itgle.com

我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了( )。A.我有时也说假话B.我不是想啥说啥C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿D.我说的都是我想说的话

题目

我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了( )。

A.我有时也说假话

B.我不是想啥说啥

C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿

D.我说的都是我想说的话


相似考题
更多“我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了( )。A.我有时也 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。

    A. 甲作案

    B. 乙作案

    C. 甲和乙作案

    D. 甲和乙都没作案


    正确答案:A
    45. A。【解析】不管乙说真话或假话,其结论都能肯定甲作案,而乙是否作案由该段文字不能得出。

  • 第2题:

    一次提审之后,办案员甲对乙说:“我相信犯罪嫌疑人说的一定是真话,但真话他未必都说了。”甲的意思不包括( )。

    A.犯罪嫌疑人没有把他知道的全说出来

    B.犯罪嫌疑人说的都是他知道的

    C.犯罪嫌疑人隐瞒了事实真相

    D.犯罪嫌疑人否定了事实真相


    正确答案:D
    这道题要求选出“不包括”的一项,甲相信犯罪嫌疑人说的一定是真话,但真话他未必都说了,说明犯罪嫌疑人说了事实真相的一部分,则犯罪嫌疑人并没有否定事实真相,所以D项为正确答案。

  • 第3题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

    甲说:“是丙作的案。”

    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

    丙说:“我没有作案。”

    丁说:“我们四人都没作案。”

    如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。

    B.乙说真话,作案的是乙。

    C.丙说真话,作案的是甲。

    D.丙说真话,作案的是丁。


    正确答案:A
    解析:这是一道真话假话题。
      由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  • 第4题:

    我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了

    A.我有时也说假话。

    B.我不是想啥说啥。

    C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿。

    D.我说的都是我想说的话。

    E.我说的都是真话。


    正确答案:C
    解析:这是一道语义推理题。A项可能为真,因为即使“我想说的都是真话”表示“只要是我想说的话,都是真话”,也不表示“只要是我说的话,都是真话”,符合“我有时也可能说假话”。B项可能为真,因为“只要是我想说的话,都是真话”,同时,“真话我未必都说”,可推出“我不是想啥说啥”。C项的错误很明显,由于“只要是我想说的话,都是真话”,则“假话并不是我想说的”。D项也有可能为真,因此也应排除。根据“我说的都是我想说的话”,再加上题干中的第一句话“我想说的话都是真话”,就能够推出“我说的话都是真话”,“我说的话都是真话”和题干的第二句话“真话我未必都说”并不矛盾。E项与题干并无矛盾之处,是有可能为真的。

  • 第5题:

    小张说:“我今天没有迟到,小李迟到了”。小李说:“小王没迟到,小华迟到了”。小华说:“我们四人中至少有1人迟到了”。小王说:“小李说的对,我没迟到”。四人中只有1人说真话,则下列推断正确的是( )。

    A.小王说的是真话,四人都没有迟到
    B.小张说的是真话,小李迟到了
    C.小李说的是真话,小华迟到
    D.小华说的是真话,小王迟到了

    答案:D
    解析:
    先通读题干可以看出,小李和小王同真同假,又四人中只有1人说真话,则两人说的都是假话,可以排除A、C。小李说的是假话,则小王迟到,小华没迟到,即至少一人迟到,排除A,则小华说的是真话,D正确。

  • 第6题:

    某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁。我没作案。
    如果四人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?()
    [2006年建行真题]
    A.说真说的是甲和丙
    B.说真话的是甲和丁
    C.说真说的是乙和丙
    D.说真话的是乙和丁


    答案:C
    解析:
    甲和乙的说法不能同真,必有一假。由题干可知,两个人说的是真话,所以丙丁中也是一真一假。如果丁的说法为真.则丙的说法也为真,唯有丁的说法为假,丙的说法为真符合题意,说真话的是乙丙.答案选C。@niutk

  • 第7题:

    甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?

    A.甲说真话,乙说假话。
    B.如果甲说假话,那么乙说真话。
    C.要么甲说真话,要么乙说假话。
    D.甲和乙都说真话。
    E.甲和乙都说假话。

    答案:B
    解析:

  • 第8题:

    如果“只有你去比赛,我才去观战"为真判断,则下列为假的一项是()。
    A.你去比赛,我去观战
    B.你不去比赛,我也不去观战
    C.你去比赛,我不一定去观战
    D.你不去比赛,我去观战


    答案:D
    解析:
    如果“只有你去比赛,我才去观战”为真判断,你不去比赛,我去观战则为假。

  • 第9题:

    甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。 丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的( )

    • A、甲说的都是真话,丙是他的妻子
    • B、乙说的真假交替,他的母亲是戊
    • C、丁说的都是假话,她是甲的姐妹
    • D、戊说的都是真话,丙是她的姐妹

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    如果“只有你去比赛,我才去观战”为真判断,则下列为假的—项是()
    A

    你去比赛,我去观战

    B

    你不去比赛,我也不去观战

    C

    你去比赛,我不—定去观战

    D

    你不去比赛,我去观战


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

    下述说法中哪项是正确的?

