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某房地产开发企业,某月取得建筑施工收入500万元,不动产销售收入800万元,租金收入70万元,当月应缴营业税税额为()。A.57.1万元B.68.5万元C.58.5万元D.41.1万元

题目

某房地产开发企业,某月取得建筑施工收入500万元,不动产销售收入800万元,租金收入70万元,当月应缴营业税税额为()。

A.57.1万元

B.68.5万元

C.58.5万元

D.41.1万元


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  • 第1题:

    某房地产公司自行建筑商品房出售,2005年8月有关经济业务如下:

    (1)建造职工住宅一栋,建造成本为485万元;

    (2)当月因某种原因将该栋职工住宅出售,取得收入800万元;

    (3)出租施工机械,取得租金收入10万元。

    该省规定的成本利润率为20%。

    根据以上资料回答下列问题:

    销售不动产应纳营业税为( )万元。

    A.40

    B.24

    C.28.8

    D.48


    正确答案:A
    解析:销售不动产应纳营业税=800×5%=40(万元)

  • 第2题:

    某房地产开发公司本月取得现房销售款1000万元,期房销售收入款500万元,配套设施销售收入200万元,写字楼出租收入30万元,转让土地使用权取得收入100万元。

    根据以下资料,回答下列问题:

    本月销售不动产应纳营业税( )万元。

    A.75

    B.80

    C.85

    D.90


    正确答案:C
    解析:销售不动产的营业额=(1000+500+200)万元=1700万元
    应纳营业税=(1700×5%)万元=85万元

  • 第3题:

    某企业按百分比法编制弹性利润预算表,预算销售收入为800万元,变动成本为600万元,固定成本为130万元,营业利润为70万元;如果预算销售收入达到1000万元,则预算营业利润为( )万元。

    A.120

    B.87.5

    C.270

    D.100


    正确答案:A
    销售收入百分比=1000/800×100%=125%,预算营业利润=1000-600×125%-130=120(万元)。

  • 第4题:

    某居民企业2018年度取得产品销售收入5000万元,销售不需要的材料取得收入400万元,分回的投资收益761万元,出租房屋取得租金收入60万元,发生管理费用280万元,包括业务招待费50万元。该企业2018年度所得税前可以扣除管理费用( )万元。

    A.260
    B.257.3
    C.277.3
    D.280

    答案:B
    解析:
    业务招待费扣除限额=(5000+400+60)×5‰=27.3(万元)

  • 第5题:

    某国有企业当年取得产品销售收入2500万元,出租房屋取得租金收入150万元,产品销售成本500万元,销售税金及附加为25万元,各项费用合计200万元,营业外支出60万元,取得借款利息40万元,各项支出均已按税法规定予以调整。请计算该企业当年应纳所得税额。
    (1)当年应纳税所得额=2500+150+40-500-25-200-60=1905(万元)
    (2)应纳所得税额=1905×33%=628.65(万元)

  • 第6题:

    某企业2010年成本为300万元,销售收入1000万元,则该企业的销售收入成本率为()。

    • A、15%
    • B、30%
    • C、70%
    • D、85%

    正确答案:B

  • 第7题:

    某房地产开发企业,某月取得建筑施工收入500万元,不动产销售收入800万元,租金收入70万元,当月应交纳营业税税额为()万元。

    • A、57.1
    • B、68.5
    • C、41.1
    • D、58.5

    正确答案:D

  • 第8题:

    某房地产开发企业,某月取得建筑施工收入500万元,不动产销售收入800万元,租金收入70万元,当月应交纳营业税税额为( )。

    • A、57.1万元
    • B、68.5万元
    • C、41.1万元
    • D、58.5万元

    正确答案:D

  • 第9题:

    某饮料制造企业为增值税一般纳税人,2014年取得销售收入20000万元,出租闲置的包装物取得租金收入10万元;处置废弃的厂房取得处置收入8万元,假设该企业2014年实际发生广告费7000万元,则2014年该企业在计算应纳税所得额时准予扣除的广告费为()万元。

