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2015年,某商业企业经营的业务如下:(1)商品销售收入为800万元,公债利息收入4万元,债券转让净收入76万元。(2)全年商品销售成本470万元。(3)按规定缴纳的增值税136万元,城市维护建设税9.52万元,教育费附加4.08万元。(4)发生营业费用40万元,管理费用50万元。(5)营业外支出中列支48万元。其中,公益捐赠40万元,赞助当地一足球队6万元,缴纳税收滞纳金2万元。根据以上资料,回答下列问题:企业所得税前营业外支出应纳税调整额为( )万元。 A.10.21 B.12.59 C.16.99

题目
2015年,某商业企业经营的业务如下:(1)商品销售收入为800万元,公债利息收入4万元,债券转让净收入76万元。(2)全年商品销售成本470万元。(3)按规定缴纳的增值税136万元,城市维护建设税9.52万元,教育费附加4.08万元。(4)发生营业费用40万元,管理费用50万元。(5)营业外支出中列支48万元。其中,公益捐赠40万元,赞助当地一足球队6万元,缴纳税收滞纳金2万元。根据以上资料,回答下列问题:

企业所得税前营业外支出应纳税调整额为( )万元。
A.10.21
B.12.59
C.16.99
D.20.89

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  • 第1题:

    某国家重点扶持的高新技术企业,2008年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,增值税400万元,销售税金及附加40万元,其他业务收入200万元,国债利息收入20万元,企业债券利息收入20万元,管理费用800万元,销售费用400万元,财务费用70万元。发生其他费用情况如下:

    (1)固定资产日常修理支出3万元;

    (2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设;

    (3)支付流转税税金滞纳金5万元;

    (4)向有意进行联营的单位赞助20万元。

    要求:

    根据以上资料,回答下列问题:

    (1)分析并计算该企业当年应纳税所得额;

    (2)计算该企业当年应缴纳所得税税额。


    正确答案:
    (1)分析并计算该企业当年应纳税所得额:
    ①销售成本4000万元,销售税金及附加40万元,管理费用800万元,销售费用400万元,财务费用70万元,所得税前可以扣除。
    ②固定资产修理支出3万元,所得税前可以扣除。
    ③直接向受赠人的捐赠50万元,所得税前不得扣除。
    ④违反税法规定而支付的滞纳金5万元,所得税前不得扣除。
    ⑤赞助支出20万元,所得税前不得扣除。应纳税所得额=6000-4000-40-800-400-70+200+20-3=907(万元) 
    (2)计算该企业当年应缴纳所得税税额。国家重点扶持的高新技术企业,所得税税率减按15%征收。应纳所得税=907×15%=136.05(万元) 

  • 第2题:

    某商业企业2008年度实行新的《企业所得税法》,适用企业所得税税率为25%。当年经营业务如下:

    (1)商品销售收入为820万元,国债利息收入4万元,处置固定资产净收入76万元;

    (2)全年商品销售成本470万元;

    (3)按规定缴纳的增值税90万元,城市维护建设税6.30万元,教育费附加2.70万元;

    (4)发生营业费用50万元,管理费用40万元;

    (5)营业外支出中列支48万元,分别是:公益捐赠40万元,赞助当地一足球队6万元;缴纳税收滞纳金2万元。

    要求:

    根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:

    (1)计算该企业2008年度利润总额并列出计算过程;

    (2)计算该企业公益捐赠所得税前扣除额;

    (3)计算该企业所得税前营业外支出应纳税调整额;

    (4)计算该企业2008年度应纳税所得额;

    (5)计算该企业2008年度应纳企业所得税税额。


    正确答案:
    (1)利润总额=(820+4+76)—(470+6.30+2.70+50+40+48)=283(万元) 
    (2)该企业公益捐赠所得税前扣除限额=283×12%=33.96(万元) 
    该企业实际公益捐赠40万元,超过扣除限额的部分所得税前不得扣除。该企业公益捐赠所得税前扣除额为33.96万元。
    (3)该企业营业外支出纳税调整额 
    超过公益捐赠扣除限额的捐赠额、各项赞助支出、税收滞纳金不允许税前扣除,营业外支出纳税调整额=(40—33.96)+6+2=14.04(万元) 
    (4)该企业2008年应纳税所得额=283(会计利润)—4(国债利息免税)+14.04(营业外支出纳税调整额)=293.04(万元) 
    (5)该企业2008年度应纳企业所得税税额=293.04×25%=73.26(万元) 

  • 第3题:

    某生产企业,2016年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为300万元。(2)全年销售收入为3000万元。(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元。(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元。(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。根据以上资料,回答下列问题:

