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某百货商店直接从服装厂购进各种服装销售,2018年销售额600万元,但未申请一般纳税人资格登记;2019年5月份购进各种服装价款400000元,取得专用发票上的税金为52000元,该店当月销售收入(含税)678000元,该店当月应纳增值税税额( )元。 A.20340 B.16000 C.19747.57 D.78000

题目
某百货商店直接从服装厂购进各种服装销售,2018年销售额600万元,但未申请一般纳税人资格登记;2019年5月份购进各种服装价款400000元,取得专用发票上的税金为52000元,该店当月销售收入(含税)678000元,该店当月应纳增值税税额( )元。

A.20340
B.16000
C.19747.57
D.78000

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  • 第1题:

    某百货商店直接从服装厂购进各种服装销售, 2007年销售额190万元,但未申请一般纳税人认定;2008年1月份购进各种服装价款400000元,取得专用发票上的税金为68000元,该店当月销售收入(不含税)600000元,该店当月应纳增值税税额( )元。

    A.134000

    B.33960.2

    C.136000

    D.102000


    正确答案:D
    解析:达到一般纳税人的认定条件的,但不申请认定为一般纳税人,要按一般纳税人的规定计算税金,且不得抵扣进项税金,故本月应纳增值税=600000×17%=102000(元)。

  • 第2题:

    某服装厂为一般纳税人,2003年5月购进布料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额150000元,之后将其委托A服装厂加工劳保用品,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税为1360元,当月收回后,85%销售给某商场,取得不含税销售收入 185000元,15%的部分由生产车间的工人领用。本月取得的增值税专用发票均已通过认证。则该企业上述业务应纳增值税( )元。

    A.10140

    B.8619

    C.4794

    D.4590


    正确答案:D

  • 第3题:

    北京地区的某服装厂为增值税一般纳税人,2019年10月份发生如下经济业务:(1)购进布料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税额39万元;购进生产设备两台,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、税额2.6万元;取得甲运输公司开具的运费增值税专用发票上注明运费0.5万元、税额0.045万元;购进装修办公室所用材料,取得的增值税专用发票上注明价款6万元、税额0.78万元,同时取得乙运输公司开具的增值税专用发票上注明运费2万元、税额0.18万元。(2)本月销售服装,开具的增值税专用发票注明价款合计1000万元,该厂门市部直接销售给消费者个人服装,收取现金合计11.3万元。(3)本月将自产新款服装一批交给工会组织作为职工福利,该批服装生产成本25万元,市场不含税售价为40万元。(4)本月对外临时出租仓库两间,一次性收取含税租金收入10万元,企业选择简易计税方法计税。

    该服装厂当月出租仓库应纳增值税( )万元。
    A.0
    B.0.3
    C.0.48
    D.0.5

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税应纳税额的计算。对外出租仓库取得的租金收入选择简易计税的,按5%的征收率缴纳增值税,应纳税额=1011.05×5%=0.48(万元)。

  • 第4题:

    北京地区的某服装厂为增值税一般纳税人,2019年10月份发生如下经济业务:(1)购进布料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税额39万元;购进生产设备两台,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、税额2.6万元;取得甲运输公司开具的运费增值税专用发票上注明运费0.5万元、税额0.045万元;购进装修办公室所用材料,取得的增值税专用发票上注明价款6万元、税额0.78万元,同时取得乙运输公司开具的增值税专用发票上注明运费2万元、税额0.18万元。(2)本月销售服装,开具的增值税专用发票注明价款合计1000万元,该厂门市部直接销售给消费者个人服装,收取现金合计11.3万元。(3)本月将自产新款服装一批交给工会组织作为职工福利,该批服装生产成本25万元,市场不含税售价为40万元。(4)本月对外临时出租仓库两间,一次性收取含税租金收入10万元,企业选择简易计税方法计税。

    该服装厂当月应缴纳增值税( )万元。
    A.94.37
    B.117.25
    C.123.28
    D.124.04

    答案:A
    解析:
    本题考查增值税应纳税额的计算。增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额+简易计税应纳税额=136.5-42.61+0.48=94.37(万元)。

  • 第5题:

    某县服装厂为增值税一般纳税人,今年6月份发生如下经济业务:
    (1)购进布料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税额51万元;购进生产设备两台,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、税额3.4万元;取得甲运输公司开具的增值税专用发票上注明运费0.5万元、税额0.055万元。
    (2)本月销售服装,开具增值税专用发票,价款合计1000万元,该厂门市部直接销售给消费者个人服装,收取现金合计11.7万元。
    (3)本月将自产新款服装一批交给工会组织作为职工福利,该批服装生产成本25万元,市场不含税售价40万元。
    (4)本月销售货物收取包装物押金10000元,约定一年后归还包装物时退还押金。

    该服装厂当月应缴纳增值税()万元。 查看材料

    A.107.115
    B.117.245
    C.117.300
    D.124.045

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税的计算。增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=178.5-54.455=124.045(万元)。

  • 第6题:

