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某生产企业(一般纳税人)自营出口自产货物,2004年10月末计算出的期末留抵税款为12万元,当期免抵退税额为18万元,则当期免抵税额为( )。A.0B.6万元C.12万元D.18万元

题目

某生产企业(一般纳税人)自营出口自产货物,2004年10月末计算出的期末留抵税款为12万元,当期免抵退税额为18万元,则当期免抵税额为( )。

A.0

B.6万元

C.12万元

D.18万元


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  • 第1题:

    某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为 11%。2008年3月外购货物准予抵扣进项税款60万元,货已入库。上期期末留抵税额 12万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。本月出口货物销售折合人民币300万元,其中来料加工贸易复出门货物90万元。该企业本期继续留抵税额为 ( )万元。

    A.0

    B.1.8

    C.2.27

    D.5.8


    正确答案:D
    解析:来料加工贸易复出口货物所耗进项税额转出=60×90÷(300+100)=13.5(万元)
      当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(300-90)×(17%-11%)=12.60(万元)
      应纳增值税额=100×17%-(60-13.5-12.60)-12=-28.9(万元)
      出口货物免、抵、退税额=(300-90)×11%=23.10(万元)
      本例中,当期期末留抵税额28.9万元大于当期免抵退税额23.10万元,故当期应退税额等于当期免抵退税额23.10万元。
      退税后,继续留抵税额5.8万元。

  • 第2题:

    某电器生产企业自营出口自产货物,2005年10月末计算出的期末留抵税款为6万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为( )万元。

    A. 6

    B. 0

    C. 15

    D. 9


    正确答案:D

  • 第3题:

    自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%,2011年5月出口自产货物一批,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售货物取得不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证:上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是( )万元。

    A.0

    B.22

    C.26

    D.68


    正确答案:B


  • 第4题:

    某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,2016年5月末未退税前计算出的期末留抵税款为19万,当期免抵退税额为15万元,当期免抵税额为( )万元。

    A.0
    B.6
    C.9
    D.15

    答案:A
    解析:
    本题考查出口退税管理。当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额,当期免抵税额=0。

  • 第5题:

    某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口资产货物,2016年5月末退税前计算出的期末留抵税款为19万元,当期免抵退税额为15万元,当期免抵税额为( )

    A.0
    B.6
    C.9
    D.15

    答案:A
    解析:

  • 第6题:

    某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,假设退税税率为11%。2019年5月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,准予抵扣的进项税额26万元通过认证。上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。
      要求:试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。


    答案:
    解析:
    (1)当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额=200×(13%-11%)=4(万元)
      (2)当期应纳税额=100×13%-(26-4)-3=13-22-3=-12(万元)
      (3)出口货物“免、抵、退”税额=200×11%=22(万元)
      (4)当期应退税额=12(万元)
      (5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额当期免抵税额=22-12=10(万元)

  • 第7题:

    某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为9%。2020年2月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额26万元通过认证。上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。


    答案:
    解析:

    (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(13%-9%)=8(万元)
      (2)应纳税额=100×13%-(26-8)-3=-8(万元)
      (3)“免、抵、退”税额=200×9%=18(万元)
      (4)当期应退税额=8(万元)
      (5)当期免抵税额=18-8=10(万元)

  • 第8题:

    某电器生产企业自行出口自产货物,2013年一月末计算出的期末留底税款为8万元,当期额为12万元,则当期免抵税额为()

    • A、0
    • B、6万元
    • C、4万元
    • D、15万元

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    某具有出口经营权的电器生产企业增值税一般纳税人自营出口自产货物,2016年5月末未退税前计算出的期末留抵税款为19万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为(  )万元。
    A

    0

    B

    6

    C

    9

    D

    15


    正确答案: C
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某电器生产企业自行出口自产货物,2013年一月末计算出的期末留底税款为8万元,当期额为12万元,则当期免抵税额为()
    A

    0

    B

    6万元

    C

    4万元

    D

    15万元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为13%,退税率为10%。2019年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售设备取得销售收入100万人民币,收款113万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额52万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是(  )万元。
    A

    0

    B

    18

    C

    20

    D

    38


    正确答案: B
    解析:
    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(13%-10%)=6(万元);当期应纳税额=100×13%-(52-6)-5=-38(万元);出口货物免抵退税额=200×10%=20(万元)。按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额,即该企业当期的应退税额=20(万元);当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额,该企业当期免抵税额=20-20=0,5月期末留抵结转下期继续抵扣税额=38-20=18(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某电器生产企业自营出口自产货物,2012年4月计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,则当期免抵税额为( )
    A

    0

    B

    12万元

    C

    15万元

    D

    27万元


    正确答案: D
    解析: 当期应退税额=15万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=27-15=12(万元)。

  • 第13题:

    某生产企业自营出口自产货物,2005年 6月末计算出的期末留抵税的为4万元,当期免抵退税额为16万元,则当期免抵税额为( )万元

    A.12

    B.4

    C.6

    D.0


    正确答案:A
    解析:当当期免抵退税额>当期期末留抵税额时,当期应退税额=当期期末留抵税额,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=16-4=12万元

