小李、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小李说:“我肯定考上重点大学。”小刘说:“重点大学我是考不上了。”小张说:“要是不论重点不重点,我考上肯定没问题。”发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个预言都同事实恰好相反。可见( )。
A.小李没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学
B.小李考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学
C.小李没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学
D.小李考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上
本题是一道逻辑应用题。可用排除法,结合所有选项,小李的预言是与事实相反,则先假设小刘的预言对,看AB两项,小张就没考上。所以均排除。再看后两项,小刘的预言与事实相反,则小张一定考上一般大学。选C。
第1题:
小李考上了清华,或者小孙没考上北大。
增加了以下哪项条件,能推出小李考上了清华?( )
A.小张和小孙至少有一人未考上北大
B.小张和小李至少有一人未考上清华
C.小张和小孙都考上了北大
D.小张和小李都未考上清华
第2题:
张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们俩人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。 最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出:
A.张飞考上了,李柏没有考上。
B.张飞和李柏都考上了。
C.张飞和李柏没考上。
D.李柏考上了,张飞没考上。
第3题:
第4题:
第5题:
第6题:
第7题:
如果李浩考上清华大学,那么郑爽和孙楠都考上了北京大学。由此可见()。
第8题:
小张小王和小李是大学同学,毕业后其中一人考上公务员,另外两人成为老师和作家,已知: (1)小张和作家都在北京工作; (2)老师在上海工作; (3)毕业后小李乘坐高铁去看望过考上公务员的同学。 以下判断正确的是()。
第9题:
若"李宁能考上北大,或者王路能考上北大"为真,且李宁没考上北大,那么下面哪项判断为真?()
第10题:
朝
向
对
冲
第11题:
仅Ⅰ和Ⅱ
仅Ⅱ和Ⅲ
仅Ⅱ、Ⅲ
Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
第12题:
小李考上了清华
小张考上了北大
小李未考上清华
小张未考上北大
第13题:
:张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出( )
A.张飞考上了,李柏没考上
B.张飞和李柏都考上了
C.张飞和李柏都没考上
D.李柏考上了,张飞没考上
真假话题。由模态推理知,条件(2)、(4)矛盾,必然有一真一假。而这四个断言中两真两假,因此剩下的(1)、(3)也必然一真一假。而若(3)真,即李柏确实考上了;那么(1)他们两人至少有一个考上也为真。这与(1)、(3)也必然一真一假相矛盾。故(3)必假,(1)必真,也即:张飞考上了,李柏没考上
第14题:
第15题:
第16题:
第17题:
第18题:
李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真?()I.丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学II丽丽没考上清华大学’明明没考上南京大学III.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学IV.丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学
第19题:
李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真?() Ⅰ.丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学 Ⅱ.丽丽没考上清华大学,明明没考上南京大学 Ⅲ.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学 Ⅳ.丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学
第20题:
小魏、小雷、小戴三个同学参加了今年的高考,考完后在一起议论:小魏说:“我肯定考上重点大学。” 小雷说:“重点大学我是考不上了。” 小戴说:“要是不论重点不重点,我考上是没有问题的。” 发榜结果表明,三人中考上重点大学、一般大学和没有考上的各一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个人的预言都同事实恰好相反。可见( )。
第21题:
第22题:
王路考上了北大
王路没考上北大
两人都没考上
不能确定
第23题:
小李考上了清华
小张考上了北大
小李未考上清华
小张未考上北大
第24题:
小王
小张
小李
小刘