itgle.com

一个儿童在看到别人有一顶和他相同的帽子时说:“这顶帽子是我的。”根据皮亚杰的认知发展阶段论,该儿童处于认知发展的( )。A.感知运动阶段B.前运算阶段C.具体运算阶段D.开工运算阶段

题目

一个儿童在看到别人有一顶和他相同的帽子时说:“这顶帽子是我的。”根据皮亚杰的认知发展阶段论,该儿童处于认知发展的( )。

A.感知运动阶段

B.前运算阶段

C.具体运算阶段

D.开工运算阶段


相似考题
更多“一个儿童在看到别人有一顶和他相同的帽子时说:“这顶帽子是我的。”根据皮亚杰的认知发展阶段论,该 ”相关问题
  • 第1题:

    一个儿童在看到别人有一顶和他相同的帽子时说:“这顶帽子是我的。”根据皮亚杰的认知发展阶段论,该儿童处于认知发展的(  )。

    A.感知运动阶段
    B.前运算阶段
    C.具体运算阶段
    D.形式运算阶段

    答案:C
    解析:
    瑞士心理学家皮亚杰认为儿童的认知发展分为四个阶段,包括感知运动期(从出生到2岁)、前运算期(2~7岁)、具体运算期(7~12岁)、形式运算期(12岁以上)。在具体运算阶段,儿童在一定程度上可做出推论。在本案例中,小孩子的认知属于简单推论,故属于认识发展的具体运算阶段。

  • 第2题:

    一个儿童在看到别人有一顶和他相同的帽子时说:“这顶帽子是我的。”根据皮亚杰的认知发展阶段论,该儿童处于认知发展的(  )。

    A.感知运动阶段
    B.前运算阶段
    C.具体运算阶段
    D.开工运算阶段

    答案:C
    解析:
    瑞士心理学家皮亚杰认为儿童的认知发展分为四个阶段:①感知运动期(从出生到2岁),儿童主要是靠感觉和动作来认识周围世界的;②前运算期(2—7岁),儿童能凭借语言和各种示意手段来表征事物;③具体运算期(7~12岁),儿童在一定程度上可作出推论;④形式运算期(12岁以上),儿童能对抽象的和表征性的材料进行逻辑运算。题中,该儿童的认知属于简单推论,故其处于认识发展的具体运算阶段。

  • 第3题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
    甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
    乙说:我看见四顶黑帽子。
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
    戊说:我看见四顶白帽子。
    根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

    A.甲和丙都戴白帽子
    B.乙和丙都戴黑帽子
    C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
    D.丙戴黑帽子,但甲戴白帽子
    E.丙和丁都戴白帽子

    答案:E
    解析:
    解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。##niutk

  • 第4题:

    一个儿童在看到别人有一顶和他相同的帽子时说:“这顶帽子是我的。”根据皮亚杰的认知发展阶段论,该儿童处于认知发展的()。

    A:感知运算阶段
    B:前运算阶段
    C:具体运算阶段
    D:形式运算阶段

    答案:C
    解析:
    考点:皮亚杰对儿童的认知发展四阶段划分。

  • 第5题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
    甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
    乙说:我看见四顶黑帽子。
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
    戊说:我看见四顶白帽子。
    根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

    A、甲和丙都戴白帽子
    B、乙和丙都戴黑帽子

    C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
    D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子

    E、丙和丁都戴白帽子


    答案:E
    解析:
    解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。