  • 第14题:

    某自营出V1生产企业是增值税一般纳税人,出V1货物的征税税率为17%,退税率为11%。2008年3月外购货物准予抵扣进项税款60万元,货已入库。上期期末留抵税额12万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。本月出V1货物销售折合人民币300万元,其中来料加工贸易复出口货物90万元。该企业本期继续留抵税额为

    ( )万元。

    A.0

    B.1.8

    C.2.27

    D.5.8


    正确答案:D
    来料加工贸易复出E1货物所耗进项税额转出=60×90÷(300+100)=13.5(万元)
    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(300-90)×(17%-11%)=12.60(万元)
    应纳增值税额=100×17%-(60-13.5-12.60)-12=-28.9(万元)
    出口货物免、抵、退税额=(300-90)×11%=23.10(万元)
    本例中,当期期末留抵税额28.9万元大于当期免抵退税额23.10万元,故当期应退税额等于当期免抵退税额23.10万元。
    退税后,继续留抵税额5.8万元。

  • 第15题:

    某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,2016年5月末未退税前计算出的期末留抵税款为19万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为( )万元。

    A.0
    B.6
    C.9
    D.15

    答案:A
    解析:
    当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额,当期免抵税额=0。故选项A符合题意。

  • 第16题:

    某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口资产货物,2016年5月末为退税前计算出的期末底税款为19万元,当期免抵退税额为15万元,当期免抵税额为( )。

    A.0
    B.6
    C.9
    D.15

    答案:A
    解析:
    当期期末留抵税额大于当期抵免退税额时:当期应退税额=当期免抵税额,当期免抵税额=0。

  • 第17题:

    某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2016年12月出口设备40台,出口收入折合人民币300万元。本月国内销售设备取得销售收入200万人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业12月份留抵下期抵扣的税额是( )万元。

    A.0
    B.12
    C.26
    D.68

    答案:A
    解析:
    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12(万元);当期应纳税额=200×17%-(68-12)-5=-27(万元);出口货物“免抵退”税额=300×13%=39(万元)。按规定,如当期期末留抵税额<当期免抵退税额时:当期应退税额=当期留抵税额;即该企业当期的应退税额=27(万元),当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额,该企业当期免抵税额=39-27=12(万元),留抵税额为0。

  • 第18题:

    某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为9%。2020年2月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额52万元通过认证。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。


    答案:
    解析:

     (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(13%-9%)=8(万元)
      (2)应纳税额=100×13%-(52-8)-5=-36(万元)
      (3)“免、抵、退”税额=200×9%=18(万元)
      (4)当期应退税额=18(万元)
      (5)当期免抵税额=18-18=0;留抵税额18万元。

  • 第19题:

    某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,10月末未计算出口退税前的期末留底税额为19万元,当期免抵退税额15万元,则当期免抵税额为()。

    • A、0
    • B、4
    • C、9
    • D、15

    正确答案:A

  • 第20题:

    单选题
    某具有出几经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,2019年7月末未退税前计算出的期末留抵税款为19万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为(  )万元。
    A

    0

    B

    6

    C

    9

    D

    15


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,10月末未退税前计算出的期末留抵税款为19万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为()。
    A

    0

    B

    6万元

    C

    9万元

    D

    15万元


    正确答案: A
    解析: 未退税前当期留抵税额19万元,当期免抵退税额15万元,因为后者小于前者,所以当期应退税额为15万元,则当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=15-15=0。

  • 第22题:

    单选题
    某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为16%,退税率为13%。2018年12月出口设备40台,出口收入折合人民币300万元。本月国内销售设备取得销售收入200万人民币,收款232万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额64万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业12月份留抵下期抵扣的税额是(  )万元。
    A

    0

    B

    4

    C

    26

    D

    68


    正确答案: A
    解析:
    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(16%-13%)=9(万元);当期应纳税额=200×16%-(64-9)-5=-28(万元);出口货物“免抵退”税额=300×13%=39(万元)。按规定,如当期期末留抵税额≥当期免抵退税额时:当期应退税额=当期留抵税额;即该企业当期的应退税额=28(万元),当期留抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额,该企业当期免抵税额=11(万元),12月期末留抵税额为=0。

  • 第23题:

    单选题
    某生产企业(一般纳税人)自营出口自产货物,2004年10月末计算出的期末留抵税款为12万元,当期免抵退税额为18万元,则当期免抵税额为( )
    A

    0

    B

    6万元

    C

    12万元

    D

    18万元


    正确答案: C
    解析: 当期应退税额=12万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=18-12=6万元。

  • 第24题:

    单选题
    某电器生产企业自营出口自产货物,2012年12月末计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,则当期免抵税额为(  )。
    A

    0

    B

    12万元

    C

    15万元

    D

    27万元


    正确答案: A
    解析:
    当期应退税额为15万元,当期免抵税额=期免抵退税额-期应退税额=27-15=12(万元)。