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假定税法规定,应税所得额在40万元以下(含40万元)的适用税率是20%,应税所得额超过40万元的,适用税率为25%。某企业应税所得额76万元,请利用分劈技术计算将该企业一分为二的最大节约所得税额( )万元。A.14B.15.2C.3.8D.2.4

题目

假定税法规定,应税所得额在40万元以下(含40万元)的适用税率是20%,应税所得额超过40万元的,适用税率为25%。某企业应税所得额76万元,请利用分劈技术计算将该企业一分为二的最大节约所得税额( )万元。

A.14

B.15.2

C.3.8

D.2.4


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  • 第1题:

    某中合资经营企业在国内的所得为400万元。该企业在A国设有分支机构,在A国的总所得为100万人民币,其中,利息所得20万元,特许权使用费所得40万元,这两项所得适用的税率为10%,生产经营所得为40万元,适用税率为40%;在B国的分支机构总所得为50万元,其中股息10万元,适用税率30%,生产经营所得为40万元,适用税率为45%。国内适用的税率为企业所得税30%,地方所得税3%。企业认为境外所得已缴所得税,因此,在汇总纳税时,只按境内所得申报缴纳企业所得税。

    要求:依据《外商投资企业和外国企业所得税法》的有关规定,分析企业申报是否正确,若不正确,请分步骤确定企业实际应纳税所得额。


    正确答案:
    企业申报缴纳企业所得税是不正确的。根据税法规定,外资企业属中国的居民纳税人,应就其中国境内外的全部所得申报纳税。但对境外所得已纳所得税款,采用分国不分项的原则,确定每个国家的允许扣除的限额,在扣除税款限额以内的,据实扣除;超过扣除限额的,依照扣除限额扣除,超过部分不得扣除;  
    确定A国的所得税款扣除额:  
    A国缴纳的所得税额为:  
    (20+40)×10%+40×40%=22(万元)  
    按我国税法计算的所得税额为:  
    (400+100+50)× 33%=181.5(万元)  
    A国所得税款的扣除限额为:  
    181.5×[100÷(400+100+50)]=33(万元)  
    A国允许扣除的所得税款,据实扣除,扣除额为22万元。  
    确定B国的所得税款扣除额:  
    B国实际缴纳的所得税额为:  
    10×30%+40×45%=21(万元)  
    按我国税法计算的所得税额为:  
    (400+100+50)×(30%+3%)=181.5(万元)  
    B国所得税款的扣除限额为:  
    181.5×[50÷(400+100+50)]=16.5(万元)  
    B国允许扣除的所得税款,按限额扣除,扣除额为16.5万元  
    该企业按正确方法,申报应纳的企业所得税和地方所得税额为:  
    181.5-22-16.5=143(万元) 

  • 第2题:

    假设应税所得2万元的适用税率是20%,应税所得2~4万元部分的适用税率是40%。一对夫妇结婚后,妻子把其存款都交给了无存款的丈夫,缴纳个人所得税时,丈夫的年应税股息为2万元,利息2万元,而妻子无应税所得,这时丈夫就会有2万元的所得要按40%的税率纳税。如果丈夫把存款转回到妻子名下,让妻子分得利息收入,这对夫妇将节税( )万元。

    A.0.2

    B.0.4

    C.0.6

    D.0.8


    参考答案:B
    解析:如果丈夫把存款转回到妻子名下,让妻子分得利息收入,那么这对夫妇4万元的年所得的最高边际税率就会从40%降至20%,节减税收0.4万元(2x20%)。

  • 第3题:

    某企业2019年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%企业所得税税率。假如企业自2012年起在A、B两国设立分支机构,其2019年的应税所得具体为:
      A国分支机构应纳税所得额50万元,A国税率10%;
      B国分支机构应纳税所得额20万元,B国税率40%;
      假设其按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致。两个分支机构在A、B两国分别缴纳了5万元和8万元的企业所得税。
      请计算企业2019年其境外所得需补缴的企业所得税税款。


    答案:
    解析:
    (1)企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额=(100+50+20)×25%=42.5(万元);
      (2)按国(地区)别分别计算:
      A国扣除限额=42.5×[50÷(100+50+20)]=12.5(万元);
      B国扣除限额=42.5×[20÷(100+50+20)]=5(万元);
      在A国缴纳的所得税为5万元,低于扣除限额,可全额扣除;
      在B国缴纳的所得税为8万元,高于扣除限额,其超过扣除限额的部分3万元当年不能扣除。
      (3)其境外所得需要补缴税款=17.5-5-5=7.5(万元)。

  • 第4题:

    假定当某税种适用的税率为20%,按规定应税收入超过20万元的部分,应税额加征5成,当纳税人的应税收入为58万元时,其应纳税额为( )万元。

    A.7

    B.24

    C.9.84

    D.13


    正确答案:D
    加征5成,相当于应纳税额50%。20万元以下的,税率为20%,20万元以上的税率为20%×(1+50%)=30%
    应纳税额=20×20%+(50-20)×30%=13(万元)

  • 第5题:

    假设应税所得2万元的适用税率是20%,应税所得2万~4万元部分的适用税率是40%。一对夫妇结婚后,妻子把其存款都交给了无存款的丈夫,缴纳个人所得税时,丈夫的年应税股息为2万元,利息2万元,而妻子无应税所得,这时丈夫就会有2万元的所得要按40%的税率纳税。如果丈夫把存款转回到妻子名下,让妻子分得利息收入,这对夫妇将节税( )

    A.0.2万元

    B.0.4万元

    C.0.6万元

    D.0.8万元


    参考答案:B
    解析:如果丈夫把存款转回到妻子名下,让妻子分得利息收入,那么这对夫妇4万元的年所得的最高边际税率就会从40%降至20%,节减税收0.4万元。