itgle.com

有一座城市里住着两种人。一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。” 请你判断A和B分别是什么人? A.两人都说真话 B.A说真话,B说假话 C.两人都说假话 D.A说假话,B说真话

题目

有一座城市里住着两种人。一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。” 请你判断A和B分别是什么人? A.两人都说真话 B.A说真话,B说假话 C.两人都说假话 D.A说假话,B说真话


相似考题
更多“有一座城市里住着两种人。一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。

    A. 甲作案

    B. 乙作案

    C. 甲和乙作案

    D. 甲和乙都没作案


    正确答案:A
    45. A。【解析】不管乙说真话或假话,其结论都能肯定甲作案,而乙是否作案由该段文字不能得出。

  • 第2题:

    相传古时候有两座怪城,一座“真城”,一座“假城”。真城里的人个个讲真话。假城里的人个个讲假话。一位知晓这一情况的旅行者第一次来到其中一个城市.他只要问遇到的第一个人一个答案“是”或“否”的问题,就会明白自己所到的是真城还是假城。
    以下哪个问题是最恰当的?()[2009年建行真题]
    A.你是真城里的人吗?
    B.你是假城里的人吗?
    C.你说真话吗?
    D.你是说假话的人吗?
    E.你是这座城市的人吗?


    答案:E
    解析:
    这是一个二难推理题。假如旅行者在真城,真城人会回答是,假城人也会回答是。真城人或者假城人,总是回答是。假如旅行者在假城,真城人会回答不是,假城人也回答不是。同上,真城人或者假城人都回答不是。这样旅行者就可断定,回答是,即是在真城。回答不是,即是在假城。

  • 第3题:

    甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?

    A.甲说真话,乙说假话。
    B.如果甲说假话,那么乙说真话。
    C.要么甲说真话,要么乙说假话。
    D.甲和乙都说真话。
    E.甲和乙都说假话。

    答案:B
    解析:

  • 第4题:

    某地有两座城市,一座城市的居民只讲真话,另一座城市的居民只讲假话。一个知晓此地情况 的游客来到其中一座城市,他只向该城市的居民提了一个问题,就知道自己所到的是说真话的 城市还是说假话的城布。根据上述题意,该游客问了什么问题?( )
    A.你是说真话的城市的人吗 B.你是说假话的城市的人吗
    C你是说真话的人吗 D.你是这座城市的人吗


    答案:D
    解析:
    A、C项的问题不论回答的居民是哪座城市的人,都会回答“是”,推不出游客在哪个城市,故排除A、C项。B项的问题不论哪个城市的居民问答,答案都是 “不是”,游客也推不出在哪个城市,故排除B项。D项的问题,说真话的城市的居 民都会冋答“是”.说假话的城市的居民的答案是“不是” 根据答案游客就能分辨自己在哪个城市。

  • 第5题:

    单选题
    有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有(  )人说假话。
    A

    0

    B

    1

    C

    2

    D

    3


    正确答案: D
    解析:
    由乙和丙的话为矛盾命题可知必有一真一假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲、乙、丙三个人中必然有两个是说假话的人。

  • 第6题:

    古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是( )


    正确答案:C
    假设甲回答真话,则两人当中没有骑士,而根据陈述中的前提可知甲是无赖,那么乙是骑士,C项正确。

  • 第7题:

    某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁。我没作案。
    如果四人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?()
    [2006年建行真题]
    A.说真说的是甲和丙
    B.说真话的是甲和丁
    C.说真说的是乙和丙
    D.说真话的是乙和丁


    答案:C
    解析:
    甲和乙的说法不能同真,必有一假。由题干可知,两个人说的是真话,所以丙丁中也是一真一假。如果丁的说法为真.则丙的说法也为真,唯有丁的说法为假,丙的说法为真符合题意,说真话的是乙丙.答案选C。@niutk

  • 第8题:

    某地有两座城市,一座城市的居民只讲真话,另一座城市的居民只讲假话。一个知晓此地情况的游客来到其中一座城市,他只向该城市的居民提了一个问题,就知道自己所到的是说真话的城市还是说假话的城市。根据上述题意,该游客问了什么问题?()

    A.你是说真话的城市的人吗
    B.你是说假话的城市的人吗
    C.你是说真话的人吗
    D.你是这座城市的人吗

    答案:D
    解析:
    A、C项的问题不论回答的居民是哪座城市的人,都会回答“是”,推不出游客在哪个城市,故排除A、C项。B项的问题不论哪个城市的居民回答,答案都是“不是”,游客也推不出在哪个城市,故排除B项。D项的问题,说真话的城市的居民都会回答“是”,说假话的城市的居民的答案是“不是”,根据答案游客就能分辨自己在哪个城市。

  • 第9题:

    有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话.小人只说假话,但外表上看不出什么区别,一天,一位游客在那里碰到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子”甲说,“没有”。 请判断他们是什么人( )

    • A、甲是君子,乙是小人
    • B、甲、乙都是君子
    • C、甲、乙都是小人
    • D、甲是小人,乙是君子

    正确答案:D

  • 第10题:

    单选题
    某地有两座城市,一座城市的居民只讲真话,另一座城市的居民只讲假话。一个知晓此地情况的游客来到其中一座城市,他只向该城市的居民提了一个问题,就知道自己所到的是说真话的城市还是说假话的城市。根据上述题意,该游客的问题是(  )。
    A

    你是说真话的城市的人吗

    B

    你是说假话的城市的人吗

    C

    你是说真话的人吗

    D

    你是这座城市的人吗


    正确答案: D
    解析:
    AC两项,不论回答的居民是哪座城市的人,都会回答“是”,推不出游客在哪个城市;B项,不论哪个城市的居民回答,答案都是“不是”,游客也推不出在哪个城市;D项,说真话的城市的居民都会回答“是”,说假话的城市的居民的答案是“不是”,根据答案游客就能分辨自己在哪个城市。