    可以在税前列支的业务招待费金额为( )万元。
    A.10
    B.15
    C.18
    D.30

    答案:B
    解析:
    本题考查不得税前扣除项目的检查。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。本例中,3000×5‰=15(万元),30×60%=18(万元),15<18,则只能在税前扣除15万元。

  • 第4题:

    2015年,某商业企业经营的业务如下:(1)商品销售收入为800万元,公债利息收入4万元,债券转让净收入76万元。(2)全年商品销售成本470万元。(3)按规定缴纳的增值税136万元,城市维护建设税9.52万元,教育费附加4.08万元。(4)发生营业费用40万元,管理费用50万元。(5)营业外支出中列支48万元。其中,公益捐赠40万元,赞助当地一足球队6万元,缴纳税收滞纳金2万元。根据以上资料,回答下列问题:

    该企业公益性捐赠支出税前扣除额为( )万元。
    A.25.46
    B.31.01
    C.39.62
    D.45.97

    答案:B
    解析:
    本题考查税前扣除。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。该企业公益性捐赠支出税前扣除限额=258.4×12%=31.01(万元),小于该企业实际公益捐赠40万元,故允许扣除31.01万元。

  • 第5题:

    某中外合资经营企业的主营业务为娱乐服务,2015年的财务资料如下:
    (1)营业收入1500万元;
    (2)营业成本750万元;
    (3)管理费用320万元;
    (4)财务费用108万元;
    (5)营业外收入500万元,其中包括购买国债的利息收入100万元,国债转让收益100万元,股票转让净收益100万元;
    (6)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款10万元,公益性捐赠30万元。
    要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
    (1)计算该企业所得税前允许扣除的公益性捐赠。
    (2)计算该企业2015年应缴纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    (1)利润总额=(1500+500)-(750+320+108+300)=522(万元)
    公益性捐赠限额=522×12%=62.64(万元),而公司实际发生的公益性捐赠是30万,因此该企业所得税前允许扣除的公益性捐赠是30万元。
    (2)①国债利息收入免征所得税,应调减应纳税所得额100万元。
    ②国债转让收益100万元、股票转让净收益100万元应缴纳所得税,无需进行税务调整。
    ③违法经营的罚款不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。
    ④实际发生公益性捐赠30万元,税前扣除限额为62.64万元,所以不需要纳税调整。
    ⑤应纳税所得额=522-100+10=432(万元)
    ⑥2015年应纳企业所得税=432×25%=108(万元)

  • 第6题:

    某公司2004年度决算的有关资料如下:商品销售收入80000万元,商品销售成本50000万元,商品销售税金及附加5600万元,营业费用6600万元,管理费用4800万元,财务费用2400万元,营业外收入1800万元,营业外支出1500万元,所得税3000万元。
    影响公司应纳税所得额的项目有()。
    A.购置固定资产支出
    B.罚款支出
    C.税收滞纳金支出
    D.国债利息收入


    答案:B,C,D
    解析:
    购置固定资产支出属于投资,不影响应纳税所得额。

  • 第7题:

    某企业被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,2018年有关会计资料如下:
    (1)年度会计利润总额为180万元;
    (2)全年销售收入为1200万元;
    (3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费480 万元;
    (4)“营业外支出”中列支的税收罚款2万元,通过红十字会发生的公益性捐赠支出40万元;
    (5)“投资收益”中有国债利息收入12万元。

    可以在税前列支的广告费金额为( )。

    A.0万元
    B.180万元
    C.300万元
    D.480万元

    答案:B
    解析:
    企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费扣除限额=1200×15%=180万元,实际发生额480万元,故允许税前列支180万元。

  • 第8题:

    某企业为居民企业,2019年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳除增值税之外的税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠38万元)。
      要求:计算该企业2019年应纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    (1)利润总额=5600-4000+800-694+40-300-760-200+34+100-250=370(万元)
      (2)国债利息收入免征企业所得税,纳税调减40万元
      (3)研究开发费用纳税调减=60×75%=45(万元)
      (4)业务招待费实际发生额的60%=70×60%=42(万元)
      销售(营业)收入的5‰=(5600+800)×5‰=32(万元)
      税前扣除32万元,应纳税调增=70-32=38(万元)
      (5)取得直接投资于其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应纳税调减34万元
      (6)捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)
      实际捐赠额38万元小于扣除限额44.4万元,可按实际捐赠数额扣除,不做纳税调整
      (7)应纳税所得额=370-40(国债利息收入)-45(研发费用加计扣除)+38(业务招待费)-34(股息红利)=289(万元)
      (8)该企业2019年应纳企业所得税=289×25%=72.25(万元)

  • 第9题:

    (2015年)甲公司为居民企业,主要从事服装生产和销售业务。 2014年有关收支情况如下:
    ( 1)产品销售收入 2500万元,营业外收入 70万元。
    ( 2)发生合理的工资薪金 150万元、职工供暖费补贴 23万元、防暑降温费 20万元。
    ( 3)发生广告费 300万元、税收滞纳金 6万元、环保部门罚款 5万元、非广告性质赞助支出16万元,直接向某希望小学捐赠 10万元。
    ( 4)缴纳增值税 125万元、消费税 75万元、城市维护建设税 14万元和教育费附加 6万元。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    4. 甲公司发生的下列税费中,在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。

    A.消费税75万元
    B.城市维护建设税14万元
    C.教育费附加6万元
    D.增值税125万元

    答案:A,B,C
    解析:

  • 第10题:

    甲公司注册于某市东城区, 2014年有关收支情况如下:
    ( 1)取得产品销售收入 2000万元、国债利息收入 30万元、接受捐赠收入 10万元。
    ( 2)缴纳工商行政罚款 2万元、税收滞纳金 1万元。
    ( 3)缴纳增值税 200万元、城市维护建设税和教育费附加 20万元。
    ( 4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益 200万元。
    已知: 2013年度甲公司会计利润为 -60万元,经纳税调整后应纳税所得额为 -50万元;企业所得税实行按月预缴。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    2. 甲公司下列支出中,在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

    A.税收滞纳金1万元
    B.工商行政罚款2万元
    C.城市维护建设税和教育费附加20万元
    D.增值税200万元

    答案:C
    解析:

  • 第11题:

    某企业2014年底,有关经营情况如下:  (1)2014年实现的产品销售收入5000万元,固定资产盘盈收入55万元,国债利息收入20万元 ;  (2)应结转产品销售成本3000万元;  (3)应缴纳增值税90万元,销售税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元 ;  (4)发生产品销售费用250万元,发生财务费用12万元,其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元发生管理费用808万元;  (5)发生营业外支出70万元。其中被工商部门罚款15万元 已知:该企业适用企业所得税税率为25% 。  要求:计算该企业2014年应纳企业所得税税额?


    正确答案: 1、国债利息收入20万元属于免税收入;
    2、增值税90万元不得在税前扣除;
    3、因逾期归还银行贷款而支付的罚息2万元准予在税前扣除;
    4、工商部门罚款15万元不得在税前扣除。
    5、收入总额 =5000+55=5055(万元) 准予扣除项目 =3000+110+14+6+250+12+808+(70-15) =4255(万元)
    2014年度应纳企业所得税税额 =(5055-4255)*25% =200(万元)

  • 第12题:

    问答题
    某中外合资经营企业的主营业务为娱乐业,2013年的财务资料如下: (1)营业收入1500万元,缴纳营业税300万元; (2)营业成本750万元; (3)管理费用320万元; (4)财务费用108万元; (5)营业外收入500万元,其中包括购买国债的利息收入100万元,国债转让收益100万元,股票转让净收益109万元; (6)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款10万元,公益性捐赠30万元。 要求: (1)计算该企业所得税前允许扣除的公益性捐赠。 (2)计算该企业2013年应缴纳的企业所得税。

    正确答案: (1)利润总额=(1500+500)-(300+750+320+108+300)=222(万元)
    公益性捐赠限额=222×12%=26.64(万元)
    (2)国债利息收入免征所得税,应调减应纳税所得额100万元。
    国债转让收益100万元、股票转让净收益100万元应缴纳所得税,无需进行税务调整。
    违法经营的罚款不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。
    实际发生公益性捐赠30万元,税前扣除限额为26.64万元,所以调增30-26.64=3.36(万元)。
    应纳税所得额=222—100+10+3.36=135.36(万元)
    2013年应纳企业所得税=135.36×25%=33.84(万元)
    解析: 本题主要考核了企业所得税的计算。需要注意的是,公益性捐赠允许税前扣除的限额是利润总额的12%。超过部分不允许税前扣除。违法经营的罚款不得税前扣除。

  • 第13题:

    2009年度某企业财务资料如下:

    (1)产品销售收入800万元,接受捐赠收入90万元,国债利息收入5万元、取得财政拨款5万元;

    (2)该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元(其中新工艺发生的研究开发费用l0万元),财务费用10万元,营业外支出3万元(其中缴纳税收滞纳金1万元),按税法规定缴纳增值税90万元,消费税及附加7.20万元;

    (3)2009年已经预缴企业所得税60万元。

    已知:该企业适用的所得税税率为25%。要求:计算企业2009年度应补缴所得税额。


    正确答案:
    收入总额=800 90 5 5=900(万元); 准予扣除项目金额=430 80 20 10 (3—1) 7.20 10?50%=554.2(万元); 应纳税所得额=900-(5 5)-554.2=335.8(万元); 应补缴所得税额=335.8?25%-60=23.95(万元)。

  • 第14题:

    根据材料回答9~10题:某民营企业2011年经营业务如下: (1)全年取得销售收入4000万元;营业外收入200万元。 (2)销售成本2500万元。 (3)发生销售费用800万元(其中广告费620万元);管理费用360万元(其中业务招待费30万元);财务费用160万元。 (4)缴纳税金300万元(其中增值税270万元)。 (5)营业外支出150万元(其中公益性的捐赠l20万元,税收滞纳金3万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额600万元,发生职工福利费支出85万元,拨缴职工工会经费14万元,发生职工教育经费支出16万元。 在计算应纳税所得额时,业务招待费调增应税所得额为( )万元。 A.9 B.12 C.20 D.30


    正确答案:B
    【考点】业务招待费调增应税所得额 
    【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。故业务招待费调增应税所得额=30-30×6000=12(万元)。 

  • 第15题:

    2015年,某商业企业经营的业务如下:(1)商品销售收入为800万元,公债利息收入4万元,债券转让净收入76万元。(2)全年商品销售成本470万元。(3)按规定缴纳的增值税136万元,城市维护建设税9.52万元,教育费附加4.08万元。(4)发生营业费用40万元,管理费用50万元。(5)营业外支出中列支48万元。其中,公益捐赠40万元,赞助当地一足球队6万元,缴纳税收滞纳金2万元。根据以上资料,回答下列问题:

    该企业应纳税所得额为( )万元。
    A.259.69
    B.264.61
    C.271.39
    D.289.99

    答案:C
    解析:
    本题考查应纳税所得额的计算。该企业应纳税所得额=258.4-4+16.99=271.39(万元)。

  • 第16题:

    某工业企业为居民企业,假定2019年发生经营业务如下:
    (1)全年取得产品销售收入5600万元;
    (2)全年发生产品销售成本4000万元;
    (3)全年其他业务收入800万元;
    (4)其他业务成本660万元;
    (5)取得购买国债的利息收入40万元;
    (6)缴纳税金及附加300方元;
    (7)发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万元(未形成无形资产)、业务招待费用70万元;
    (8)发生财务费用200万元;
    (9)取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元;
    (10)取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠40万元);
    (11)购进符合企业所得税优惠的安全生产专用设备一套,支付价款40万元、增值税进项税额5.2万元(已按规定抵扣),设备已经投入使用。
    要求:计算该企业2019年应纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    (1)利润总额=5600-4000+800-660+40-300-760-200+30+100-250=400(万元);
    此处视频中减掉的400应该是4000(销售成本)。
    (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元;
    (3)技术开发费加计扣除75%,应调减所得额=60×75%=45(万元);
    (4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)>销售收入的5%计算=(5600+800)×5‰=32(万元),税前扣除额应为32万元,应调增应纳税所得额=70-32=38(万元);
    (5)取得直接投资其他居民企业的权益性投资收益属于免税收入,应调减应纳税所得额30万元;
    (6)捐赠扣除标准=400×12%=48(万元)>实际捐赠额40万元,可按实捐数扣除,不作纳税调整;
    (7)应纳税所得额=400-40-45+38-30=323(万元);
    (8)该企业2019年应缴纳企业所得税=323×25%-40×10%=76.75(万元)。

  • 第17题:

    某中外合资经营企业的主营业务为娱乐服务,2015年的财务资料如下:
    (1)营业收入1500万元;
    (2)营业成本750万元;
    (3)管理费用320万元;
    (4)财务费用108万元;
    (5)营业外收入500万元,其中包括购买国债的利息收入100万元,国债转让收益100万元,股票转让净收益100万元;
    (6)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款10万元,公益性捐赠30万元。
    要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
    <1>、计算该企业所得税前允许扣除的公益性捐赠。
    <2>、计算该企业2015年应缴纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    <1> 、 利润总额=(1500+500)-(750+320+108+300)=522(万元)
    公益性捐赠限额=522×12%=62.64(万元)
    <2> 、 ①国债利息收入免征所得税,应调减应纳税所得额100万元。
    ②国债转让收益100万元、股票转让净收益100万元应缴纳所得税,无需进行税务调整。
    ③违法经营的罚款不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。
    ④实际发生公益性捐赠30万元,税前扣除限额为62.64万元,所以不需要纳税调整。
    ⑤应纳税所得额=522-100+10=432(万元)
    ⑥2015年应纳企业所得税=432×25%=108(万元)