    某服装厂为增值税一般纳税人。2018年9月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元。开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元;将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为( )万元。

    A.44.14
    B.49.9
    C.51.6
    D.54.4

    答案:A
    解析:
    本题考核当期销项税额的确定。销项税额=(200+120)/(1+16%)×16%=44.14(万元)。

  • 第7题:

    (2015年)某服装厂为增值税一般纳税人。2019年2月,销售服装(增值税税率16%)开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将外购的布料(增值税税率16%)用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税应纳税额为(??? )万元。

    A.44.14
    B.40.94
    C.39.34
    D.51.2

    答案:A
    解析:
    (1)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(2)该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+16%)×16%=44.14(万元);(3)将购进的布料用于集体福利,不视同销售,对应的进项税额不得抵扣。本题该服装厂当月增值税的应纳税额=44.14-0=44.14(万元)。
    (2)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
    不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额

  • 第8题:

    某企业为增值税一般纳税人,2019年12月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.26万元,当月该企业销项税额5万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明税额1.06万元。该企业当月应纳增值税( )万元。

    A.4
    B.3.68
    C.4.68
    D.1.68

    答案:D
    解析:
    该企业当月应纳增值税=5-1.06-(2+0.26)=1.68(万元)。

  • 第9题:

    某某服装厂(一般纳税人)2018 年10 月购进一批布料,取得增值税专用发票,发票上注明不含税价款为80000 元,增值税12800 元,当月将该批布料加工成劳保服装后,将其中的90%销售给某批发企业,取得不含税销售额270000 元,其余的10%作为奖励发给职工,该服装厂10 月应纳增值税为( )元。

    A.31680
    B.36480
    C.35200
    D.37400

    答案:C
    解析:
    将自产的服装用于职工福利,要视同销售,计算增值税,也就是说批发及作为 奖励发给职工都要计算增值税。作为奖励发给职工的部分要按照纳税人的同类货物售价计算 纳税。应纳增值税=270000÷90%×16%-12800=35200(元)

  • 第10题:

    某商店销售空调100万元(含税),并代客安装,共收取安装费5万元。该店当月购进空调的增值税专用发票注明税额为10万元。计算饭店本月应纳流转税(不考虑附加税费)。
    销项税额=(100+5)/(1+17%)×17%=15.26
    进项税额=10
    应纳增值税税额=15.26-10=5.26

  • 第11题:

    问答题
    某商店销售空调100万元(含税),并代客安装,共收取安装费5万元。该店当月购进空调的增值税专用发票注明税额为10万元。计算饭店本月应纳流转税(不考虑附加税费)。

    正确答案: 销项税额=(100+5)/(1+17%)×17%=15.26
    进项税额=10
    应纳增值税税额=15.26-10=5.26
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某服装厂为增值税一般纳税人。2015年2月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为()万元。
    A

    46.5

    B

    49.9

    C

    51.6

    D

    54.4


    正确答案: A
    解析: (1)将购进的布料用于集体福利,不视同销售,对应的进项税额不得抵扣;(2)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(3)该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+17%)×17%=46.5(万元);(4)假定该服装厂本月还取得了其他依法允许抵扣的进项税额5万元,则本月增值税应纳税额=46.5-5=41.5(万元)。

  • 第13题:

    某服装公司为增值税一般纳税人。2010年10月份购进一批服装面料,支付货款50万元(不含增值税)。该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。

    已知:该公司适用的增值税税率为17%。一般纳税人外购或销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据所列运费金额,依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。

    要求:根据上述情况回答下列问题。

    (1)该公司当月购进服装布料应缴纳的增值税税额是___________万元。

    (2)该公司当月允许抵扣的增值税进项税额是___________万元。

    (3)该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额是___________万元。


    正确答案:
    【答案】8.5;8.71;8.29。 【解析】购进布料应缴纳的增值税税额=50?17%=8.5(万元)。 当月允许抵扣的增值税进项税额=8.5 3?7%=8.71(万元)。 销售服装的销项税额=100?17%=17(万元)。应缴纳的增值税税额=17-8.71=8.29(万元)。

  • 第14题:

    某彩电商店属于一般纳税人,该店2005年2月份直接从彩电厂购进各种彩电进行销售,其价款为500000元,彩电厂开具的增值税专用发票上注明的税额是 85000元。该店当月销售收入780000元,该店当月应纳增值税税额( )元。

    A.43600元

    B.45700元

    C.46300元

    D.47600元


    正确答案:D

  • 第15题:

    北京地区的某服装厂为增值税一般纳税人,2019年10月份发生如下经济业务:(1)购进布料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税额39万元;购进生产设备两台,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、税额2.6万元;取得甲运输公司开具的运费增值税专用发票上注明运费0.5万元、税额0.045万元;购进装修办公室所用材料,取得的增值税专用发票上注明价款6万元、税额0.78万元,同时取得乙运输公司开具的增值税专用发票上注明运费2万元、税额0.18万元。(2)本月销售服装,开具的增值税专用发票注明价款合计1000万元,该厂门市部直接销售给消费者个人服装,收取现金合计11.3万元。(3)本月将自产新款服装一批交给工会组织作为职工福利,该批服装生产成本25万元,市场不含税售价为40万元。(4)本月对外临时出租仓库两间,一次性收取含税租金收入10万元,企业选择简易计税方法计税。

