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甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以 40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则( )。A.丙企业缴纳契税0.9万元B.丙企业缴纳契税1.2万元C.乙企业缴纳契税0.9万元D.乙企业缴纳契税0.84万元

题目

甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以 40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则( )。

A.丙企业缴纳契税0.9万元

B.丙企业缴纳契税1.2万元

C.乙企业缴纳契税0.9万元

D.乙企业缴纳契税0.84万元


相似考题
参考答案和解析
正确答案:BC
解析:乙企业按评估作价入股金额计算契税=30×3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计算契税=40×3%=1.2(万元)。
更多“甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以 40万元价格售 ”相关问题
  • 第1题:

    甲企业将原值70万元的房产评估作价80万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以每年30万元的价格出租给丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有( )。


    A.企业缴纳契税0.9万元
    B.丙企业不缴纳契税
    C.乙企业缴纳契税2.4万元
    D.乙企业缴纳契税3.3万元


    答案:B,C
    解析:
    乙企业按评估作价入股金额计算契税=80×3%=2.4(万元);出租房屋不纳契税。

  • 第2题:

    甲企业因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续。
      则乙企业计缴契税的计税依据是( )万元。

    A.5000
    B.6000
    C.9000
    D.2000

    答案:C
    解析:
    以房产抵偿债务,按照房屋的折价款作为计税依据缴纳契税,本题中的折价款为9000万元。

  • 第3题:

    5.甲将原值28万的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则()。

    A.丙企业缴纳契税0.9万元

    B.丙企业缴纳契税1.2万元

    C.乙企业缴纳契税0.9万元

    D.乙企业缴纳契税0.84万元


    丙企业缴纳契税2.0万元;乙企业缴纳契税1.5万元

  • 第4题:

    甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2018年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得不含增值税固定利润分红60万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有(  )。

    A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元
    B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元
    C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元
    D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元

    答案:B,C
    解析:
    对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按不含税租金收入计缴房产税。
    乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。
    甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。

  • 第5题:

    甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2019年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得不含增值税固定利润分红60万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有(  )。

    A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元
    B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元
    C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元
    D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元

    答案:B,C
    解析:
    对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按不含税租金收入计缴房产税。
    乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。
    甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。