itgle.com

每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日,”。丙说小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说我们办公室就有人不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符合事实。 由此推出() A.甲说假话 B.乙说假话 C.丙说假话 D.丁说假话

题目
每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日,”。丙说小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说我们办公室就有人不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符合事实。
由此推出()

A.甲说假话
B.乙说假话
C.丙说假话
D.丁说假话

相似考题
更多“每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日,”。丙说小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说我们办公室就有人不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符合事实。 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

    A.甲说假话,学习委员没申请
    B.乙说假话,班长没申请
    C.丙说假话,学习委员没申请
    D.丁说假话,学习委员申请了

    答案:A
    解析:
    甲乙丙丁四人的对话中,甲丁的话矛盾,其中必有一真一假,由题干条件四人中只有一人说假话可知,乙丙说真话。由乙说真话可推知甲说的是假话,丁说真话。故本题正确答案为A。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传。甲说:作案者是乙;乙说:作案者是甲;丙说:作案者不是我;丁说:作案者在我们四人中。
    如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立?( )
    A.作案者是甲 B.作案者是乙
    C.作案者是丙 D.题干中的条件不足以断定谁是作案者


    答案:C
    解析:
    利用包容原理:甲的话→丁的话,若甲说的为真,则丁必为真,但是题干中说只有一人为真,故甲的话为假,即乙不是作案者。同理,乙的话为假,甲也不是作案者。那么真话在丙、丁之间。若丁为假,则表示四个人均为作案犯,与题目不符,故丙的话为假,即丙是案犯。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?

    A.甲说的不对,小赵没有写完作业
    B.乙说的不对,小李写完了作业
    C.丙说的不对,小赵没有写完作业
    D.丁说的不对,小赵写完了作业

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,看其余。“所有同学都写完了作业”与“有人没有写完作业”是矛盾关系。题干条件为只有一假,则假话必然在矛盾中,其余命题为真话,即乙丙是真话。丙是真话,说明小李写完了,代入乙中,推出小赵没有写完,则证明甲说的是假话。因此,选择A选项。

  • 第4题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天轮流做饭。某一天就该轮到谁做饭了,四人每人说了一句话。甲说:今天应该乙做饭。乙说:今天应该丁做饭。丙说:我们四人都有做饭的可能。丁说:谁做饭都可能,唯独我不可能。他们四人中只有一人说的是假话。如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?( )

    A.说假话的是甲,应该轮到乙做饭
    B.说假话的是乙,应该轮到乙做饭
    C.说假话的是丙,应该轮到丙做饭
    D.说假话的是丁,应该轮到丙做饭

    答案:B
    解析:
    乙、丁说的话矛盾,所以唯一的假话应该在乙、丁之间产生,故甲、丙均说真话,所以可以排除A、C选项。由甲说的话为真,可知乙做饭,所以乙说的话为假,选择B选项。

  • 第6题:

    每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日’’的性质。甲说: “我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说如果小张说这不是法定的健身活 动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’”。丙说小张说这不是法定的健身活动日,也不是 法定的北京奥运会纪念日。”丁说我们办公室就有人不知道这是法定的健身活动日,而认为是 体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符合事实。
    由此推出( )
    A.甲说假话 B.乙说假话
    C.丙说假话 D. 丁说假话


    答案:C
    解析:
    由题干可知,乙、丙的话有矛盾,且只有一人说的不符合事实,则乙和丙必有一真 一假,甲和丁说的都是真的。由丁,可推知乙说得是真的,则丙说得是假话。故选C。

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第8题:

    单选题
    甲,乙,丙,丁每人隔不同的天数去健身房健身,甲2天去一次,乙3天去一次,丙4天去一次,丁5天去一次,上周星期日四人在健身房同日健身,下一次四人同日去健身房健身是星期几?
    A

    星期四

    B

    星期五

    C

    星期六

    D

    星期日


    正确答案: A
    解析: