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2019年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2019年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330

题目
2019年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2019年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。

A.294.5
B.310
C.325.5
D.330

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费:2000×5‰=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元扣除。广告费和业务宣传费:2000×15%=300(万元),小于实际发生额320万元(240+80),按300万元扣除。合计=10+300=310(万元)。
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  • 第1题:

    某工业企业2014年度全年销售收入为1000万元,转让无形资产所有权收入100万元,提供加工劳务收入150万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收人100万元,当年发生业务招待费12万元。则该企业2014年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。

    A.7.2

    B.6.9

    C.6.25

    D.5.75


    正确答案:C

  • 第2题:

    2018年某服装生产企业实现商品销售收入2000万元,另发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,获得投资收益20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元(已取得相应发票),业务宣传费80万元。2018年度该企业在计算应纳税所得额时可扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计( )万元。

    A.294.5
    B.310
    C.325.5
    D.330

    答案:B
    解析:
    销售商品涉及现金折扣,应按照扣除现金折扣前的金额确定销售收入。
    可扣除业务招待费:2000×5‰=10(万元)<30×60%=18(万元),可扣除业务招待费10万元;可扣除广告费、业务宣传费:2000×15%=300(万元)<320万元(240+80),可扣除广告费和业务宣传费300万元;可税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计=10+300=310(万元)。

  • 第3题:

    某工业企业2019年度全年销售收入为1000万元,转让无形资产所有权收入100万元,提供加工劳务收入150万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。则该企业2019年度所得税税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。

    A.6
    B.6.25
    C.4.75
    D.3.75

    答案:A
    解析:
    企业所得税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。作为业务招待费准扣限额计算基数的销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除从事股权投资的企业外)和营业外收入。
    业务招待费限额=(1000+150+100)×0.5%=6.25(万元),发生额的60%=10×60%=6(万元),所以税前可以扣除的金额为6万元。

  • 第4题:

    2019 年某服装生产企业实现商品销售收入 2000 万元,另发生现金折扣100 万元,接受捐赠收入 100 万元,获得投资收益 20 万元。该企业当年实际发生业务招待费 30 万元,广告费 240 万元(已取得相应发票),业务宣传费 80 万元。 2019 年度该企业在计算应纳税所得额时可扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计( )万元。

    A.294.5
    B.310
    C.325.5
    D.330

    答案:B
    解析:
    销售商品涉及现金折扣,应按照扣除现金折扣前的金额确定销售收入。
    可扣除业务招待费: 2000 × 5‰ =10 (万元) < 30× 60%=18 (万元),可扣除业务招待费 10 万元;可扣除广告费、业务宣传费: 2000 × 15%=300 (万元) < 320 万元( 240+80 ),可扣除广告费和业务宣传费 300 万元;可税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计 =10+300=310 (万元)。

  • 第5题:

    某汽车制造企业2008年实现销售收入1000万元,实际发生广告费和业务宣传费支出300万元,则该企业2008年计算应纳所得额时可以税前扣除的广告费和业务宣传费()万元。

    • A、20万元
    • B、80万元
    • C、150万元
    • D、300万元

    正确答案:C

  • 第6题:

    单选题
    2013年某居民企业实现商品销售收入2000万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元。2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费合计()万元。
    A

    294.5

    B

    250

    C

    310

    D

    330


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    单选题
    某企业2012年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。2011年超标广告费90万元,则2012年税前准予扣除的业务招待费和广告费的金额合计(  )万元。
    A

    152

    B

    90

    C

    62

    D

    15


    正确答案: D
    解析:
    转让房屋的收入、接受捐赠收入和政府补助的收入属于营业外收入,都不是生产经营销售收入的范围。2012年业务招待费的税前扣除金额:标准一是发生额的60%,20×60%=12(万元);标准二是最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,(1500+500)×5‰=10(万元),两者相比选其小,税前扣除的业务招待费为10万元;2012年广告费税前扣除限额=(1500+500)×15%=300(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标248万元,2011年超标的广告费90万元小于248万元,超标的广告费可以在本年全部扣除。则2012年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。合计准予扣除金额=10+142=152(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    某服装生产企业2017年实现商品销售收入3000万元,该企业当年实际发生广告费240万元,业务宣传费80万元。根据企业所得税法律制度的规定,2017年该企业在企业所得税税前可扣除的广告费和业务宣传费合计为()万元。
    A

