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某居民企业2009年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2009年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。A.26B.9C.15D.18

题目

某居民企业2009年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2009年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。

A.26

B.9

C.15

D.18


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  • 第1题:

    某居民企业2010年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2010年度所得税前可以扣除的业务招待费用为 ( )万元。

    A.26

    B.9

    C.15

    D.18


    正确答案:B
    解析:本题考核企业所得税业务招待费扣除限额。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(4800+400)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元。

  • 第2题:

    某居民企业2011年度产品销售收入4300万元,销售成本3600万元,材料销售收入700万元,让渡商标使用权取得租金收入200万元,分回的投资收益561万元,实际发生业务招待费15万元,该企业对业务招待费进行纳税处理时,填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第14行“纳税调整增加额”应为( )万元。

    A.6

    B.9

    C.15

    D.18


    正确答案:A
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
    业务招待费扣除限额=(4300+700+200)×5%0=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元,纳税调增=15-9=6(万元)。

  • 第3题:

    2017年度某居民企业实现产品销售收入1400万元,视同销售收入600万元,债务重组收益200万元,发生的成本费用总额1800万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项。则2017年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.98.5
    B.100
    C.102.5
    D.105.5

    答案:C
    解析:
    产品销售收入和视同销售收入是计算业务招待费税前扣除限额的基数。业务招待费税前扣除限额计算:(1400+600)×5‰=10(万元)<20×60%=12(万元);业务招待费应调增应纳税所得额=20-10=10(万元);应纳税所得额=1400+600+200-1800+10=410(万元);应纳企业所得税税额=410×25%=102.5(万元)。

  • 第4题:

    某企业只生产和销售甲产品,2012年度,预计销售收入为10万元,盈亏临界点的销售额为8万元,变动成本率为40%,目标利润为2万元,则下列说法中,错误的是( )。

    A、预计企业实现的利润为1.2万元
    B、企业的固定成本为4.8万元
    C、企业的固定成本降低0.8万元,可以实现企业的目标
    D、企业的销售收入提高到11万元,可以实现企业的目标

    答案:D
    解析:
    选项A,预计企业实现的利润=(10-8)×(1-40%)=1.2(万元);选项B,企业的固定成本=8×(1-40%)=4.8(万元);选项C,当目标利润为2万元时,固定成本=10×(1-40%)-2=4(万元);选项D,当目标利润为2万元时,销售收入=(2+4.8)/(1-40%)=11.33(万元)。

  • 第5题:

    某企业生产销售甲、乙两种产品,已知甲产品销售收入100万元,乙产品销售收入400万元,固定成本100万元,实现利润200万元,则该企业的加权平均边际贡献率为( )。

    A.40%
    B.50%
    C.60%
    D.无法确定

    答案:C
    解析:
    边际贡献总额=100+200=300(万元),加权平均边际贡献率=300/(100+400)=60%。

  • 第6题:

    某企业2010年生产总值为140万元,产品销售收入为119万元,产品销售成本为86万元,产品销售利润为21.29万元。根据上述资料回答下列问题。销售收入成本率为()。

    • A、70.27%
    • B、71.27%
    • C、72.27%
    • D、73.27%

    正确答案:C

  • 第7题:

    某居民企业2009年度产品销售收入5200万元,销售成本3600万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2009年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。

    • A、26
    • B、9
    • C、15
    • D、18

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    某商业企业采用售价金额核算法计算期末存货成本。2009年10月初存货成本为900万元,售价总额为1350万元;本月购入存货成本为4500万元,相应的售价总额为5400万元;本月销售收入为4500万元。该企业本月销售成本为( )万元。
    A

    3600

    B

    9000

    C

    2175

    D

    450


    正确答案: A
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某居民企业2016年实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益110万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。已知该企业2014年亏损20万元,2015年盈利10万元。假定不存在其他纳税调整事项,2016年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    16.2

    B

    16.8

    C

    27

    D

    28


    正确答案: C
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某居民企业2013年度产品销售收入4800万元,发生的成本费用3600万元,材料销售收入400万元,境内分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2013年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。
    A

    26

    B

    9

    C

    15

    D

    18


    正确答案: A
    解析: 本题考核企业所得税业务招待费扣除限额。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(4800+400)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元。

  • 第11题:

    单选题
    2014年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接收捐赠100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出15万元。假定不存在其他纳税调整事项,2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    177.13

    B

    168

    C

    172

    D

    164


    正确答案: B
    解析: 销售(营业收入)=1000+300=1300(万元)扣除限额:1300×0.5%=6.5(万元)<15×60%=9(万元),所以税前允许扣除6.5万元。业务招待费纳税调增=15-6.5=8.5(万元)。应纳企业所得税=(1000+300+100-700+8.5)×25%=177.13(万元)

  • 第12题:

    单选题
    某居民企业2018年度取得产品销售收入5000万元,销售下脚料取得收入400万元,分回的投资收益761万元,出租房屋取得不含税租金收入60万元,处置废弃的固定资产取得不含税收入10万元,发生管理费用280万元,包括业务招待费50万元。该企业2018年度所得税前可以扣除管理费用()万元。
    A

    260

    B

    257.3

    C

    277.3

    D

    280


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    某企业2006年度产品销售收入4800万元,销售折让200万元,销售折扣300万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),税务机关查补的产品销售收入为600万元,实际发生业务招待费15万元,该企业2006年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。

    A.12

    B.19.8

    C.15

    D.18


    正确答案:C
    业务招待费计算限额的基数为企业所得税申报表主表第一行。纳税人经营业务中发生的现金折扣计入财务费用,其他折扣以及销售退回,一律以净额反映在申报表第一行;分回的投资收益计入第2行;税务机关查补的收入,不作为业务招待费计算限额的基数。业务招待费扣除限额=(4800-200+400)×3‰+3=18(万元),实际发生15万元,可以据实扣除。  

  • 第14题:

    某居民企业2018年度取得产品销售收入5000万元,销售不需要的材料取得收入400万元,分回的投资收益761万元,出租房屋取得租金收入60万元,发生管理费用280万元,包括业务招待费50万元。该企业2018年度所得税前可以扣除管理费用( )万元。

    A.260
    B.257.3
    C.277.3
    D.280

    答案:B
    解析:
    业务招待费扣除限额=(5000+400+60)×5‰=27.3(万元)

  • 第15题:

    某居民企业2018年度取得产品销售收入5000万元(不含增值税,下同),销售不需要的材料取得收入400万元,分回的投资收益761万元,出租房屋取得租金收入60万元,发生管理费用280万元,其中包括业务招待费50万元。假设无其他影响管理费用因素,该企业2018年度所得税前可以扣除管理费用(  )万元。

    A.260
    B.257.3
    C.277.3
    D.280

    答案:B
    解析:
    销售(营业)收入的5‰=(5000+400+60)×5‰=27.3(万元)
    实际发生的业务招待费的60%=50×60%=30(万元),大于27.3万元,按27.3万元扣除。
    税前可以扣除的管理费用=280-(50-27.3)=257.3(万元)。

  • 第16题:

    某企业2012年生产总值为140万元,产品销售收入为119万元,产品销售成本为86万元,产品销售利润为21.29万元。
    根据上述资料回答下列问题:
    销售收入成本率为(  )。
    A.70.27%
    B.71.27%
    C.72.27%
    D.73.27%


    答案:C
    解析:
    销售收入成本率==72.27%。

  • 第17题:

    某企业年度产品销售收入为14400万元,流动资金占用额为3600万元。该企业流动资金周转次数为()

    • A、1次
    • B、2次
    • C、3次
    • D、4次

    正确答案:D

  • 第18题:

    某企业2009年销售收入12000万元,销售成本10000万元;2010年销售收入15000万元,销售成本14000万元;2009年存货4000万元;2010年存货3000万元。则该企业2010年的销售增长率和存货周转次数分别为多少?


    正确答案: 销售增长率=(2010年销售收入/2009年销售收入-1)*100%=(15000-12000)/12000*100%=25%
    存货平均余额=(4000+3000)/2=3500万元
    存货周转次数=销售成本/存货平均余额=14000/3500=4(次)

  • 第19题:

    问答题
    某企业2009年销售收入12000万元,销售成本10000万元;2010年销售收入15000万元,销售成本14000万元;2009年存货4000万元;2010年存货3000万元。则该企业2010年的销售增长率和存货周转次数分别为多少?

    正确答案: 销售增长率=(2010年销售收入/2009年销售收入-1)*100%=(15000-12000)/12000*100%=25%
    存货平均余额=(4000+3000)/2=3500万元
    存货周转次数=销售成本/存货平均余额=14000/3500=4(次)
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某居民企业2013年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2013年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。
    A

    26

    B

    9

    C

    15

    D

    18


    正确答案: A
    解析: 本题考核企业所得税业务招待费扣除限额。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(4800+400)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元。

  • 第21题:

    单选题
    2014年,某居民企业产品销售收入为6000万元,从境内居民企业取得投资收益200万元,符合条件的技术转让收入800万元,生产成本、费用和税金等扣除金额合计4800万元,技术转让成本200万元。2014年该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    312.5

    B

    450

    C

    300

    D

    412.5


    正确答案: A
    解析: 从被投资企业分回利润属于免税收益,技术转让所得,500万元以内的免税,超过500万元的,减半征收所得税。应纳税额=[6000-4800+(800-200-500)÷2]×25%=312.5(万元)

  • 第22题:

    单选题
    某居民企业201×年度产品销售收入5000万元,销售成本3500万元,材料销售收入200万元,分回的投资收益800万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费50万元,该企业201×年度所得税前可以扣除的业务招待费用为(    )万元。
    A

    26

    B

    12

    C

    15

    D

    18


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    2017年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1400万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2017年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    16.2

    B

    16.8

    C

    72

    D

    78


    正确答案: D
    解析: (1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),因此按照8万元在税前扣除,业务招待费纳税调增12万元。应纳企业所得税=(1200+400+100-1400+12)×25%=78(万元)。