itgle.com

关于确定一项突击性任务的人选,甲、乙、丙三位推荐人的意见分别是:甲:不是选派小张,就是选派小王乙:如果不选派小张,就不选派小王丙:只要不选派小王,就不选派小张以下几项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是( )。A.两人都选派B.两人都不选派C.选小张,不选小王D.选小王,不选小张

题目

关于确定一项突击性任务的人选,甲、乙、丙三位推荐人的意见分别是:

甲:不是选派小张,就是选派小王

乙:如果不选派小张,就不选派小王

丙:只要不选派小王,就不选派小张

以下几项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是( )。

A.两人都选派

B.两人都不选派

C.选小张,不选小王

D.选小王,不选小张


相似考题
参考答案和解析
正确答案:A
本题可以采用排除法。B项不符合甲的说法,排除;C项不符合丙的说法,排除;D项不符合乙的说法,排除。所以A项为正确答案。
更多“关于确定一项突击性任务的人选,甲、乙、丙三位推荐人的意见分别是: 甲:不是选派小张,就是 ”相关问题
  • 第1题:

    中央作出新一轮支援新疆的战略部署后,某单位很快组成由党办、人事处、业务处参加的推荐小组,确定了援疆干部人选。这三部门的推荐意见分别是:党办:从甲、乙、丙三人中选派出一至两人。人事处:如果不选派甲,就不选派乙和丙。业务处:只有不选派乙和丙,才选派甲。在下列选项中,能够同时满足党办、人事处和业务处意见的方案是( )。

    A.选派乙和丙,不选派甲
    B.不选派乙和丙,选派甲
    C.选派乙,不选派甲和丙
    D.选派丙,不选派甲和乙

    答案:B
    解析:
    如果不选派甲,根据人事处的意见就不选派乙和丙了,而这与党办的意见矛盾,因此必须选派甲。由此排除A、C、D。故选B。

  • 第2题:

    关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:
    甲:如果不选派李经理,那么不选派王经理。
    乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。
    丙:要么选派李经理,要么选派王经理。
    以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:

    A.选李经理,不选王经理。
    B.选王经理,不选李经理。
    C.两人都选派。
    D.两人都不选派。

    答案:A
    解析:
    【思路点拨】甲命题为充分条件命题,推理结果:有P(不派李经理)就有Q(不派王经理),无Q就无P。但没P不一定没Q即“派李经理而不一定派王经理”。
    乙命题也是充分条件命题:有P(不派王经理)就有Q(派李经理)。
    丙命题为不相容选言命题,P、Q有一真必有一假,故也可理解为“要派李经理就不派王经理”。
    所以,符合三人要求的就是A选项,故应选择A选项。

  • 第3题:

    小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
    小王:“乙是冠军。”
    小张:“冠军是丁或丙。”
    小赵:“冠军是甲或丁。”
    小刘:“甲和丙不是冠军。”
    结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

  • 第4题:

    甲、乙、丙三人组成仲裁庭,甲为首席仲裁员。甲认为应支持申请人的主张,乙、丙认为不应支持申请人的主张,则关于仲裁裁决的说法,正确的是()。

    A、应按乙、丙的意见作出仲裁裁决
    B、乙、丙应服从并按甲的意见作出仲裁裁决
    C、应将甲、乙、丙各自的意见全部列出提交仲裁委员会作出决定
    D、应按甲的意见作出仲裁裁决,同时必须在笔录中如实记载乙、丙的意见

    答案:A
    解析:
    本题的考点为合议仲裁庭作出的裁决。合议仲裁庭审理的案件由3名仲裁员集体做出仲裁裁决。当仲裁庭成员不能形成一致意见时,按多数仲裁员的意见作出仲裁裁决;在仲裁庭无法形成多数意见时,按首席仲裁员的意见作出裁决。

  • 第5题:

    某账套有甲乙丙三位操作者,能审核甲填制的凭证的操作者有()。

    • A、甲、乙、丙
    • B、甲、乙
    • C、乙、丙
    • D、甲、丙

    正确答案:C

  • 第6题:

    关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:甲:假如不选派杨经理,那么不选派高经理。乙:假如不选择高经理,那么选择杨经理。丙:要么选择杨经理,要么选择高经理。在下列选项中,甲、乙、丙三人能同时得到满意的方案是()

    • A、选杨经理,不选高经理
    • B、选高经理,不选杨经理
    • C、杨经理与高经理都选派
    • D、杨经理与高经理都不选派
    • E、不存在此种方案

    正确答案:A

  • 第7题:

    单选题
    关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:甲:假如不选派杨经理,那么不选派高经理。乙:假如不选择高经理,那么选择杨经理。丙:要么选择杨经理,要么选择高经理。在下列选项中,甲、乙、丙三人能同时得到满意的方案是()
    A

