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以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。A.参加有奖销售所得赠品B.全年一次性奖金所得C.转让限售股所得D.企业组织雇员旅游所发生的费用

题目

以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。

A.参加有奖销售所得赠品

B.全年一次性奖金所得

C.转让限售股所得

D.企业组织雇员旅游所发生的费用


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  • 第1题:

    应按偶然所得征收个人所得税的有( )。

    A.存款利息所得
    B.参加有奖销售所得奖金
    C.转让财产所得
    D.购买福利彩票所得奖金
    E.股息所得

    答案:B,D
    解析:
    本题考查个人所得税的征税对象。偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。选项BD应计入偶然所得。

  • 第2题:

    根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照工资、薪金所得项目计算缴纳个人所得税的是(  )。

    A.独生子女补贴
    B.误餐补助
    C.差旅费津贴
    D.全年一次性奖金

    答案:D
    解析:
    对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

  • 第3题:

    1、以下所得,应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的是()。

    A.参加有奖销售所得赠品

    B.个人兼职取得的收入

    C.个人对其任职公司投资取得的股息

    D.个人转让住房所得


    C

  • 第4题:

    2013年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2013年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。

    A.兼职收入应并入当月工资薪金纳税
    B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税
    C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税
    D.钱某当月共应缴纳个人所得税905元
    E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税

    答案:C,D,E
    解析:
    (1)选项AE:兼职收入,作为劳务报酬计税,不并入当月工资薪酬计税;
    (2)选项B:全年一次性奖金,单独计税,不并入12月工资计税;
    (3)选项C:根据选项B的分析,应该单独作为一个月工资纳税,符合规定;
    (4)选项D:钱某当月个税计算:12月工资个税=(4000-3500)×3%=15(元);兼职个税=(3000-800)×20%=440(元);年终一次性奖金15000÷12=1250(元),适用税率3%,年终一次性奖金应纳个税=15000×3%=450(元);合计=15+440+450=905(元)。

    【知识点】 其他

  • 第5题:

    个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按照“偶然所得”项目计征个人所得税。( )


    答案:对
    解析:
    本题表述正确。考核的是个人所得税中的偶然所得。