itgle.com

王、刘、邓三人参加高考,结束后三人讨论时王说:“我肯定考上重点大学。”刘说:“重点大学我是考不上了。”邓说:“要是不论重点不重点,我考上是没问题的。”发榜结果表明,三人中考上重点大学、一般大学和没考上的各一人,并且他们三人的预言只有一人是对的,另外两个预言都与事实相反。可见( )。A.王考上一般大学,刘考上重点,邓没有考上B.王考上一般大学,刘没有考上,邓考上重点C.王没有考上,刘考上重点,邓考上一般D.王没有考上,刘考上一般,邓考上重点

题目

王、刘、邓三人参加高考,结束后三人讨论时王说:“我肯定考上重点大学。”刘说:“重点大学我是考不上了。”邓说:“要是不论重点不重点,我考上是没问题的。”发榜结果表明,三人中考上重点大学、一般大学和没考上的各一人,并且他们三人的预言只有一人是对的,另外两个预言都与事实相反。可见(   )

A.王考上一般大学,刘考上重点,邓没有考上

B.王考上一般大学,刘没有考上,邓考上重点

C.王没有考上,刘考上重点,邓考上一般

D.王没有考上,刘考上一般,邓考上重点

 


相似考题
更多“王、刘、邓三人参加高考,结束后三人讨论时王说:“我肯定考上重点大学。”刘说:“重点大学我是考不上了。 ”相关问题
  • 第1题:

    陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”,如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是( ):
    A.无法判断 B.王明
    C.刘刚 D.陈华


    答案:B
    解析:
    陈华与王明的话矛盾,必有一真一假,由“只有一句是真的”可知刘刚说假话,进而推出刘刚在家做作业.因为只有一人在家做作业,故陈华没在家做作业,王明说真话,陈华说假话.故答案选B.

  • 第2题:

    某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。甲说: “如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大。”乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”高考结果表明,四位老师中只有一人说对了。据此我们可以认为:
    A.李宁考上了北大 B.李宁没有考上北大
    C. 王路考上了北大 D.王路没有考上北大


    答案:A
    解析:
    本题属于直言判断的对当关系中的矛盾推理题。题中甲和丁的判断是矛盾关系,则甲和丁必有一真一假。按照“四个老师中只有一人说对了”,得知乙和丙的判断均为假,则可知道李宁考上了北大。

  • 第3题:

    父亲对儿子说:"你只有努力学习,才能考上重点大学。"   后来可能发生的情况是:   Ⅰ. 儿子努力了,没有考上重点大学。   Ⅱ. 儿子没努力,考上了重点大学。   Ⅲ. 儿子没努力,没有考上重点大学。   Ⅳ. 儿子努力了,考上了重点大学。   发生那几种情况时,父亲说的话没有错误?()

    A.仅Ⅳ

    B.仅Ⅲ、Ⅳ

    C.仅Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

    D.Ⅲ、Ⅳ


    儿子努力了,没有考上重点大学。;儿子没努力,没有考上重点大学。;儿子努力了,考上了重点大学。

  • 第4题:

    英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:
    王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。
    李强说:王刚一定能通过。
    杨帆说:刘超能通过。
    赵进说:王刚没有可能通过。
    考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。
    根据以上陈述,可推出以下哪项?

    A.王刚、刘超都通过了
    B.王刚、刘超都没通过
    C.王刚通过了,刘超没通过
    D.刘超通过了,王刚没通过

    答案:C
    解析:
    根据题干给出的条件可以判断李强所说“王刚一定能通过”与赵进所说“王刚没有可能通过”是矛盾关系,满足“一真一假”,题干中指出四句话中两个人是真话,可以推出王刚与杨帆所说也满足一真一假,杨帆所说“刘超能通过”
    如果为真,那么王刚所说也为真,与题干所推出的结论相矛盾 ,由此可以确定杨帆所说一定为假,即刘超不能通过,那王刚所说为真,即王刚与刘超至少有一个能通过,已知刘超不能通过,那王刚就必然能通过考试,因此C项可以推出。

  • 第5题:

    英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论: 王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都通过。
    李强说:王刚一定能通过。
    杨帆说:刘超能通过。
    赵进说:王刚可能没有通过。
    考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。
    根据以上陈述,可推出以下哪项?

    A.王刚、刘超都通过了
    B.王刚、刘超都没通过
    C.王刚通过了,刘超没通过
    D.刘超通过了,王刚没通过

    答案:C
    解析:
    李强和赵进的话互为矛盾命题,必有一真一假。则由题干条件可知,杨帆和王刚的话也必有一真一假。而若杨帆的话为真,则王刚的话也为真,与题意不符,则杨帆的话为假,王刚的话为真,即刘超没通过,而王刚通过了,故答案选C。