    300

    B

    320

    C

    367.5

    D

    345


    正确答案: A
    解析: 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外(例如,化妆品制造或销售、医药制造、饮料制造或烟草企业),不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。在本题中,广告费和业务宣传费支出可在税前扣除的限额=3000×15%=450(万元),由于企业实际发生的广告费和业务宣传费支出=240+80=320(万元),没有超过扣除限额,准予全额在税前扣除。

  • 第9题:

    单选题
    某服装生产企业2013年实现商品销售收入3000万元,该企业当年实际发生广告费240万元,业务宣传费80万元。2013年该企业企业所得税税前可扣除的广告费和业务宣传费合计()万元。
    A

    300

    B

    320

    C

    367.5

    D

    345


    正确答案: D
    解析: 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外.不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。在本题中,广告费和业务宣传费可在税前扣除的限额=3000×15%=450(万元),由于企业实际发生的广告费和业务宣传费=240+80=320(万元),没有超过扣除限额,准予全额税前扣除。

  • 第10题:

    单选题
    2018年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2018年度该企业在计算应纳税所得额时可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计(  )万元。
    A

    294.5

    B

    310

    C

    325.5

    D

    330


    正确答案: A
    解析:
    销售商品涉及现金折扣,应按照扣除现金折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售(营业)收入的15%。可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万元)<30×60%=18(万元);可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元)<320万元;可税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计=10+300=310(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某服装生产企业2012年实现商品销售收入2000万元,接受捐赠收入100万元,转让商标所有权收入300万元,国债利息收入50万元。该企业当年实际发生广告费240万元,业务宣传费80万元。2012年该企业可在税前扣除的广告费和业务宣传费合计为()万元。
    A

    300

    B

    320

    C

    367.5

    D

    345


    正确答案: D
    解析: 计算广告费和业务宣传费扣除限额的基数:销售(营业)收入=2000(万元);广告费和业务宣传费可在税前扣除的限额=2000×15%=300(万元),由于企业实际发生的广告费和业务宣传费=240+80=320(万元),超过了扣除限额,所以企业在当年只能扣除300万元的广告费和业务宣传费。

  • 第12题:

    单选题
    2016年某医药生产企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2016年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。
    A

    294.5

    B

    310

    C

    325.5

    D

    330


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    2018年某居民企业取得商品销售收入2000万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生的与生产经营活动有关的业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2018年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计( )万元。

    A.294.5
    B.310
    C.325.5
    D.330

    答案:B
    解析:
    接受捐赠和转让无形资产所有权收入都不做为销售(营业)收入,业务招待费按实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=2000×5‰=10(万元)<30×60%=18(万元),按照10万元在税前扣除;广告费、业务宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元)<240+80=320(万元),按照300万元在税前扣除。2018年度该企业可在企业所得税税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计=10+300=310(万元)。

  • 第14题:

    2019年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费和业务宣传费60万元,企业当年可以税前扣除的广告费和业务宣传费是( )万元。

    A.15
    B.60
    C.75
    D.95

    答案:B
    解析:
    企业当年的广宣费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。当年准予扣除的广宣费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除。

  • 第15题:

    2018年某居民企业取得商品销售收入2000万元,接受捐赠收入100万元,国债利息收入20万元。该企业当年实际发生的与生产经营活动有关的业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2018年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为( )万元。

    A.294.5
    B.310
    C.325.5
    D.330

    答案:B
    解析:
    接受捐赠收入计入营业外收入、国债利息收入计入投资收益,不作为销售(营业)收入,业务招待费按实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;一般企业的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。业务招待费扣除限额1=2000×5‰=10(万元)<业务招待费扣除限额2=30×60%=18(万元),业务招待费支出按照10万元在税前扣除;广告费、业务宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元)<240+80=320(万元),按照300万元在税前扣除。2018年度该企业可在企业所得税税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计=10+300=310(万元)。
    21.
    D.33.36B银行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本公司职工借入生产用资金60万元,允许扣除的借款利息费用限额=60×5%×6÷12=1.5(万元),而实际支付借款利息2.5万元,可以在税前扣除1.5万元;应纳税所得额=25.36+(2.5-1.5)=26.36(万元)。

  • 第16题:

