itgle.com

古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖,骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,A和B,他问A:“你们两个当中肯定有一个骑士?”A 说:“没有。” 请你判断A和B分别是什么人?( )A. A是骑士,B是无赖 B. A、B都是骑士C. A是无赖,B是骑士 D. A和B都是无赖

题目

古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖,骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,AB,他问A:“你们两个当中肯定有一个骑士?A  说:“没有。” 请你判断AB分别是什么人?(   )

A. A是骑士,B是无赖     B. AB都是骑士

C. A是无赖,B是骑士     D. AB都是无赖

 


相似考题
更多“古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖,骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇 ”相关问题
  • 第1题:

    古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是( )


    正确答案:C
    假设甲回答真话,则两人当中没有骑士,而根据陈述中的前提可知甲是无赖,那么乙是骑士,C项正确。

  • 第2题:

    某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。甲和乙是该岛上的土著居民,关于他俩,甲说了这句话: "或者我是无赖,或者乙是骑士。"根据上述条件,可以推出的是:

    A. 甲和乙都是骑士
    B. 甲和乙都是无赖
    C. 甲是骑士,乙是无赖
    D. 甲是无赖,乙是骑士

    答案:A
    解析:
    或者……或者……为选言命题推理,推理公式为一真即真,全假才假;假设甲为骑士,则我是无赖为假,乙为骑士一定为真,符合题意;假设甲为无赖,则我是无赖为假,推出甲为骑士,与假设前提矛盾,故答案为A。

  • 第3题:

    8. 某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。甲和乙是该岛上的土著居民,关于他俩,甲说了这句话: “或者我是无赖,或者乙是骑士。” 根据上述条件,可以推出的是:

    A.甲和乙都是骑士

    B.甲和乙都是无赖

    C.甲是骑士,乙是无赖

    D.甲是无赖,乙是骑士


    C 【解析】某句话要达到题干中所要求的效果,这位姑娘必须能够知道它只可能由贫穷的骑士说出来,富有的骑士和无赖都不可能这样说。满足这样条件的是选项C。假如富有的骑士说C,则他就说了假话,与题干给定条件矛盾;如果无赖说C,则他就说了一句真话,矛盾;但如果贫穷的骑士说C,他说的是真话,没有任何矛盾。所以,正确答案是C。

  • 第4题:

    古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是( )。

    A.甲是骑士,乙是无赖
    B.甲、乙都是骑士
    C.甲是无赖,乙是骑士
    D.甲、乙都是无赖

    答案:C
    解析:
    假设甲回答真话,则两人当中没有骑士,而根据陈述中的前提可知甲是无赖,那么乙是骑士,C项正确。

  • 第5题:

    某岛主要居民是骑士和无赖两部分。骑士只讲真话,无赖只说假话。甲和乙是该岛上的两个居民,关于他们,甲说,“或者我是无赖,或者乙是骑士。”根据上述条件,可以推出以下哪个结论?

    A.甲和乙都是骑士。
    B.甲和乙都是无赖。
    C.甲是骑士,乙是无赖。
    D.乙是骑士,甲是无赖。
    E.无法断定。

    答案:A
    解析:
    步骤1:由甲说“或者我是无赖,或者乙是骑士”,可知甲不能是无赖。如果甲是无赖,则甲说的话必定假,但此时甲的话为真。(PVQ,有一个肢判断为真,则整个命题为真。)步骤2:甲只能是骑士,则甲只能说真话。此时“或者我是无赖,或者乙是骑士”,前肢判断(或者我是无赖)为假,后肢判断必为真。所以,“乙是骑士”为真。