itgle.com

古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上 看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?” 甲说:“没有”。 请你判断甲和乙分别是( )A.甲是骑士,乙是无赖 B.甲、乙都是骑士 C.甲是无赖,乙是骑士 D.甲、乙都是无赖

题目

古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上 看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?” 甲说:“没有”。 请你判断甲和乙分别是( )

A.甲是骑士,乙是无赖 B.甲、乙都是骑士 C.甲是无赖,乙是骑士 D.甲、乙都是无赖


相似考题
更多“古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上 看不出什么分 ”相关问题
  • 第1题:

    有一座城市里住着两种人。一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。” 请你判断A和B分别是什么人? A.两人都说真话 B.A说真话,B说假话 C.两人都说假话 D.A说假话,B说真话


    正确答案:D
    采用假设法。假设A说的是真话,则没有说真话的人,与“A说真话”矛盾,故A说的是假话,又由A说的是假话可知他们两人中有不说假话的人,即B说的是真话。因此答案为D。

  • 第2题:

    古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是( )


    正确答案:C
    假设甲回答真话,则两人当中没有骑士,而根据陈述中的前提可知甲是无赖,那么乙是骑士,C项正确。

  • 第3题:

    某岛主要居民是骑士和无赖两部分。骑士只讲真话,无赖只说假话。甲和乙是该岛上的两个居民,关于他们,甲说,“或者我是无赖,或者乙是骑士。”根据上述条件,可以推出以下哪个结论?

    A.甲和乙都是骑士。
    B.甲和乙都是无赖。
    C.甲是骑士,乙是无赖。
    D.乙是骑士,甲是无赖。
    E.无法断定。

    答案:A
    解析:
    步骤1:由甲说“或者我是无赖,或者乙是骑士”,可知甲不能是无赖。如果甲是无赖,则甲说的话必定假,但此时甲的话为真。(PVQ,有一个肢判断为真,则整个命题为真。)步骤2:甲只能是骑士,则甲只能说真话。此时“或者我是无赖,或者乙是骑士”,前肢判断(或者我是无赖)为假,后肢判断必为真。所以,“乙是骑士”为真。

  • 第4题:

    某地有两座城市,一座城市的居民只讲真话,另一座城市的居民只讲假话。一个知晓此地情况的游客来到其中一座城市,他只向该城市的居民提了一个问题,就知道自己所到的是说真话的城市还是说假话的城市。根据上述题意,该游客问了什么问题?()

    A.你是说真话的城市的人吗
    B.你是说假话的城市的人吗
    C.你是说真话的人吗
    D.你是这座城市的人吗

    答案:D
    解析:
    A、C项的问题不论回答的居民是哪座城市的人,都会回答“是”,推不出游客在哪个城市,故排除A、C项。B项的问题不论哪个城市的居民回答,答案都是“不是”,游客也推不出在哪个城市,故排除B项。D项的问题,说真话的城市的居民都会回答“是”,说假话的城市的居民的答案是“不是”,根据答案游客就能分辨自己在哪个城市。

  • 第5题:

    有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话.小人只说假话,但外表上看不出什么区别,一天,一位游客在那里碰到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子”甲说,“没有”。 请判断他们是什么人( )

    • A、甲是君子,乙是小人
    • B、甲、乙都是君子
    • C、甲、乙都是小人
    • D、甲是小人,乙是君子

    正确答案:D

  • 第6题:

    单选题
    某地有两座城市,一座城市的居民只讲真话,另一座城市的居民只讲假话。一个知晓此地情况的游客来到其中一座城市,他只向该城市的居民提了一个问题,就知道自己所到的是说真话的城市还是说假话的城市。根据上述题意,该游客的问题是(  )。
    A

    你是说真话的城市的人吗

    B

    你是说假话的城市的人吗

    C

    你是说真话的人吗

    D

    你是这座城市的人吗


    正确答案: D
    解析:
    AC两项,不论回答的居民是哪座城市的人,都会回答“是”,推不出游客在哪个城市;B项,不论哪个城市的居民回答,答案都是“不是”,游客也推不出在哪个城市;D项,说真话的城市的居民都会回答“是”,说假话的城市的居民的答案是“不是”,根据答案游客就能分辨自己在哪个城市。

  • 第7题:

    某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘,她只喜欢贫穷的骑士,一个男性公民只讲一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。

    以下哪项可能是该男性公民所讲的活?( )

    A.我不是无赖

    B.我是贫穷的骑士

    C.我不是富有的骑士

    D.我很穷但我不说假话


    正确答案:C
    C
    某句话要达到题干中所要求的效果。这位姑娘必须能够知道它只可能由贫穷

  • 第8题:

    某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。甲和乙是该岛上的土著居民,关于他俩,甲说了这句话: "或者我是无赖,或者乙是骑士。"根据上述条件,可以推出的是:

    A. 甲和乙都是骑士
    B. 甲和乙都是无赖
    C. 甲是骑士,乙是无赖
    D. 甲是无赖,乙是骑士

    答案:A
    解析:
    或者……或者……为选言命题推理,推理公式为一真即真,全假才假;假设甲为骑士,则我是无赖为假,乙为骑士一定为真,符合题意;假设甲为无赖,则我是无赖为假,推出甲为骑士,与假设前提矛盾,故答案为A。

  • 第9题:

    甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?

    A.甲说真话,乙说假话。
    B.如果甲说假话,那么乙说真话。
    C.要么甲说真话,要么乙说假话。
    D.甲和乙都说真话。
    E.甲和乙都说假话。

    答案:B
    解析:

  • 第10题:

    某地有一个村庄,村庄里住着骑士和无赖两种人,其中骑士总是讲真话,无赖总是讲假话。一天,一位了解这一情况的学者路过这个村庄,看见该村A、B两个人。他向A提出了一个问题:“你俩中有骑士吗?”A回答说:“没有。”学者听了A的回答,想了一想,就正确地推出了A和B各是哪种人。假设学者的推断是正确的,以下哪项是学者作出的判断?()

    • A、A是骑士,B是无赖
    • B、A和B都是骑士
    • C、A和B都是无赖
    • D、A是无赖,B是骑士

    正确答案:D

  • 第11题:

    单选题
    某地有一个村庄,村庄里住着骑士和无赖两种人,其中骑士总是讲真话,无赖总是讲假话。一天,一位了解这一情况的学者路过这个村庄,看见该村A、B两个人。他向A提出了一个问题:“你俩中有骑士吗?”A回答说:“没有。”学者听了A的回答,想了一想,就正确地推出了A和B各是哪种人。假设学者的推断是正确的,以下哪项是学者作出的判断?()
    A

    A是骑士,B是无赖

    B

    A和B都是骑士

    C

    A和B都是无赖

    D

    A是无赖,B是骑士


    正确答案: B
    解析: 假设A是骑士,则事实上两人中有骑士,因而他的回答就是句假话,但骑士不会说假话,因此,假设不成立,A不是骑士,而是无赖。由于无赖只讲假话,因此A的回答是句假话,即事实上两人中有骑士。因为A不是骑士,因此,B一定是骑士。所以,A是无赖,B是骑士。