2)销售成本、销售费用、管理费用、营业税金及附加共计2800万元,全部符合税法规定,可以在企业所得税前扣除;(3)"营业外支出"账户列支35万元.其中:通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐款5万元,非广告性赞助支出20万元。已知,当年已预缴企业所得税40万元;该企业适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料及企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。甲公司2013年度企业所得税应纳税所得额为()万元.
    A

    240

    B

    224.2

    C

    235

    D

    215


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某企业为有限责任公司,2014年度的财务资料如下:(1)实现货物销售收入2 000万元。(2)销售成本为1 000万元。(3)管理费用200万元,其中业务招待费50万元。(4)公益性捐赠支出50万元。(5)销售税金及附加10万元。要求:(1)计算准予税前列支的业务招待费金额。(2)计算准予税前列支的公益性捐赠金额。(3)计算2014年度应纳税所得额及应纳企业所得税税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    根据材料回答7~8题:某企业2011年实现销售收入为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元(全部允许所得税前扣除);“营业外支出”账户列支35万元。 其中:通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助支出20万元。当年已预交所得税40万元。使用所得税率为25%。 在计算应交企业所得税时,不能在所得税前扣除的项目有( )。 A.通过希望工程基金委员会向灾区捐款 B.直接向某困难地区捐款 C.非广告性赞助支出 D.已预交所得税


    正确答案:BCD
    【考点】应纳税所得额 
    【解析】根据《企业所得税法》第10条的规定,在计算应纳税所得额时,企业所得税税款、本法第9条规定以外的捐赠支出,赞助支出等不得扣除。根据《企业所得税法实施条例》第53条的规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。《企业所得税法》第9条所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。故选项A排除.本题正确答案为BCD。 

  • 第14题:

    某居民企业2018年度取得产品销售收入5000万元(不含增值税,下同),销售不需要的材料取得收入400万元,分回的投资收益761万元,出租房屋取得租金收入60万元,发生管理费用280万元,其中包括业务招待费50万元。假设无其他影响管理费用因素,该企业2018年度所得税前可以扣除管理费用(  )万元。

    A.260
    B.257.3
    C.277.3
    D.280

    答案:B
    解析:
    销售(营业)收入的5‰=(5000+400+60)×5‰=27.3(万元)
    实际发生的业务招待费的60%=50×60%=30(万元),大于27.3万元,按27.3万元扣除。
    税前可以扣除的管理费用=280-(50-27.3)=257.3(万元)。

  • 第15题:

    某企业只生产和销售甲产品,2012年度,预计销售收入为10万元,盈亏临界点的销售额为8万元,变动成本率为40%,目标利润为2万元,则下列说法中,错误的是( )。

    A、预计企业实现的利润为1.2万元
    B、企业的固定成本为4.8万元
    C、企业的固定成本降低0.8万元,可以实现企业的目标
    D、企业的销售收入提高到11万元,可以实现企业的目标

    答案:D
    解析:
    选项A,预计企业实现的利润=(10-8)×(1-40%)=1.2(万元);选项B,企业的固定成本=8×(1-40%)=4.8(万元);选项C,当目标利润为2万元时,固定成本=10×(1-40%)-2=4(万元);选项D,当目标利润为2万元时,销售收入=(2+4.8)/(1-40%)=11.33(万元)。

  • 第16题:

    某企业只生产和销售甲产品,2012年度,预计销售收入为10万元,盈亏临界点的销售额为8万元,变动成本率为40%,目标利润为2万元,则下列说法中,错误的是( )。

    A.预计企业实现的利润为1.2万元
    B.企业的固定成本为4.8万元
    C.企业的固定成本降低0.8万元,可以实现企业的目标
    D.企业的销售收入提高到11万元,可以实现企业的目标

    答案:D
    解析:
    选项A,预计企业实现的利润=(10-8)×(1-40%)=1.2(万元);选项B,企业的固定成本=8×(1-40%)=4.8(万元);选项C,当目标利润为2万元时,固定成本=10×(1-40%)-2=4(万元);选项D,当目标利润为2万元时,销售收入=(2+4.8)/(1-40%)=11.33(万元)。

  • 第17题:

    某居民企业2019年度取得产品销售收入5000万元(不含增值税,下同),销售不需要的材料取得收入400万元,分回的投资收益700万元,出租房屋取得租金收入60万元,发生管理费用280万元,其中包括业务招待费50万元。假设无其他需要纳税调整因素,该企业2019年度所得税前可以扣除管理费用(  )万元。

    A.27.3
    B.257.3
    C.30
    D.260

    答案:B
    解析:
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包含主营业务收入、其他业务收入以及会计上不确认收入但税法上确认收入的视同销售收入。销售(营业)收入=5000+400+60=5460(万元),业务招待费扣除限额1=5460×5‰=27.3(万元)
    业务招待费扣除限额2=50×60%=30(万元),大于27.3万元,按27.3万元扣除。
    税前可以扣除的管理费用=280-(50-27.3)=257.3(万元)。

  • 第18题:

    某企业2011年实现销售收入200万元,销售成本为100万元,销售税金及附加20万元,其他业务收入50万元,人工成本30万,假设不考虑其他费用,可计算得该企业的企业所得税为()万元。

    • A、20
    • B、30
    • C、40
    • D、50

    正确答案:B

  • 第19题:

    一般企业利润的表达式可表示为:()

    • A、利润=销售收入-材料成本-制造费用-销售费用-管理费用-财务费用
    • B、利润=销售收入+其他收入-材料成本-制造费用-销售费用-管理费用-财务费用-税金
    • C、利润=销售收入-材料成本-制造费用-销售费用-管理费用-财务费用-税金
    • D、利润=销售收入+其他收入-材料成本-制造费用-销售费用-管理费用-财务费用-税金-其他费用

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    某企业采用毛利率法计算发出存货成本。该企业2014年4月份实际毛利率为20%,本年度5月1日的存货成本为3 000万元,5月份购人存货成本为2 500万元,销售收入为3 000万元,销售退回为500万元。该企业5月末存货成本为(  )万元。
    A

    1 300

    B

    1 900

    C

    2 110

    D

    3 500


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某企业取得产品销售收入100万元,产品销售成本60万元,发生管理费用5万元,销售费用10万元,财务费用2万元,销售产品的税金及附加5万元(不含增值税)。该企业当年应缴纳的企业所得税是()。
    A

    2.5万元

    B

    4.5万元

    C

    5.5万元

    D

    8.5万元


    正确答案: B
    解析: 本题考核企业所得税的计算。应缴纳企业所得税=(100-60-5-10-2-5)×25%=4.5(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某企业2008年生产A产品1.2万件,生产成本150万元,当年销售8000件,销售单价220元/件,全年发生管理费用10万元,财务费用6万元,销售费用为销售收入的2%,销售税金及附加相当于销售收入的6%,所得税率为25%,企业无其它收入,则该企业2008年的利润总额为()万元。
    A

    51.92

    B

    45.92

    C

    11.92

    D

    4.08


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某居民企业2018年度取得产品销售收入5000万元,销售下脚料取得收入400万元,分回的投资收益761万元,出租房屋取得不含税租金收入60万元,处置废弃的固定资产取得不含税收入10万元,发生管理费用280万元,包括业务招待费50万元。该企业2018年度所得税前可以扣除管理费用()万元。
    A

    260

    B

    257.3

    C

    277.3

    D

    280


    正确答案: A
    解析: