itgle.com

木制筷子厂用委托加工收回的未磨角的木制一次性筷子为原料连续生产的一次性筷子,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的一次性筷子已纳消费税税款。 ( )

题目

木制筷子厂用委托加工收回的未磨角的木制一次性筷子为原料连续生产的一次性筷子,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的一次性筷子已纳消费税税款。 ( )


相似考题
更多“木制筷子厂用委托加工收回的未磨角的木制一次性筷子为原料连续生产的一次性筷子,在计算 ”相关问题
  • 第1题:

    下列应税消费品中,准予扣除外购已税消费品已纳消费税的有( )。

    A.以已税高档化妆品生产的高档化妆品
    B.以已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火
    C.以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制筷子艺术品
    D.以外购的已税汽油、柴油为原料连续生产的汽油、柴油
    E.以已税石脑油为原料生产的应税消费品

    答案:A,B,D,E
    解析:
    本题考查消费税的计税依据。选项C错误,以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子,销售额中可扣除外购已税木制一次性筷子已纳的消费税。

  • 第2题:

    某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月取得不含税销售额如下:销售木制一次性筷子和竹制筷子共计15万元,未分别核算;销售高档木制筷子20万元。另没收逾期未退还一次性筷子的包装物押金0.5万元。已知木制一次性筷子的消费税税率为5%。该生产企业当月应缴纳消费税()万元。

    A、0.02
    B、2.67
    C、0.77
    D、0.75

    答案:C
    解析:
    木制一次性筷子属于消费税征税范围,高档木制筷子不是一次性筷子,不属于消费税征税范围。没收逾期一次性筷子的包装物押金并入当期销售额中计算消费税。该生产企业当月应缴纳消费税=15×5%+0.5÷(1+13%)×5%=0.77(万元)。

  • 第3题:

    某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2018年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2017年12月收取。该企业当月应纳消费税()万元。

    A.0.6099
    B.0.6115
    C.1.3598
    D.2.2615

    答案:A
    解析:
    木制一次性筷子是以木材为原料制作而成的卫生筷子属于消费税征税范围,对逾期未收回的包装物不再退还的,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品适用税率征收消费税。该筷子厂应纳消费税=12×5%+0.23÷(1+16%)×5%=0.6099(万元)。

  • 第4题:

    甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2019年8月有关经济业务如下:
    (1)收购原木并领用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。
    (2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款113000元,另收取包装费3390元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。
    (3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。
    已知:增值税税率为13%,农产品扣除率为10%,木制一次性筷子消费税税率为5%。
    甲餐具生产厂当月受托加工木制一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

    A.17100÷(1-5%)×5%=900(元)
    B.(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000(元)
    C.(39900+17100)×5%=2850(元)
    D.17100×5%=855(元)

    答案:B
    解析:
    委托加工的应税消费品,首先按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的(甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格),按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(39900+17100)÷(1-5%)=60000(元);应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=60000×5%=3000(元)。

  • 第5题:

    某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月取得不含税销售额如下:销售木制一次性筷子和竹制筷子共计15万元,未分别核算;销售高档木制筷子20万元。另没收逾期未退还一次性筷子的包装物押金0.5万元。已知木制一次性筷子的消费税税率为5%。该生产企业当月应缴纳消费税()万元。

    A.0.02
    B.2.67
    C.0.77
    D.0.75

    答案:C
    解析:
    木制一次性筷子属于消费税征税范围,高档木制筷子不是一次性筷子,不属于消费税征税范围。没收逾期一次性筷子的包装物押金并入当期销售额中计算消费税。该生产企业当月应缴纳消费税=15×5%+0.5÷(1+13%)×5%=0.77(万元)。

  • 第6题:

    木制一次性筷子


    正确答案:44190031

  • 第7题:

    木制一次性筷子(零售包装)


    正确答案:44190031

  • 第8题:

    单选题
    根据消费税法律制度的规定,下列项目中不可以抵扣已纳税款的是( )。
    A

    用外购已税烟丝继续加工成卷烟

    B

    用自制的高档化妆品继续加工高档化妆品

    C

    委托加工收回的已税木制一次性筷子继续加工木制一次性筷子

    D

    委托加工收回的已税鞭炮继续加工鞭炮


    正确答案: B
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元;销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2015年12月收取,已知木制一次性筷子适用的消费税税率为5%。该企业当月应纳消费税(  )万元。
    A

