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某商贸企业2009年度产品销售收入11000万元,其下设的运输队取得运货收入1100万元。当年发生管理费用600万元,其中业务招待费160万元;销售费用800万元;财务费用44万元,其中向非金融企业借款200万元,利息费用16万元(金融机构同类、同期贷款利率5%)。该企业2009年度所得税前可以扣除的三项费用合计为( )万元。(本题中的收入均为不含税收入)A.1703B.1625C.1365D.1338.5

题目

某商贸企业2009年度产品销售收入11000万元,其下设的运输队取得运货收入1100万元。当年发生管理费用600万元,其中业务招待费160万元;销售费用800万元;财务费用44万元,其中向非金融企业借款200万元,利息费用16万元(金融机构同类、同期贷款利率5%)。该企业2009年度所得税前可以扣除的三项费用合计为( )万元。(本题中的收入均为不含税收入)

A.1703

B.1625

C.1365

D.1338.5


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  • 第1题:

    某居民企业2018年度取得产品销售收入5000万元(不含增值税,下同),销售不需要的材料取得收入400万元,分回的投资收益761万元,出租房屋取得租金收入60万元,发生管理费用280万元,其中包括业务招待费50万元。假设无其他影响管理费用因素,该企业2018年度所得税前可以扣除管理费用(  )万元。

    A.260
    B.257.3
    C.277.3
    D.280

    答案:B
    解析:
    销售(营业)收入的5‰=(5000+400+60)×5‰=27.3(万元)
    实际发生的业务招待费的60%=50×60%=30(万元),大于27.3万元,按27.3万元扣除。
    税前可以扣除的管理费用=280-(50-27.3)=257.3(万元)。

  • 第2题:

    某企业取得产品销售收入100万元,产品销售成本60万元,发生管理费用5万元,销售费用10万元,财务费用2万元,销售产品的税金及附加5万元(不含增值税),该企业当年应缴纳的企业所得税是( )。

    A.4.5万元
    B.2.5万元
    C.8.5万元
    D.5.5万元

    答案:A
    解析:
    应缴纳企业所得税=(100-60-5-10-2-5)×25%=4.5(万元)。

  • 第3题:

    甲商贸有限责任公司2017年产品销售收入8000万元,当年发生管理费用500万元,其中业务招待费120万元。已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。根据企业所得税法律制度的规定,甲商贸有限责任公司2017年度企业所得税税前可以扣除的管理费用为()万元。

    A.40

    B.72

    C.420

    D.500


    C

  • 第4题:

    某居民企业2019年度取得产品销售收入5000万元(不含增值税,下同),销售不需要的材料取得收入400万元,分回的投资收益700万元,出租房屋取得租金收入60万元,发生管理费用280万元,其中包括业务招待费50万元。假设无其他需要纳税调整因素,该企业2019年度所得税前可以扣除管理费用(  )万元。

    A.27.3
    B.257.3
    C.30
    D.260

    答案:B
    解析:
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包含主营业务收入、其他业务收入以及会计上不确认收入但税法上确认收入的视同销售收入。销售(营业)收入=5000+400+60=5460(万元),业务招待费扣除限额1=5460×5‰=27.3(万元)
    业务招待费扣除限额2=50×60%=30(万元),大于27.3万元,按27.3万元扣除。
    税前可以扣除的管理费用=280-(50-27.3)=257.3(万元)。

  • 第5题:

    某居民企业取得产品销售收入100万元,产品销售成本60万元,发生管理费用5万元,销售费用10万元,财务费用2万元,销售产品的税金及附加5万元(不含增值税)该企业当年应缴纳的企业所得税是()。

    A.4.5万元

    B.2.5万元

    C.8.5万元

    D.5.5万元


    4.5万元