itgle.com

一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。四个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。 甲说:“我从来就没有去过那家餐厅;我没有杀人;我对这个案件一无所知;星期六我和丁一起在电影院度过。” 乙说:“我没有杀人;我在案发那天与丁闹翻了;我不认识甲;甲是无罪的。” 丙说:“乙是罪犯;丁和甲那天根本没去过电影院;我是无辜的;是甲和乙一起杀了餐厅经理。” 丁说:“我没有杀人;案发那天我和甲在电影院;我以前从未见过丙;丙说甲和乙杀人的这句话是谎言。” 请问,杀人凶手是:A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

题目
一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。四个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。
甲说:“我从来就没有去过那家餐厅;我没有杀人;我对这个案件一无所知;星期六我和丁一起在电影院度过。”
乙说:“我没有杀人;我在案发那天与丁闹翻了;我不认识甲;甲是无罪的。”
丙说:“乙是罪犯;丁和甲那天根本没去过电影院;我是无辜的;是甲和乙一起杀了餐厅经理。”
丁说:“我没有杀人;案发那天我和甲在电影院;我以前从未见过丙;丙说甲和乙杀人的这句话是谎言。”
请问,杀人凶手是:

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,利用代入法。
题干无明显矛盾或反对关系,利用代入法解题。
A项:如果甲是凶手,那么甲的话“对案件一无所知”“没有杀人”都为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;
B项:如果乙是凶手,那么乙的话“没有杀人”为假、那么其余为真,没有出现与题干已知条件的矛盾,符合;
C项:如果丙是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“我是无辜”为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;
D项:如果丁是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“是甲和乙一起杀死了餐厅经理”均为假,与条件“只有一假”矛盾,排除。
更多“ 一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。四个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是0型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。
    以下哪项成立?(  )

    A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
    B.乙说假话.可推出四个人的血型
    C.丙说假话.可推出四个人的血型
    D.丁说假话。可推出四个人的血型

    答案:B
    解析:
    此题采用代入排除法,先把选项B代入乙为假,题干又说只有一个人说的是假话.所以可知甲:A型,丙:AB型,则乙为B型,丁为0型,可以推出。再把C、D代入,因若丙、丁中一人说假话则甲:A型,乙:0型。丙、丁中必有一个为AB型,与二人所说矛盾,故得不出结论,所以A也错,答案选择B项。

  • 第2题:

    某场赛马比赛前,赵、钱、孙、李、周五位观众对甲、乙、丙、丁、戊五匹赛马的名次进行了预测。赵说:“乙第三名,丙第五名。” 钱说:“戊第四名,丁第五名。” 孙说:“甲第一名,戊第四名。” 李说:“丙第一名,乙第二名。” 周说:“甲第三名,丁第四名。 ”
    结果每个名次都有人猜中。那么丙的名次是:

    A.第一名
    B.第二名
    C.第四名
    D.第五名

    答案:A
    解析:
    因为每个名次都有人猜中,第二名只被猜了一次,因此肯定是正确的,即乙是第二名。则乙是第三名为假,所以第三名就只能是甲,同理可得第一名是丙,第五名是丁,第四名是戊。 故答案选 A。

  • 第3题:

    某科室共有11人,如果“该科室所有的人都是四川人”“该科室所有的人都不是四川人”和“该科室有的人不是四川人”中有一句是假话,则下列必然为真的一句话是()。

    A.该科室科长是四川人
    B.该科室科长不是四川人
    C.该科室只有1人是四川人
    D.该科室只有1人不是四川人

    答案:B
    解析:
    “该科室所有的人都是四川人”与“该科室有的人不是四川人”矛盾,两者必有一真一假,结合三句中有一句是假话,可知“该科室所有的人都不是四川人”为真,进而可推出B项为真。

  • 第4题:

    和平儿同一天生日的是哪四个人?


    正确答案: 贾宝玉、薛宝琴、邢岫烟、四儿。

  • 第5题:

    用一句话来概况广州的特点就是“一都二城三特四地”。具体指什么?


    正确答案: “一都”是指广州是著名的商都,“二城”是指广州是闻名遐迩的花城和古城,“三特”指特有的粤剧、粤语、粤菜。“四地”指广州是海上丝绸之路发祥地、近现代革命策源地、岭南文化中心地、改革开放前沿地。

  • 第6题:

    一只特立独行的猪,就其语法意义而言,这是一句假话。就其修辞意义而言,这是一句真话。


    正确答案:正确

  • 第7题:

    张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。请问:以下哪项成立()

    • A、不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况
    • B、王的话假,可以推出
    • C、李的话假,可以推出
    • D、赵的话假,可以推出

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    女:小王,这份报告什么时候交给张经理?是不是下星期五开会的时候用啊?男:对。张经理说最好今天晚上下班之前交给他。女:可现在都五点半了。李经理让我明天去和客户谈生意,恐怕得谈一天呢!男:这可怎么办啊?你知道吗?张经理明天上午出差,要下周四晚上才回来呢。问:报告应该什么时候交给张经理?
    A

    明天上班之后

    B

    今天下班之前

    C

    今天五点半

    D

    下周四晚上


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    从开始到现在,她______说了一句话。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析:
    “从开始到现在”表示时间长,“一句话”表示说话少,“只”符合题干语意。