    • A、3000
    • B、3044.5
    • C、7000
    • D、6003

    正确答案:D

  • 第10题:

    单选题
    某房地产开发企业,某月取得建筑施工收入1000万元,不动产销售收入1600万元,租金收入140万元,当月应缴营业税税额为()。
    A

    114.2万元

    B

    137万元

    C

    117万元

    D

    82.2万元


    正确答案: B
    解析: 本题考查营业税营业额的检查。建筑业税率为3%,销售不动产、出租不动产的税率为5%。本题应缴纳的营业税=1000×3%+1600×5%+140×5%=117(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某房地产开发企业,某月取得建筑施工收入500万元,不动产销售收入800万元,租金收入70万元,当月应交纳营业税税额为( )。
    A

    57.1万元

    B

    68.5万元

    C

    41.1万元

    D

    58.5万元


    正确答案: B
    解析: 本题考查营业税的计算。应交纳营业税税额为500×3%+800×5%+70×5%=58.5(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某典当行某月取得死当物品销售收入12万元,抵押贷款利息及保管费收入25万元。该典当行当月应纳营业税为()万元。
    A

    1.25

    B

    1.95

    C

    2

    D

    2.96


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    国内某海运公司某月在境内取得货运收入800万元,销售货物并负责运输取得收入为100万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1000万元,由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元,其中转付给境外承运企业600万元。该海运公司应纳营业税为( )万元。

    A.45

    B.42

    C.72

    D.60


    正确答案:C
    解析:从事运输业务的单位与个人,发生销售货物并负责运输所销售货物的混合销售行为,征收增值税,不征营业税。根据运输业计税依据的确定,由境内港口向境外港口提供的运输劳务所取得的收入中转付给境外承运企业的部分,可予扣除,故应纳营业税=[(800+1000 +1200-600)×3%]万元=72万元。

  • 第14题:

    某企业编制“销售预算”,已知上上期的含税销售收入为500万元,上期的含税销售收入为600万元,预计本期含税销售收入为800万元,含税销售收入的20%于销售当期收现,50%于下期收现,30%于下下期收现,假设不考虑其他因素,则本期期末应收账款的余额为( )万元。

    A.560

    B.860

    C.660

    D.820


    正确答案:D
    解析:本期期末应收账款的余额=600×(1-20%-50%)+800×(1-20%)=820(万元)

  • 第15题:

    某邮局某月直接取得邮寄业务收入10万元,报刊发行收入10万元,信封、信纸邮票销售收入5万元,其他邮政业务收入5万元。按现行营业税规定,其应纳营业税为( )。

    A.0.6万元

    B.0.15万元

    C.0.9万元

    D.0.3万元


    正确答案:C
    业的征税范围包括经营各种信函、包裹、汇兑、邮票发行、集邮和邮件运输、报刊发行、在提供邮政劳务的同时附带销售与邮政业务相关的各种物品(如信封、信纸、汇款单、邮件包装用品等)等业务。按3%营业税税率征收营业税。 

  • 第16题:

    某医药制造企业2018年度销售自制药品取得不含税收入1500万元,取得仓库不含税租金收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费400万元,业务宣传费250万元,则该企业2018年度计算企业所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除( )万元。

    A.450
    B.500
    C.600
    D.650

    答案:C
    解析:
    自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。该企业2018年度广告费和业务宣传费的扣除限额=(1500+500)×30%=600(万元),实际发生=400+250=650(万元),准予扣除600万元。

  • 第17题:

    某房地产开发公司从事房地产开发项目,以市场价格出售一栋民用住宅楼,取得销售收入1200万元,其中取得土地使用权支付了300万元,房地产开发成本为400万元,其他扣除额为250万元。同时出售一栋商用写字楼,取得收入2000万元,取得土地使用权支付了500万元,房地产开发成本为700万元,缴纳各项税金150万元。请计算该公司应缴纳的土地增值税。