    0.61

    B

    0.59

    C

    1.36

    D

    2.26


    正确答案: A
    解析:
    木制一次性筷子属于消费税征税范围,其逾期的包装物押金也要计入销售额计算消费税。但竹制和烫花木制非一次性的筷子不属于消费税征税范围。则该企业当月应纳消费税=12×5%+0.23÷(1+17%)×5%=0.61(万元)。

  • 第10题:

    问答题
    甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子,甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为0.87万元。木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格是多少?

    正确答案: 乙企业代收代缴消费税的组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2015年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2014年12月收取。该企业当月应纳消费税()万元。
    A

    0.6098

    B

    0.6115

    C

    1.3598

    D

    2.2615


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某筷子加工厂,2018年10月初库存外购已税木制一次性筷子原料金额10万元,当月又外购已税木制一次性筷子原料,防伪税控增值税专用发票注明的金额40万元,月末库存已税木制一次性筷子原料金额6万元,其余为当月生产应税木制一次性筷子领用。已知木制一次性筷子的消费税税率为5%。则该厂当月准许扣除的外购木制一次性筷子原料已缴纳的消费税税额是( )万元。
    A

    0.5

    B

    1.7

    C

    2.2

    D

    2.5


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    根据消费税的有关规定,下列各项中,应征收消费税的有( )。

    A.木制一次性筷子
    B.一次性纸杯
    C.一次性手套
    D.未经涂饰的素板
    E.未经打磨、倒角的木制一次性筷子

    答案:A,D,E
    解析:
    选项BC:不属于消费税征税范围,不征收消费税。

  • 第14题:

    某筷子生产企业为增值税一般纳税人。 2019 年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18 万元:销售木制-次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2018年12月收取。该企业当月应纳消费税()万元。(木质一次性筷子税率5%)

    A.0.6099
    B.0.6115
    C.1.3598
    D.2.2615

    答案:A
    解析:
    仅对木质一次性筷子征收消费税,则应纳消费税=(12+0.23/1.16)*5%=0.6099万元

  • 第15题:

    根据消费税法律制度的规定,下列项目中不可以抵扣已纳税款的是( )。

    A.用外购已税烟丝继续加工成卷烟
    B.用自制的高档化妆品继续加工高档化妆品
    C.委托加工收回的已税木制一次性筷子继续加工木制一次性筷子
    D.委托加工收回的已税鞭炮继续加工鞭炮

    答案:B
    解析:
    选项B:不涉及“外购、委托加工”应税消费品用于连续生产,而是“自制”的应税消费品用于连续生产应税消费品(移送时不缴纳消费税,加工完成的高档化妆品对外销售时再考虑缴纳消费税)。

  • 第16题:

    甲木制品厂是增值税一般纳税人,既生产工艺木筷,又生产木制一次性筷子,2019年4月发生下列业务:
    (1)向农业生产者收购一批树枝,收购凭证注明收购金额10万元,送到乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工成木制一次性筷子,支付送货运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运费金额0.8万元,提货时向乙加工厂支付含增值税款项5.65万元(含加工费3.41万元和辅助材料费2.24万元)。
    (2)当月按照合同约定向A餐饮用品批发站预收木制一次性筷子含税价款7.91万元,月末发货60%,其余在下月初发货。
    (3)采用赊销方式销售给B贸易公司木制一次性筷子一批,合同约定含税总价2.26万元,当月末应结款50%,但是B贸易公司因资金周转问题未能按期结款。
    (4)当月销售雕花工艺木筷,取得不含增值税金额10万元。
    (5)当月领用从乙厂加工收回的木制一次性筷子的70%,消毒包装后对外销售,取得含税收入13.56万元。(其他相关资料:木制一次性筷子消费税税率为5%,)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)甲木制品厂第(1)笔业务应被代收代缴的消费税;
    (2)甲木制品厂第(2)、(3)笔业务当月应纳的消费税合计金额;
    (3)甲木制品厂第(4)笔业务应纳的消费税;
    (4)甲木制品厂当月应自行向税务机关缴纳的消费税。