    2019年某居民企业取得商品销售收入1800万元,出租房屋取得租金收入200万元,接受捐赠收入100万元,国债利息收入20万元。该企业当年实际发生的与生产经营活动有关的业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2019年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为( )万元。

    A.294.5
    B.310
    C.325.5
    D.330

    答案:B
    解析:
    接受捐赠收入计入营业外收入、国债利息收入计入投资收益,不作为销售(营业)收入,业务招待费按实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;一般企业的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。业务招待费扣除限额1=(1800+200)×5‰=10(万元)<业务招待费扣除限额2=30×60%=18(万元),业务招待费支出按照10万元在税前扣除;广告费、业务宣传费扣除限额=(1800+200)×15%=300(万元)<240+80=320(万元),按照300万元在税前扣除。2019年度该企业可在企业所得税税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计=10+300=310(万元)。

  • 第17题:

    单选题
    某汽车制造企业2008年实现销售收入1000万元,实际发生广告费和业务宣传费支出300万元,则该企业2008年计算应纳所得额时可以税前扣除的广告费和业务宣传费()万元。
    A

    20万元

    B

    80万元

    C

    150万元

    D

    300万元


    正确答案: C
    解析: 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出的,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。由题意可知,100%=30%>15%,因此该企业2008年计算应纳所得额时可以税前扣除的广告费和业务宣传费为1000×15%=150(万元)。

  • 第18题:

    单选题
    某企业2014年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。2013年超标广告费90万元,则2014年税前准予扣除的业务招待费和广告费的金额合计()万元。
    A

    152

    B

    62

    C

    15

    D

    90


    正确答案: C
    解析: 转让房屋的收入、接受捐赠收入和政府补助的收入属于营业外收入,都不是生产经营销售收入的范围。2014年业务招待费的税前扣除金额:标准一是发生额的60%,20×60%=12(万元);标准二是最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,(1500+500)×5%0=10(万元),两者相比选其小,税前扣除的业务招待费为10万元。2014年广告费税前扣除限额=(1500+500)×15%=300(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标248万元,2013年超标的广告费90万元小于248万元,超标的广告费可以在本年全部扣除。则2014年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。合计扣除=10+142=152(万元)

  • 第19题:

    单选题
    2018年某服装生产企业(居民企业)实现产品销售收入2000万元,接受捐赠收入100万元,取得投资收益20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为( )万元。
    A

    290

    B

    310

    C

    320

    D

    330


    正确答案: C
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    某服装生产企业2010年实现商品销售收入2000万元,该企业当年实际发生广告费240万元,业务宣传费80万元。2010年该企业可税前扣除的广告费和业务宣传费合计()万元。
    A

    300

    B

    320

    C

    367.5

    D

    345


    正确答案: D
    解析: 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费可在税前扣除的限额=2000×15%=300(万元),由于企业实际发生的广告费和业务宣传费=240+80=320(万元),超过了扣除限额,所以企业在当年只能扣除300万元的广告费和业务宣传费。

  • 第21题:

    单选题
    2018年某居民企业实现商品销售收入2000万元。该企业当年实际发生广告费240万元,业务宣传费80万元。2018年该企业可税前扣除的广告费、业务宣传费为(  )万元。
    A

    294.5

    B

    300

    C

    310

    D

    320


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某企业2014年实现销售收入1500万元,出租房屋取得收入500万元,转让房屋收入800万元,接受捐赠收入10万元,政府补助收入10万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出52万元。上年度超标广告费80万元。该企业2014年年度税前可以扣除的业务招待费和广告费的合计金额为()万元。
    A

    152

    B

    144

    C

    142

    D

    642


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某企业2016年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。2015年超标广告费90万元,则2016年税前准予扣除的业务招待费和广告费金额合计为()万元。
    A

    152

    B

    62

    C

    15

    D

    90


    正确答案: A
    解析: 转让房屋的收入、接受捐赠收入和政府补助的收入属于营业外收入,都不是生产经营销售收入的范围。 2016年业务招待费的税前扣除金额:标准一是发生额的60%,20X60%=12(万元);标准二是最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,(1500+500)X5‰=10(万元)。两者相比选其小,税前扣除的业务招待费为10万元。 2016年广告费扣除限额=(1500+500)X15%=300(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标248万元,2015年超标的广告费90万元小于248万元,超标的广告费可以在本年全部扣除。则2016年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。 合计扣除=10+142=152(万元)