itgle.com
更多“求命题公式(q→r)→p的析取范式和合取范式。”相关问题
  • 第1题:

    下列公式为永真公式的是(14)。

    A.(P∨Q)→R

    B.p→(P∨Q)

    C.(P∨Q)→(P∧Q)

    D.(P∧Q)图片R


    正确答案:D
    解析:本题主要考查数理逻辑的一些基础知识,通过简单命题公式的真值表可以很快得出答案。

  • 第2题:

    按平均成本定价,计算公式为(  )。
    A.P=F+CV+r
    B.P=Q+CV+r
    C.P=F/Q+CV+r
    D.P=CV+r


    答案:C
    解析:
    平均运输成本定价理论是指在运量一定的情况下,以运价为基础的运输总收入必须能够补偿运输部门的平均运输成本费用,平均运输成本是定价的最低限界。计算公式为:P=F/Q+CV+r。

  • 第3题:

    按平均成本定价,计算公式为( )

    A.P=F+CV+r

    B.P=Q+CV+r

    C.P=F/Q+CV+r

    D.P=CV+r

    答案:C
    解析:
    运输收人在补偿平均运输成本后,还需要留有必要的利润以维持和促进运输业的发展,因此,以平均运输成本定价应是运输部门的平均成本加上一定比例的利润,它是根据单位产品平均成本的变化,确定在不同运量条件下产品(劳务)价格的方法。以公式表示即为:

    P=F/Q+CV+r

    式中P——运价;

  • 第4题:

    以“(p→q)→r”和“~r”为前提,可必然推出结论()。

    • A、~p∧q
    • B、r→p
    • C、q∨r
    • D、~(~p∨q)
    • E、~q∧p

    正确答案:B,D,E

  • 第5题:

    下面哪一项不是必要条件假言命题的一般公式:()

    • A、若P则Q
    • B、只有P才Q
    • C、不P不Q
    • D、Q必须P

    正确答案:A

  • 第6题:

    试例示具有下列命题形式和推理形式的命题或推理. 1.所有S都不是P。 2.要么r,要么s。 3.如果p,那么q;非q;所以非p。 4.所有M都是P,S都是M,所以S都是P。


    正确答案: 1.所有乌鸦都不是白的。
    2.定居在海外的华人要么保留中国国籍,要么取得外国国籍。
    3.如果一个国家是法制国家,那么它在制度上是人人平等的;它在制度上不是人人平等的;所以它不是法制国家。
    4.所有民主国家都是非常关注民生的,法国是民主国家,法国是非常关注民生的。

  • 第7题:

    如果命题p与命题q间具有矛盾关系,命题q与命题r间具有反对关系,那么命题p与命题r具有()关系。


    正确答案:差等

  • 第8题:

    设“如果(非p或非q),那么(r或s)”和“非r并且非s”为两个真命题,则以它们为论据可以证明()。 

    • A、p并且q
    • B、非p并且非q
    • C、并非(如果p,那么非q)
    • D、p或q
    • E、并非(只有非p,才q)

    正确答案:A,C,D,E

  • 第9题:

    填空题
    如果命题p与命题q间具有矛盾关系,命题q与命题r间具有反对关系,那么命题p与命题r具有()关系。

    正确答案: 差等
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    试例示具有下列命题形式和推理形式的命题或推理. 1.所有S都不是P。 2.要么r,要么s。 3.如果p,那么q;非q;所以非p。 4.所有M都是P,S都是M,所以S都是P。

    正确答案: 1.所有乌鸦都不是白的。
    2.定居在海外的华人要么保留中国国籍,要么取得外国国籍。
    3.如果一个国家是法制国家,那么它在制度上是人人平等的;它在制度上不是人人平等的;所以它不是法制国家。
    4.所有民主国家都是非常关注民生的,法国是民主国家,法国是非常关注民生的。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    化简下面的公式。  (1)P∨(﹁P∨(Q∧﹁Q))  (2)(P∧Q∧R)∨(﹁P∧Q∧R)  (3)((P→Q)↔(﹁Q→﹁P))∧R  (4)((P→Q)↔(﹁Q→﹁P))∨R

    正确答案:
    (1)1
    (2)Q∧R
    (3)R
    (4)R
    解析如下:
    (1)P∨(﹁P∨(Q∧¬Q)⇔P∨(¬P∨0)⇔P∨¬P⇔1。
    (2)(P∧Q∧R)∨(﹁P∧Q∧R)⇔(Q∧R)∧(P∨¬P)⇔Q∧R。
    (3)因为((P→Q)↔(﹁Q→﹁P))是重言式,所以((P→Q)↔(﹁Q→﹁P))∧R⇔R。
    (4)因为((P→Q)↔(﹁Q→﹁P))是重言式,所以((P→Q)↔(﹁Q→﹁P))∨R⇔R。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    命题公式p∧(p→q)∨r主析取范式中极小项的个数为(  )。
    A