    答案:
    解析:
    (1)第(1)笔业务应被代收代缴的消费税:
    材料成本=10×(1-10%)+0.8=9.8(万元)
    不含增值税的加工费及辅助材料费=5.65÷(1+13%)=5(万元)
    应被代收代缴消费税=(9.8+5)÷(1-5%)×5%=0.78(万元)
    会计考前超压卷,瑞牛题库软件考前更新,下载链接 www.niutk.com
    (2)第(2)、(3)笔业务应纳的消费税:
    第(2)笔业务应纳消费税=7.91÷(1+13%)×60%×5%=0.21(万元)
    第(3)笔业务应纳消费税=2.26÷(1+13%)×50%×5%=0.05(万元)
    第(2)、(3)笔业务应纳消费税合计=0.21+0.05=0.26(万元)
    (3)雕花工艺木筷不属于消费税的征税范围。
    第(4)笔业务应纳的消费税为0。
    (4)甲木制品厂当月应自行向税务机关缴纳的消费税=0.26+13.56÷(1+13%)×5%-0.78×70%=0.31(万元)。

  • 第17题:

    下列各项中,符合委托加工应税消费品已纳税款的扣除范围的是()。

    • A、以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟
    • B、以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品
    • C、以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石
    • D、以委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火
    • E、以委托加工收回的已税竹制一次性筷子为原料生产的一次性筷子

    正确答案:A,B,C,D

  • 第18题:

    甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子,甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为0.87万元。木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格是多少?


    正确答案:乙企业代收代缴消费税的组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(万元)

  • 第19题:

    下列连续生产的应税消费品,在计税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品已纳消费税款的有()

    • A、以委托加工收回的已税酒精在生产的白酒
    • B、以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎
    • C、以委托加工收回的已税实木地板生产的实木地板
    • D、以委托加工收回的已税木制一次性筷子生产的木制一次性筷子

    正确答案:B,C,D

  • 第20题:

    多选题
    下列各项中,委托加工收回的应税消费品已纳消费税款准予扣除的有()
    A

    以委托加工收回的已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

    B

    以委托加工收回的已税化妆品生产的化妆品

    C

    以委托加工收回的已税杆头为原料生产的高尔夫球杆

    D

    以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子


    正确答案: C,D
    解析: 选项A:以委托加工收回的已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,不得抵扣已税珠宝玉石缴纳的消费税;但是以委托加工收回的已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石,可以抵扣已税珠宝玉石缴纳的消费税。

  • 第21题:

    单选题
    某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2019年3月销售木制一次性筷子取得不含税销售额12万元。另外,没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2018年12月收取,该企业当月应纳消费税(  )万元(木制一次性筷子的消费税税率为5%)。
    A

    0.6102

    B

    0.6115

    C

    1.3598

    D

    2.2615


    正确答案: D
    解析:
    由题意,该企业当月应纳消费税额=应税消费品销售额×适用税率=12×5%+0.23÷(1+13%)×5%=0.6102(万元)。

  • 第22题:

    多选题
    下列连续生产的应税消费品,在计税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品已纳消费税款的有()
    A

    以委托加工收回的已税酒精在生产的白酒

    B

    以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎

    C

    以委托加工收回的已税实木地板生产的实木地板

    D

    以委托加工收回的已税木制一次性筷子生产的木制一次性筷子


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子30万元;销售竹制筷子20万元:销售木制一次性筷子15万元;另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金2.34万元。该企业当月应缴纳消费税()万元(木制一次性筷子的消费税税率为5%)。
    A

    0.75

    B

    0.85

    C

    2.34

    D

    3.35


    正确答案: C
    解析: 木制一次性筷子属于消费税征税范围,对其逾期未退还的包装物押金也要并入销售额计征消费税。但竹制筷子和烫花木制筷子不属于消费税的征税范围,不征收消费税。该企业当月应缴纳消费税=15×5%+2.34÷(1+17%)×5%=0.85(万元)。