  • 第18题:

    甲公司注册于某市东城区。 2014年有关收支情况如下:
    ( 1)取得产品销售收入 2000万元、国债利息收入 30万元、接受捐赠收入 10万元。
    (2)缴纳行政罚款 2万元、税收滞纳金 1万元。
    ( 3)缴纳增值税 200万元、城市维护建设税和教育费附加 20万元。
    ( 4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益 200万元。
    已知: 2013年度甲公司会计利润为 -60万元,经纳税调整后应纳税所得额为 -50万元;甲公司按月预缴企业所得税。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    甲公司下列支出中,在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

    A.税收滞纳金1万元
    B.行政罚款2万元
    C.城市维护建设税和教育费附加20万元
    D.增值税200万元

    答案:C
    解析:
    ( 1)选项 AB:属于违反国家法律由有关部门收取的罚款和滞纳金,属于不得扣除的项目;( 2)选项 D:企业缴纳的增值税税款不得在企业所得税前扣除。

  • 第19题:

    某企业被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,2018年有关会计资料如下:
    (1)年度会计利润总额为180万元;
    (2)全年销售收入为1200万元;
    (3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费480 万元;
    (4)“营业外支出”中列支的税收罚款2万元,通过红十字会发生的公益性捐赠支出40万元;
    (5)“投资收益”中有国债利息收入12万元。

    不得从税前列支的业务招待费金额为( )。

    A.6万元
    B.18万元
    C.24万元
    D.30万元

    答案:C
    解析:
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。30×60%=18万元,1200×5‰=6万元。允许扣除的业务招待费为6万元,不得扣除30-6=24万元。

  • 第20题:

    (2015年)甲公司为居民企业,主要从事服装生产和销售业务。 2014年有关收支情况如下:
    ( 1)产品销售收入 2500万元,营业外收入 70万元。
    ( 2)发生合理的工资薪金 150万元、职工供暖费补贴 23万元、防暑降温费 20万元。
    ( 3)发生广告费 300万元、税收滞纳金 6万元、环保部门罚款 5万元、非广告性质赞助支出16万元,直接向某希望小学捐赠 10万元。
    ( 4)缴纳增值税 125万元、消费税 75万元、城市维护建设税 14万元和教育费附加 6万元。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    2. 甲公司下列支出中,在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。

    A.环保部门罚款5万元
    B.税收滞纳金6万元
    C.直接向某希望小学捐赠10万元
    D.非广告性质赞助支出16万元

    答案:A,B,C,D
    解析:

  • 第21题:

    (2015年)甲公司为居民企业,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:
    (1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。
    (2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。
    (3)发生广告费300万元、税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性质赞助支出16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。
    (4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    1.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是()万元。

    A.375
    B.385.5
    C.300
    D.10.5

    答案:C
    解析:
    广告费税前扣除限额 =2500× 15%=375(万元),实际发生额( 300万元)未超过税前扣除限额, 2014年度税前准予扣除的广告费为 300万元。

  • 第22题:

    某企业2016年部分财务数据如下:
    (1)全年实现营业收入1000万元;取得投资收益6万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入2万元);
    (2)管理费用和销售费用220万元,其中业务招待费支出10万元;
    (3)营业外支出85万元,其中包括非广告性赞助支出60万元,税收滞纳金5万元;
    (4)计入成本费用中的实发工资190万元,其中企业安置残疾人员所支付的工资为25万元;
    (5)企业当年购置用于安全生产的专用设备一台,投资额80万元。
    已知:企业当年的会计利润为200万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    该企业2016年应缴纳的所得税是( )万元。

    A. 52.25
    B. 60.25
    C. 60.75
    D. 62.25

    答案:A
    解析:
    应纳税所得额=200-4+(10-5)+60+5-25(残疾人工资加计扣除)=241(万元);应纳企业所得税=241×25%-80×10%=52.25(万元)。

  • 第23题:

    某服装生产企业2008年度取得生产经营收入总额3500万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用200万元、销售费用300万元、上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中赞助支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。要求:计算该服装生产企业可在所得税前扣除的捐赠限额?


    正确答案: 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。捐赠限额=655×12%=78.6(万元),实际发生25万元,可以全额扣除