    该服装厂当月增值税进项税额为( )万元。
    A.42.61
    B.54.45
    C.62.64
    D.64.87

    答案:A
    解析:
    本题考查增值税进项税额的计算。因此当月的增值税进项税额=39+2.6+0.045+0.78+0.18=42.61(万元)。

  • 第16题:

    某县服装厂为增值税一般纳税人,今年6月份发生如下经济业务:
    (1)购进布料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税额51万元;购进生产设备两台,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、税额3.4万元;取得甲运输公司开具的增值税专用发票上注明运费0.5万元、税额0.055万元。
    (2)本月销售服装,开具增值税专用发票,价款合计1000万元,该厂门市部直接销售给消费者个人服装,收取现金合计11.7万元。
    (3)本月将自产新款服装一批交给工会组织作为职工福利,该批服装生产成本25万元,市场不含税售价40万元。
    (4)本月销售货物收取包装物押金10000元,约定一年后归还包装物时退还押金。

    该服装厂当月增值税销项税额()万元。 查看材料

    A.147.0
    B.170.0
    C.171.7
    D.178.5

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税的计算。增值税销项税额=1000×17%+11.7/(1+17%)×17%+40×17%=178.5(万元)。

  • 第17题:

    某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2018年12月应税项目取得不含税销售额1200万元,免税项目取得销售额1000万元;当月购进用于应税项目的材料支付价款700万元,购进用于免税项目的材料支付价款400万元,当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付进项税额0.6万元、购进共用的电力支付价款8万元,上述进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分,当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月申报抵扣。当月该企业应纳增值税( )万元。

    A.78.12
    B.80.00
    C.78.97
    D.83.67

    答案:C
    解析:
    当月购进自来水、电力不予抵扣的进项税=(0.6+8×16%)×1000÷(1000+1200)=0.85(万元)
    当月应纳增值税税额=1200×16%-700×16%-(0.6+8×16%-0.85)=78.97(万元)。

  • 第18题:

    (2015年)某服装厂为增值税一般纳税人。2019年12月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税应纳税额为()万元。

    A.36.81
    B.41.60
    C.34.21
    D.37.70

    答案:A
    解析:
    ( 1 )销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;( 2 )该服装厂当月增值税销项税额 = ( 200+120 ) ÷ ( 1+13% ) × 13%=36.81 (万元);会计考前超压卷,瑞牛题库软件考前一周更新,下载链接 www.niutk.com ( 3 )将购进的布料用于集体福利,不视同销售,对应的进项税额不得抵扣。本题该服装厂当月增值税的应纳税额 =36.81-0=36.81 (万元)。

  • 第19题:

    某服装厂为增值税一般纳税人。2019年6月,销售甲类服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;销售乙类服装,开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将本月外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为()万元。


    A.36.8
    B.49.9
    C.51.6
    D.54.4

    答案:A
    解析:
    (1)将购进的布料用于集体福利,不视同销售,对应的进项税额不得抵扣;(2)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(3)该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+13%)×13%=36.8(万元)。

  • 第20题:

    某建材商店为小规模纳税人,2019年4月销售给建筑公司建材一批,共取得含税收入为131200元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明的不含税价款为16000元。当月购进税控收款机一台,取得增值税普通发票上注明含税价款3000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。

    A.821.36
    B.3821.36
    C.3407.57
    D.3476.23

    答案:D
    解析:
    增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+13%)×13%,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。应纳增值税税额=131200÷(1+3%)×3%-3000÷(1+13%)×13%=3476.23(元)

  • 第21题:

    某百货商店直接从服装厂购进各种服装销售,2019年销售额600万元,但未申请一般纳税人资格登记;2020年5月份购进各种服装价款400000元,取得专用发票上的税金为52000元,该店当月销售收入(含税)678000元,该店当月应纳增值税税额( )元。

    A.20340
    B.16000
    C.19747.57
    D.78000

    答案:D
    解析:
    应纳增值税=678000÷(1+13%)×13%=78000(元)

  • 第22题:

    某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税是多少?


    正确答案:增值税销项税额=255+1200/(1+17%)*17%=429.36
    准予抵扣的进项税额=300*13%+800*17%=175
    应纳增值税额=429.36-175=254.36万元

  • 第23题:

    单选题
    某百货商店直接从服装厂购进各种服装销售,2018年销售额600万元,但未申请一般纳税人资格登记;2019年5月份购进各种服装价款400000元,取得专用发票上的税金为52000元,该店当月销售收入(含税)678000元,该店当月应纳增值税税额( )元。
    A

    20340

    B

    16000

    C

    19747.57

    D

    78000


    正确答案: D
    解析: