itgle.com

田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军决不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。问:谁是100米决赛的冠军?( )。A.AB.BC.CD.E

题目

田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军决不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。

问:谁是100米决赛的冠军?( )。

A.A

B.B

C.C

D.E


相似考题
更多“田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军决不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。问:谁是100米决赛的冠军?( )。A.AB.BC.CD.E”相关问题
  • 第1题:

    A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测

    甲:冠军不是A,就是B。乙:冠军是C或D。丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?( )。

    A.A是冠军

    B.B是冠军

    C.C是冠军

    D.D是冠军


    正确答案:D
    此题可以用排除法。假设A是冠军,则甲、丙猜均正确,所以排除A;假设B是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除B;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙、丙的猜测正确,所以排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,乙的猜测正确,故选D。

  • 第2题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。关于谁会得冠军,看台上甲、乙、丙谈了自己的看法。
    乙认为,冠军不是A就是B。
    丙坚信,冠军绝不是C。
    甲则认为,D、F都不可能取得冠军。
    比赛结束后,人们发现他们三个中只有一个人的看法是正确的,请问谁是100米赛冠军?()

    A. A B. B C. C D. E

    答案:C
    解析:
    由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以冠军应该是C或F,但选项中只有C,故答案为C。

  • 第3题:

    田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。赛前,小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军绝不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。由此推断,谁是100米决赛的冠军?( )

    A.A
    B.B
    C.C
    D.E

    答案:C
    解析:
    采用代入法,假设A项或B项正确,则三人的话都为真,均不符合题意;假设C项正确,则小张和小王的话为假,小李的话为真,符合题意;假设D项正确,则小王和小李的话均为真,

  • 第4题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是甲、乙、丙、丁、戊、己六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是甲就是乙;小王坚信,冠军绝不是丙;小李则认为,丁、己都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。问:谁是100米决赛的冠军?(  )
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.戊


    答案:C
    解析:
    假设小李的说法是真,那么取得冠军的可能是甲、乙、丙、戊,而题干表明“只有一个人的看法是正确的”,所以小张、小王的说法都不正确,因此,只有当冠军是丙时才能符合题意。

  • 第5题:

    小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
    小王:“乙是冠军。”
    小张:“冠军是丁或丙。”
    小赵:“冠军是甲或丁。”
    小刘:“甲和丙不是冠军。”
    结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

  • 第6题:

    A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测。甲:冠军不是A就是B。乙:冠军是C或D。丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?()


    A. A是冠军
    B. B是冠军
    C. C是冠军
    D. D是冠军

    答案:D
    解析:
    解题指导: 此题可以用排除法。假设A是冠军,则甲、丙均猜正确,故排除A;假设B是冠军,则甲、丙均猜正确,故排除B;假设C是冠军,则甲猜测错误,乙、丙猜测正确,排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,乙猜测正确。故答案为D。

  • 第7题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军决不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。

    问:谁是100米决赛的冠军?( )

    AA
    BB
    CC
    DE


    答案:C
    解析:
    带入排除法:

    带入A,三人都说对了,排除;带入B,三人都说对了,排除;带入C,只有小李一个人说对了,符合题干;带入D,小王、小李二人说对了,排除。

    故正确答案为C。

    注意:严格来说,本题有一定漏洞,但使用带入排除法任可快速解题。

  • 第8题:

    甲.乙.丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张.王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张.王.李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真( )

    • A、冠军是甲。
    • B、冠军是乙。
    • C、冠军是丙。
    • D、冠军是丁。
    • E、无法确定冠军是谁。

    正确答案:D

  • 第9题:

    A,B,C,D,E,F 6人参加了小学信息学竞赛,甲、乙、丙、丁四人猜测谁能获得一等奖。  甲说:“冠军不是A就是B。”  乙说:“冠军绝不是C。”  丙说:“D,E,F都不可能是冠军。”  丁说:“冠军可能是D,E,F中的一个。”  比赛结果公布后发现,这4个人所说的话中,只有一个人的猜测是正确的。第一名是()


    正确答案:C

  • 第10题:

    单选题
    A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。甲:冠军不是A,就是B;乙:冠军是C或D;丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么冠军是()
    A

    A

    B

    B

    C

    C

    D

    D


    正确答案: D
    解析: 此题可以用排除法。假设A是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除A;假设B是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除B;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙、丙的猜测正确,所以排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,乙的猜测正确,所以D项正确。

  • 第11题:

    单选题
    甲.乙.丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张.王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张.王.李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真( )
    A

    冠军是甲。

    B

    冠军是乙。

    C

    冠军是丙。

    D

    冠军是丁。

    E

    无法确定冠军是谁。


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    女:西班牙在世界杯比赛上赢了荷兰,得了冠军。男:我很喜欢德国队,可惜没进决赛。问:根据对话,可以知道在世界杯上:
    A

    男的喜欢中国队

    B

    荷兰是冠军

    C

    中国队进决赛

    D

    西班牙夺冠


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    张、王、李、赵四人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测: 甲:小张未进决赛,除非小李进决赛。 乙:小张进决赛,小李未进决赛。 丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。 丁:小王和小李都未进决赛。 如果四位教练的预测只有一个不对,则以下哪项一定为真? A.甲的预测错,小张进决赛 B.乙的预测对,小李未进决赛 C.丙的预测对.小王未进决赛 D.丁的预测错,小王进决赛


    正确答案:C
    复言命题推理。甲相当于“只有小李进决赛,小张才进决赛”,即“如果小张进决赛,那么小李进决赛”,与乙是矛盾命题,故一真一假。由题干“只有一个不对”得,丙和丁是对的,则小王和小李都未进决赛。无法确定甲和乙的对错。对比选项,故答案选C。

  • 第14题:

    克罗地亚、德国、意大利、西班牙、英国、法国六个国家即将进行足球比赛,球迷小明、小雷、小敏对谁会获得比赛冠军进行了一番讨论,小雷认为:冠军不是法国就是德国;小敏认为:冠军绝不是意大利;小明则认为:法国和克罗地亚都不可能取得冠军。
    比赛结束后,三人发现他们中只有一个人是对的,那么以下哪个国家的球队可能获得冠军?