    正确答案: (1)根据土地增值税条例的规定,纳税人建造普通标准的住宅出售的,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
    民用住宅的扣除项目金额=350+450+250=1050万元
    增值率=(1200-1050)÷1050=14.3%<20% 因此,出售民用住宅可免征土地增值税。
    (2)商用写字楼的扣除金额=500+700+150=1350万元
    增值率=(2000-1350)÷1350=48.1%>20% 因此,出售商用写字楼应缴纳土地增值税
    (3)土地增值税条例规定,从事房地产开发的纳税人,允许按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%的扣除。
    因此,应缴纳的土地增值税税额:
    加计扣除额=(500+700)×20%=240万元
    合计扣除额=240+1350=1590万元 增值额=2000-1590=410万元
    应缴纳的土地增值税税额=410×40%-1590×5%=84.5万元

  • 第18题:

    一家建筑公司在为发包人提供建筑劳务的同时,还向发包人销售建筑所需的自产货物,取得承包费ll0万元,货物销售收入70万元。关于该建筑公司两笔收入税务处理的说法,正确的是()。

    • A、110万元承包费与70万元货物销售收入合并缴纳增值税
    • B、110万元承包费与70万元货物销售收入合并缴纳营业税
    • C、110万元承包费缴纳营业税,70万元货物销售收入缴纳增值税
    • D、110万元承包费缴纳增值税,70万元货物销售收入缴纳营业税

    正确答案:C

  • 第19题:

    某房地产开发企业,某月取得建筑施工收入1000万元,不动产销售收入1600万元。租金收入140万元,当月应缴营业税税额为( )。

    • A、114.2万元
    • B、137万元
    • C、117万元
    • D、82.2万元

    正确答案:C

  • 第20题:

    某企业当年取得产品销售收入1000万元,出租房屋取得租金收入50万元,产品销售成本300万,销售税金及附加10万元,各项费用合计150万元,营业外支出40万元,取得借款利息30万元,本年已预缴所得税200万元。计算该企业当年应纳所得税额。


    正确答案: 当年应纳税所得额:1000+50+30-300-10-150-40=580(万元)
    应纳所得税额:580*25%=145(万元)
    当年应退税额=200-145=55(万元)

  • 第21题:

    问答题
    某国有企业当年取得产品销售收入2500万元,出租房屋取得租金收入150万元,产品销售成本500万元,销售税金及附加为25万元,各项费用合计200万元,营业外支出60万元,取得借款利息40万元,各项支出均已按税法规定予以调整。请计算该企业当年应纳所得税额。

    正确答案: (1)当年应纳税所得额=2500+150+40-500-25-200-60=1905(万元)
    (2)应纳所得税额=1905×33%=628.65(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    2013年某居民企业实现销售收入800万元,租金收入200万元,固定资产处置收益100万元,发生的业务招待费支出10万元。对该企业应纳税所得额的调整正确的是()。
    A

    调增5万元

    B

    调增4万元

    C

    调增4.5万元

    D

    调增6万元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某企业2014年实现销售收入1500万元,出租房屋取得收入500万元,转让房屋收入800万元,接受捐赠收入10万元,政府补助收入10万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出52万元。上年度超标广告费80万元。该企业2014年年度税前可以扣除的业务招待费和广告费的合计金额为()万元。
    A

    152

    B

    144

    C

    142

    D

    642


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    一家建筑公司在为发包人提供建筑劳务的同时,还向发包人销售建筑所需的自产货物,取得承包费ll0万元,货物销售收入70万元。关于该建筑公司两笔收入税务处理的说法,正确的是()。
    A

    110万元承包费与70万元货物销售收入合并缴纳增值税

    B

    110万元承包费与70万元货物销售收入合并缴纳营业税

    C

    110万元承包费缴纳营业税,70万元货物销售收入缴纳增值税

    D

    110万元承包费缴纳增值税,70万元货物销售收入缴纳营业税


    正确答案: D
    解析: 本题考核混合销售的特殊情况。销售“自产货物”并同时提供“建筑业劳务”的,应当“分别核算”货物的销售额和非增值税应税劳务(建筑业)的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务(建筑业)的营业额不缴纳增值税。