    2

    B

    3

    C

    4

    D

    5


    正确答案: D
    解析:
    求其主析取范式,有:
    p∧(p→q)∨r
    ⇔p∧(¬p∨q)∨r
    ⇔(p∧¬p)∨(p∨q)∨r
    ⇔(p∨q)∨r
    ⇔((p∧q)∧(r∨¬r))∨(r∨(p∨¬p))
    ⇔((p∧q∧r∨)∨(p∧q∧¬r))∨((r∧p)∨(r∧¬p))
    ⇔(p∧q∧r)∨(p∧q∧¬r)∨(r∧p∧q)∨(r∧p∧¬q)∨(r∧¬p∧¬q)
    ⇔(¬p∧¬q∧r)∨(¬p∧q∧r)∨(p∧¬q∧r)∨(p∧q∧¬r)∨(p∧q∧r)
    由以上求主析取范式的过程知有5个极小项,故本题选D。

  • 第13题:

    指针p、q和r依次指向某循环链表中三个相邻的结点,交换结点*q和结点*r在表中次序的程序段是 ( )

    A.p—>next=r; q—>next=r—>next; r—>next=q;

    B.p—>next=r; r—>next=q; q—>next=r—>next;

    C.r—>next=q; q—>next=r—>next; p—>next=r;

    D.r—>next=q; p—>next=r; q—>next=r—>next;


    正确答案:A

  • 第14题:

    运输价格,按平均成本定价,计算公式为(  )。
    A.P=F+CV+r
    B.P=Q+CV+r
    C.P=F/Q+CV+r
    D.P=CV+r


    答案:C
    解析:
    平均运输成本定价理论是指在运量一定的情况下,以运价为基础的运输总收入必须能够补偿运输部门的平均运输成本费用,平均运输成本是定价的最低限界。计算公式为:P=F/Q+CV+r。

  • 第15题:

    命题形式~(p→(q←r))等值于()。

    • A、~((p∧q)→r)
    • B、p∧(~q∧~r)
    • C、p∧(~q∧r)
    • D、p∧(q∧~r)

    正确答案:C

  • 第16题:

    负命题的一般公式是:()

    • A、非P
    • B、并非P
    • C、非P且Q
    • D、非P且非Q

    正确答案:B

  • 第17题:

    当p→q、q→p和﹁p∨﹁q三个公式均真时,下列公式取值为真的是()。

    • A、p→﹁q
    • B、﹁p→q
    • C、q→﹁p
    • D、p↔q
    • E、﹁p∧﹁q

    正确答案:A,C,D,E

  • 第18题:

    “如果不以事实为根据,或者不以法律为准绳,则不能公正断案”,这个命题的逻辑形式为()。

    • A、p∧q
    • B、p∨q
    • C、(p∨q)→r
    • D、(﹁p∧﹁q)→r

    正确答案:C

  • 第19题:

    若用p、q、r表示逻辑变项,则“只有被告人口供而没有其他证据的,不能认定被告人有罪。”这一语句所表达的是( )命题,可用符号公式表示为()。


    正确答案:((p∧~q)→~r)

  • 第20题:

    若“p”、“p∧q”和“~p∨~q”这三个命题形式中只有一个是真的,据此就可以断定变项p、q、r中必然为假的是()。


    正确答案:p

  • 第21题:

    多选题
    设“如果(非p或非q),那么(r或s)”和“非r并且非s”为两个真命题,则以它们为论据可以证明()。
    A

    p并且q

    B

    非p并且非q

    C

    并非(如果p,那么非q)

    D

    p或q

    E

    并非(只有非p,才q)


    正确答案: A,E
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    命题形式~(p→(q←r))等值于()。
    A

    ~((p∧q)→r)

    B

    p∧(~q∧~r)

    C

    p∧(~q∧r)

    D

    p∧(q∧~r)


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    填空题
    若“p”、“p∧q”和“~p∨~q”这三个命题形式中只有一个是真的,据此就可以断定变项p、q、r中必然为假的是()。

    正确答案: p
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    对于命题p和q,若“p且q”为真命题,则下列四个命题:①p或非q是真命题;②p且非q是真命题;③非p且非q是假命题;④非p或q是假命题,其中真命题是(  ).
    A

    ①②

    B

    ③④

    C

    ①③

    D

    ②④


    正确答案: D
    解析:
    若“p且q”为真命题,则可知p、q均为真命题。①项,真命题p与假命题非q的或为真命题;②项,真命题p且假命题非q为假命题;③项,假命题且假命题依然为假命题;④假命题或真命题为真命题。综上,四项中的真命题为①③.