  • 第10题:

    单选题
    尼克进了汤姆夫妇的屋子,听到的乔丹贝克说的第一句话是()
    A

    绝对如此

    B

    热死了

    C

    难受死了

    D

    尼克都木了


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()
    A

    甲说的是假话,因此,甲是罪犯

    B

    乙说的是真话,丁是罪犯

    C

    丙说的是真话,乙是罪犯

    D

    丁说的是假话,丁是罪犯


    正确答案: C
    解析: 由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。

  • 第12题:

    某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下:甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是有意陷害我。”现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出( )。

    A.甲是盗窃仓库的罪犯
    B.乙是盗窃仓库的罪犯
    C.丙是盗窃仓库的罪犯
    D.丁是盗窃仓库的罪犯

    答案:A
    解析:
    分析四人所说的话,可以发现乙的话和丁的话构成了矛盾关系,则两者必有一真一假。又由于四个人只有一个人讲了真话,则甲和丙讲的都是假话。由甲的话为假可知,甲是作案者。故本题正确答案为A。

  • 第13题:

    某世外荒岛上的男人分成君子和小人两类,君子只讲真话,小人只讲假话。君子又分成贫穷的君子和富有的君子。一位王子来到这个荒岛,只挑选贫穷的君子做他的仆人。一个君子,只讲了一句话,就让王子确信他是一个贫穷的君子。
    以下哪项最可能是该君子所讲的话( )。

    A.我不是小人
    B.我是贫穷的君子
    C.我不是富有的君子
    D.我不是贫穷的君子

    答案:C
    解析:
    本题属于真假推理。
    君子只讲真话,小人只讲假话,王子需要贫穷的君子。因此贫穷的君子一定说真话,假如他说“我不是富有的君子”,如果为真,那么他是贫穷的君子;如果为假,那么他就是富有的君子,但是富有的君子一定说真话,矛盾,所以这句话为假不可能。

  • 第14题:

    某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是有意陷害我。”现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么()

    • A、甲是盗窃仓库的罪犯。
    • B、乙是盗窃仓库的罪犯。
    • C、丙是盗窃仓库的罪犯。
    • D、丁是盗窃仓库的罪犯。
    • E、甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。

    正确答案:A

  • 第15题:

    警察甲在审讯一名有盗窃行为的犯罪分子时,得知曾与其有过节的乙与该疑犯有往来,甲为报复,利用此机会将乙叫到派出所,拿出手铐对乙进行了恐吓,并对乙拳打脚踢,造成乙多处软组织挫伤,致乙轻伤。对甲的行为如何认定?()

    • A、非法拘禁罪
    • B、刑讯逼供罪
    • C、报复陷害罪
    • D、故意伤害罪

    正确答案:D

  • 第16题:

    尼克进了汤姆夫妇的屋子,听到的乔丹贝克说的第一句话是()

    • A、绝对如此
    • B、热死了
    • C、难受死了
    • D、尼克都木了

    正确答案:A

  • 第17题:

    下面说法不属于逻辑矛盾的是()。

    • A、飞矢不动
    • B、我说的这句话是一句假话
    • C、以子之矛,陷子之盾,何如
    • D、飞鸟之景,未尝动也

    正确答案:B

  • 第18题:

    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()

    • A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯
    • B、乙说的是真话,丁是罪犯
    • C、丙说的是真话,乙是罪犯
    • D、丁说的是假话,丁是罪犯

    正确答案:A

  • 第19题:

    单选题
    某科室共有11人,如果“该科室所有的人都是四川人”“该科室所有的人都不是四川人”和“该科室有的人不是四川人”中有一句话是假话,则下列必然为真的一句话是()。
    A

    该科室科长是四川人

    B

    该科室科长不是四川人

    C

    该科室只有1人是四川人

    D

    该科室只有1人不是四川人


    正确答案: C
    解析:

  • 第20题:

    问答题
    某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯。他们的供述如下: 甲:我们四个人都没有作案。 乙:我们四个人中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没有作案。 丁:我没有作案。 如果这四个人中,有两人说真话,有两人说假话。问说真话的是哪二个人?

    正确答案: 说真话的是乙和丙。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。请问:以下哪项成立()
    A

    不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况

    B

    王的话假,可以推出

    C

    李的话假,可以推出

    D

    赵的话假,可以推出


    正确答案: A
    解析: 1.(1)如果赵不是AB是假的,则其余必真,赵是AB型与李也是AB型,血型各不相同矛盾:所以丁必真。 2.(2)如果李是AB是假的,则其余真,即李必为B型,但赵不是AB真也必为B型矛盾:所以李必真。 3.(3)如果王假甲真,其余真,(张A,李AB)丁O,王B是可以的。 4.(4)如果张假王真,其余真,(王O,李AB)丁A,张B是可以的。 综上所说,3和4都无法确定谁真谁假,张假可以推出,王假可以推出,但李、赵说假话的题目就错了,什么都推不出。A无论谁说假话范围太大,应该说无论张、王哪个说假话都可以推出:A、B、C、D只有一个正确答案,那就是B。

  • 第22题:

    判断题
    一只特立独行的猪,就其语法意义而言,这是一句假话。就其修辞意义而言,这是一句真话。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析