    A.法国
    B.德国
    C.意大利
    D.英国

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    因题干信息真假不定,选项信息充分,本题可采用代入法。
    A项:代入后,若法国获得冠军,则小雷和小敏两人的说法都正确,与“只有一个人是对的”不符,排除;
    B项:代入后,若德国获得冠军,则小雷、小敏和小明三人的说法都正确,与“只有一个人是对的”不符,排除;
    C项:代入后,若意大利获得冠军,则小敏和小雷两人的说法错误,小明的说法正确,与“只有一个人是对的”符合;
    D项:代入后,若英国获得冠军,则小敏和小明两人的说法都正确,小雷的说法错误,与“只有一个人是对的”不符,排除。

  • 第15题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A 、B 、C 、D 、E、F六个人。赛前,小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A 就是B ;小王坚信,冠军绝不是C ;小李则认为,D 、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。由此推断,谁是100米决赛的冠军?
    A A
    B B
    C C
    D E


    答案:C
    解析:
    第一步:首先分析题干,一真题型。
    进而发现没有明显的矛盾和和反对关系。条件给的对象很多,这个时候用代入法会更合适。
    第二步:逐一代入选项。
    若冠军是A,三个人的话都是对的,不符合;
    若冠军是B,三个人的话都是对的,不符合;
    若冠军是C,则小李正确,小张、小李错误,符合题干,即C项满足题意。
    故正确答案为C。

  • 第16题:

    在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A、B、C、D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A、B、D产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是


    A.G队
    B.F队
    C.C队
    D.E队

    答案:C
    解析:
    代入法。当冠军是C,进入决赛的不包含E、F、G时,显然只有(4)是正确的,符合题干要求。其他选项均不能满足题干要求。

  • 第17题:

    小陈、小王、小沈、小曾、小玉、小叶六人参加一场决赛,赛前甲、乙、丙三人对于比赛结果进 行猜测。 甲:“冠军不是小陈,就是小王。 ”乙:“冠军是小沈或者小曾。 ”丙:“小曾、小玉、小 叶绝对不可能是冠军。 ”赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,由此可知:

    A.小陈是冠军
    B.小王是冠军
    C.小沈是冠军
    D.小曾是冠军

    答案:D
    解析:
    代入法。若小陈或小王是冠军,则甲和丙的话都为真,和题意不符;若小沈是冠军,则乙和丙的话都是真话,不合题意;冠军只能是小曾,只有乙的话为真。故本题选D。

  • 第18题:

    A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。甲:冠军不是A,就是B;乙:冠军是C或D;丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么冠军是(  )


    A.A

    B.B

    C.C

    D.D

    答案:D
    解析:
    此题可以用排除法。假设A是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除A;假设B是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除B;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙、丙的猜测正确,所以排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,乙的猜测正确,所以D项正确。

  • 第19题:

    2015年,中国运动员在多项国际体育赛事中取得骄人成绩。下列有关叙述正确的是( )

    A.女排世界杯决赛中,中国女排以3:1力克日本女排,第四次获得女排世界杯冠军
    B.游泳世锦赛男子100米自由泳决赛中,孙杨夺得金牌,成为首位夺得该项目世界冠军的亚洲人
    C.田径世锦赛女子20千米竞走比赛中,吕秀芝夺得冠军
    D.田径世锦赛男子4×100决赛中,中国队夺得冠军

    答案:A
    解析:
    B项中夺得游泳世锦赛男子100米自由泳决赛金牌的是宁泽涛;C项中吕秀芝获得的是亚军;D项中国队获得的是亚军。

  • 第20题:

    A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。甲:冠军不是A,就是B。乙:冠军是C或D。丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么冠军是()。

    • A、A是冠军
    • B、B是冠军
    • C、C是冠军
    • D、D是冠军

    正确答案:D

  • 第21题:

    单选题
    A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。甲:冠军不是A,就是B。乙:冠军是C或D。丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么冠军是()。
    A

    A是冠军

    B

    B是冠军

    C

    C是冠军

    D

    D是冠军


    正确答案: B
    解析: 此题可以用排除法。假设A是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除A;假设B是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除B;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙、丙的猜测正确,所以排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,乙的猜测正确,所以D正确。

  • 第22题:

    填空题
    A,B,C,D,E,F 6人参加了小学信息学竞赛,甲、乙、丙、丁四人猜测谁能获得一等奖。  甲说:“冠军不是A就是B。”  乙说:“冠军绝不是C。”  丙说:“D,E,F都不可能是冠军。”  丁说:“冠军可能是D,E,F中的一个。”  比赛结果公布后发现,这4个人所说的话中,只有一个人的猜测是正确的。第一名是()

    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军?

    正确答案: 先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;如果正确的话,不能否定张乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;如果冠军是巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论也就是错误的。李锋的评论就是正确的。假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐也说对了,而这与“只有一个人的看法是对的”相矛盾。所以英国不可能是冠军,巴西获得了冠军。
    解析: 暂无解析