    选杨经理,不选高经理

    B

    选高经理,不选杨经理

    C

    杨经理与高经理都选派

    D

    杨经理与高经理都不选派

    E

    不存在此种方案


    正确答案: D
    解析: 根据甲、乙、丙三个人的意见,选项A,对于甲、乙、丙三个的意见都满足。选项B,与甲矛盾。选项C,与丙矛盾。选项D,与乙、丙都矛盾。

  • 第8题:

    在国家社科基金重大项目招标中,甲、乙、丙、丁、戊、已等六所高校参与了投标。根据相关规则,最终只能有一所高校中标。关于究竟哪所高校是中标者,公布结果前参与投票的三位评审专家谈了各自的看法:
    (1)中标的高校不是甲就是乙;
    (2)中标的高校不是丙;
    (3)戊和己两所高校均未中标。
    对照后来公布的中标结果,发现上述三位专家中只有一人的看法是正确的。根据以上信息,可以确定下列哪项中的三所高校均未中标?

    A.甲、戊、己
    B.丙、戊、己
    C.甲、乙、丁
    D.甲、丙、丁

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    ①结合题干“最终只能有一所高校中标”翻译为:要么甲要么乙
    ②?丙
    ③?戊且?己
    题干信息不确定,可用假设法。
    假设①为真,中标者是甲和乙当中的一个,其他的都未中标,那么②也为真,这与题干中三位专家中只有一人的看法是正确的不符合,所以①为假,又因最终只能有一所高校中标,可得:中标的不是甲和乙;
    ②③之间有一个为真话,有一个为假话:
    假设②为真,中标的不是丙,③为假,中标的是戊或者己,可得:其余甲、乙、丙、丁都未中标;
    假设③为真,中标的不是戊和己,②为假,中标的是丙,可得:其余甲、乙、丁、戊、己都未中标;
    不管是哪种假设,丁都未中标。
    综上可得:甲、乙、丁均未中标。
    因此,选择C选项。

  • 第9题:

    关于确定一项突击性任务的人选,甲、乙、丙三位推荐人的意见分别是:
    甲:不是选派小张,就是选派小王。
    乙:如果不选派小张,就不选派小王。
    丙:只要不选派小王,就不选派小张。
    以下几项中同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是()

    A.两人都逸派
    B.两人都不选派
    C.选小张,不选小王
    D.选小王,不选小张

    答案:A
    解析:
    根据題干,要同时满足甲、乙、丙三人的意见,则B项不能选,否则三人的意见都不能满足;C项不能选,否则不能满足丙;D项不能选,否则不能满足乙。故选A。

  • 第10题:

    甲、乙、丙、丁等4人去完成四项任务,并要求每人只完成一项任务,每一项任务只能由一人完成,每人完成各项任务的所用时间(单位:小时)如下表:

    则最优分配方案是:

    A.甲-任务Ⅰ,乙-任务Ⅱ,丙-任务Ⅳ,丁-任务Ⅲ
    B.甲-任务Ⅰ,乙-任务Ⅲ,丙-任务Ⅱ,丁-任务Ⅳ
    C.甲-任务Ⅳ,乙-任务Ⅱ,丙-任务Ⅲ,丁-任务Ⅰ
    D.甲-任务Ⅰ,乙-任务Ⅲ,丙-任务Ⅳ,丁-任务Ⅱ

    答案:D
    解析:
    要想最优方案,则所有人尽量按效率高的来分工,观察题目表格与选项差别,对于甲最适合的任务是Ⅰ,排除C;对于丙,最合适的是任务Ⅳ,排除B,任务Ⅱ与任务Ⅲ,对于乙和丁,其中乙干任务Ⅲ、丁干任务Ⅱ更优化。因此,选择D选项。

  • 第11题:

    甲、乙、丙三人组成仲裁庭,甲为首席仲裁员,甲认为应该支持申请人的主张, 乙、丙认为应该支持被申请人的主张,关于仲裁裁决的说法正确的是( )。

    A.应按乙、丙的意见做出仲裁书
    B.应该按甲的意见做出仲裁书
    C.甲、乙、丙各自的意见全部列出交由仲裁委员会做出决定
    D.按照甲的意见做出仲裁书,仲裁书中如实记录乙、丙的意见

    答案:A
    解析:

  • 第12题:

    C.某公司关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见是:  甲:如果不选派李经理,那么不选派王经理。 乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。 丙:要么选派李经理,要么选派王经理。 以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是()。

    • A、选李经理,不选王经理
    • B、两人都选派
    • C、选王经理,不选李经理
    • D、两人都不选派

    正确答案:A

  • 第13题:

    单选题
    某账套有甲乙丙三位操作者,能审核甲填制的凭证的操作者有()。
    A

    甲、乙、丙

    B

    甲、乙

    C

    乙、丙

    D

    甲、丙


    正确答案: A
    解析: 暂无解析