itgle.com

某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁。我没作案。 如果四人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?() [2006年建行真题] A.说真说的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁 C.说真说的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

题目
某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁。我没作案。
如果四人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?()
[2006年建行真题]
A.说真说的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真说的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁


相似考题
更多“某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁。我没作案。 ”相关问题
  • 第1题:

    某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

    甲:我们四人都没作案;

    乙:我们中有人作案;

    丙:乙和丁至少有一人没作案;

    丁:我没作案。

    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )

    A.说真话的是甲和丁

    B.说真话的是乙和丙

    C.说真话的是甲和丙

    D.说真话的是乙和丁


    正确答案:B

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁私人涉嫌某案被传。

    甲说:作案者是乙

    乙说:作案者是甲

    丙说:作案者不是我

    丁说:作案者在我们四人中

    如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立

    A.作案者是甲

    B.作案者是乙

    C.作案者是丙

    D.题干中的条件不足以断定谁是作案者


    正确答案:D

  • 第3题:

    已知下列情况是真实的: (1)甲、乙、丙、丁四人中至少一人是作案人; (2)只有甲和丙都不是作案人,甲的证词才正确; (3)并非如果甲的证词正确则乙是作案人。 据此,可推出作案人是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


    正确答案:D
    根据负命题的知识,可知条件(3)“并非如果甲的证词正确则乙是作案人”=“甲的证词正确且乙不是作案人”;由条件(2)和“甲的证词正确”,可推出“甲和丙都不是作案人”;再由条件(1)和“甲、乙、丙都不是作案人”,可推出“丁是作案人”,故答案选D。

  • 第4题:

    某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下。

    甲:都没作案。

    乙:有人作案。

    丙:乙和丁至少有一人没作案。

    丁:我没作案。

    如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?

    A.说真话的是甲和丙。

    B.说真话的是甲和丁。

    C.说真话的是乙和丙。

    D.说真话的是乙和丁。


    正确答案:C
    解析:甲和乙的断定互相矛盾,因此两人的断定必有一真一假。又4人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即B项成立。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传。甲说:作案者是乙;乙说:作案者是甲;丙说:作案者不是我;丁说:作案者在我们四人中。
    如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立?( )
    A.作案者是甲 B.作案者是乙
    C.作案者是丙 D.题干中的条件不足以断定谁是作案者


    答案:C
    解析:
    利用包容原理:甲的话→丁的话,若甲说的为真,则丁必为真,但是题干中说只有一人为真,故甲的话为假,即乙不是作案者。同理,乙的话为假,甲也不是作案者。那么真话在丙、丁之间。若丁为假,则表示四个人均为作案犯,与题目不符,故丙的话为假,即丙是案犯。

  • 第6题:

    某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

    A.赵甲。
    B.钱乙。
    C.孙丙。
    D.赵丁。
    E.无法判断。

    答案:B
    解析:

  • 第7题:

    某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下()项是真的。

    • A、说假话的是丙,作案的是丙
    • B、说假话的是甲,作案的是甲
    • C、说假话的是乙,作案的是丙
    • D、说假话的是丁,作案的是丙和丁
    • E、说假话的是甲,作案的是乙

    正确答案:D

  • 第8题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?(  )
    A

    作案者是甲

    B

    作案者是乙

    C

    作案者是丙

    D

    题干中的条件不足以断定谁是作案者


    正确答案: D
    解析:
    四人中有且只有一个说真话,如果甲或乙说真话,丙和丁均为真;如果丙为真,作案者不在四人中;如果丁为真,作案者为丙。后两种情况均符合四人中有且只有一个说真话,但是作案者并不一定在这四人之中,否则丁说的话就没有任何判断的意义,题中的条件还不足以断定谁是作案者。因此D项正确。

  • 第9题:

    某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:

    甲:我们四个人都没有作案

    乙:我们中有人作案

    丙:乙和丁至少有一个人没有作案

    丁:我没有作案

    如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。

    A.说真话的是甲和丙

    B.说真话的是甲和丁

    C.说真话的是乙和丁

    D.说真话的是乙和丙


    正确答案:D
    甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假,则丙和丁的话也必然一真一假。如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真的,故而丁的话不可能为真。根据丙和丁二人必有一真,可知丙的话为真。那么乙必然没有作案,而丁“我没有作案”为假可知丁是作案的,那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,所以正确答案为D项。

  • 第10题:

    某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

    甲:我们四人都作案;

    乙:我们中有人作案;

    丙:乙和丁至少有一人作案;

    丁:我没作案。

    如果四人有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

    A.说真话的是甲和丁。

    B.说真话的是乙和丙。

    C.说真话的是甲和丙。

    D.说真话的是乙和丁。


    正确答案:B

  • 第11题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

    甲说:“是丙作的案。”

    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

    丙说:“我没有作案。”

    丁说:“我们四人都没作案。”

    如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。

    B.乙说真话,作案的是乙。

    C.丙说真话,作案的是甲。

    D.丙说真话,作案的是丁。


    正确答案:A
    解析:这是一道真话假话题。
      由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  • 第12题:

    逻辑判断。每题给出一段陈述.这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
    某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁,我没作案。
    如果四人中有两个人说的是真话。有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?()
    A.说真说的是甲和丙
    B.说真话的是甲和丁
    C.说真说的是乙和丙
    D.说真话的是乙和丁


    答案:C
    解析:
    甲和乙的说法不能同真,必有一假。由题干可知.两个人说的是真话.所以丙丁中也是一真一假。如果丁的说法为真,则丙的说法也为真,惟有丁的说法为假.丙的说法为真符合题意,说真话的是乙丙。答案选C。

  • 第13题:

    某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下:甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是有意陷害我。”现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出( )。

    A.甲是盗窃仓库的罪犯
    B.乙是盗窃仓库的罪犯
    C.丙是盗窃仓库的罪犯
    D.丁是盗窃仓库的罪犯

    答案:A
    解析:
    分析四人所说的话,可以发现乙的话和丁的话构成了矛盾关系,则两者必有一真一假。又由于四个人只有一个人讲了真话,则甲和丙讲的都是假话。由甲的话为假可知,甲是作案者。故本题正确答案为A。

  • 第14题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第15题:

    问答题
    某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯。他们的供述如下: 甲:我们四个人都没有作案。 乙:我们四个人中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没有作案。 丁:我没有作案。 如果这四个人中,有两人说真话,有两人说假话。问说真话的是哪二个人?

    正确答案: 说真话的是乙和丙。
    解析: 暂无解析

  • 第16题:

    问答题
    在某盗窃案的侦破过程中,甲、乙、丙、丁四人都有作案嫌疑,后来进一步查明:A、如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人。B、只有乙是作案人,丁才是作案人。C、甲和丙都是作案人。D、乙和丁是否是作案人?为什么?

    正确答案: 乙与丁都不是作案人。
    因为:由“甲和丙都是作案人。”根据连言推理可知甲是作案人,丙是作案人;已知丙是作案人,并且已知“如果甲和乙和乙都是作案人,则丙不是作案人。”由两者可推出“并非甲和乙都是作案人”,而“并非甲和乙都是作案人”等值于“或者甲不是作案人,或者乙不是作案人”;由“甲是作案人”与“或者甲不是作案人,或者乙不是作案人”,可推出“乙不是作案人”;由“乙不是作案人”与“只有乙是作案人,丁才是作案人。”可推出:“丁不是作案人”。即:乙与丁都不是作案人。
    解析: 暂无解析