    A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分

    B兰兰说的是真话,晶晶得了100分

    C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分

    D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分


    正确答案:B
    【答案】B
    【解析】复言命题推理题。“兰兰”与“晶晶”的话成矛盾关系,必有一真一假,据题干“她们三个中只有一个人说的是真话”可推知,玲玲的话为假,则其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。由此可知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故选B。

  • 第12题:

    小赵:“听说你‘五一’期间去广州旅游了,那你去了越秀山或黄花岗了么?”小王:“我只能告诉你,越秀山和黄花岗我至少去了其中之一;如果我不去黄花岗,那么我也不去越秀山。” 如果小王告诉小赵的都是实话,则以下哪项一定为真?( ) A.小王去了黄花岗 B.小王去了越秀山 C.小王没去黄花岗 D.小王没去越秀山


    正确答案:A
    规则推演型题目。“小王”的话说明两点:①他或者去了越秀山,或者去了黄花岗;②不去黄花岗一不去越秀山(即:去越秀山一去黄花岗)。假设他去了越秀山,则由②可知,他也去了黄花岗;假设他去了黄花岗,则无法判断其是否去了越秀山(否定前件不能否定后件)。无论他去没去越秀山,都肯定去了黄花岗。故选A。

  • 第13题:

    小赵:“最近几个月股票和基金市场很活跃。你有没有成为股民或基民?” 小王:“我只能告诉你,股票和基金我至少买了其中之一;如果我不买基金,那么我也不买股票。”如果小王告诉小赵的都是实话,则以下哪项一定为真?

    A.小王买了股票。

    B.小王没买股票。

    C.小王买了基金。

    D.小王没买基金。


    正确答案:C
    解析:如果选项A为真,根据“如果我不买基金,那么我也不买股票”可以得到结论“买了基金”,即选项C为真,而且因为只能有一个正确,所以选项 A错误;同样如果选项D为真,根据“如果我不买基金,那么我也不买股票”可以得到结论“没买股票”,即选项B为真,而且因为只能有一个正确,所以选项D错误。又因为“股票和基金我至少买了其中之一”,如果选项C为真,符合这个命题,同时也没有造成“如果我不买基金,那么我也不买股票”假。选项B不一定为真,小王可能买了股票,也可能没买股票。

  • 第14题:

    某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上表述,以下哪项一定为假?( )

    A.乙不是窃贼
    B.丙不是窃贼
    C.甲说的是真话
    D.丁说的是真话

    答案:D
    解析:
    四句话都是复言命题,较为复杂,可简化如下:①非乙→非甲;②非乙且丙;③甲或乙;④乙或丙。由题干可知,四句话中只有一句为真。若乙是窃贼,则①、③和④均为真,矛盾,故乙不是窃贼,即“非乙”;若丙是窃贼,结合“非乙”,则②和④均为真,故丙不是窃贼,即“非丙”。此时,②和④一定为假,即乙和丁说的均是假话,则D项丁说的是真话一定为假。故答案选D。

  • 第15题:

    某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
    如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

    A.林川说真话,是吴飞捐的
    B.林川说假话,是林川捐的
    C.吴飞说真话,是郭博捐的
    D.郑傅说假话,是郑傅捐的

    答案:B
    解析:
    吴飞的话与郭博的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知林川的话为假,则可推出是林川捐的。

  • 第16题:

    甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
    甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
    乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
    丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
    丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
    戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
    根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是()。

    A. 甲说的都是真话,丙是他的妻子
    B. 乙说的真假交替,他的母亲是戊
    C. 丁说的都是假话,她是甲的姐妹
    D. 戊说的都是真话,丙是她的姐妹
    E. 丙说的真假交替,她是甲的母亲

    答案:A
    解析:
    [解析] 此题用假设反证法,我们注意到每人都说了三句话,而且只有丙和丁说的第一句话含否定的,因此,尝试从丙和丁说的第一句话入手。对任何一句话来说只有两种情况,即要么真,要么假。第一种情况:假设丙说的第一句话“我没有兄弟姐妹”为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话(因为总说真话的人必须有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女),因此,丙说的三句话只能是真假交替,既第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况:假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹,既然丙说的话里面有了一句假话并且她有兄弟姐妹,因此她说的话只能是真假交替,则第二句话为真,也就是说她有儿子,这样,丙就有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人,因此她说的话应该都为真,因此与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况不可能。从中得出,丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,有丙说的第三句话为真,可知甲必有一个儿子。
    用同样的方法,可知丁说的三句话和丙一样,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是说甲有丁这个姐妹,加上甲有一个儿子。所以,甲肯定是总说真话。因此得出A为正确答案。

  • 第17题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第18题:

    如果“只有你去比赛,我才去观战”为真判断,则下列为假的一项是()。

    • A、你去比赛,我去观战
    • B、你不去比赛,我也不去观战
    • C、你去比赛,我不一定去观战
    • D、你不去比赛,我去观战

    正确答案:D

  • 第19题:

    某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的” 如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

    • A、林川说真话,是吴飞捐的 
    • B、林川说假话,是林川捐的 
    • C、吴飞说真话,是郭博捐的 
    • D、郑傅说假话,是郑傅捐的

    正确答案:B

  • 第20题:

    单选题
    如果“只有你去比赛,我才去观战”为真判断,则下列为假的一项是()。
    A

    你去比赛,我去观战

    B

    你不去比赛,我也不去观战

    C

    你去比赛,我不一定去观战

    D

    你不去比赛,我去观战


    正确答案: C
    解析: “只有你去比赛,我才去观战”是复合命题中的必要条件假言命题,根据必要条件假言命题的逻辑性质:只有在“前件假且后件真”的情况下该命题为假。故选D。